LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Nacional B 2019

Campeonato Nacional B 2019

Campeonato Nacional B 2019
Escudo
Datos generales
Fundación 2011
Edición 9
Ámbito Paraguay (interior)
Nº de equipos 15
Organización Unión del Fútbol del Interior (UFI)
Asociación Paraguaya de Fútbol (APF)
Nivel en la pirámide 3 de 5
Ascenso a División Intermedia
Descenso a No Hay
Cuadro de honor
Campeón
Subcampeón
Goleador Bandera -


El Campeonato Nacional B 2019, es la 9ª edición del campeonato oficial de la Tecera División Nacional, el torneo es organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI), asociada a la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

El Campeonato Nacional B constituye una de las secciones de la Tercera División del fútbol paraguayo. Es un campeonato para clubes del interior del país, en el mismo, solo pueden participar clubes con infraestructura apropiada pertenecientes a las Ligas Regionales del interior del país. En los últimos años también se permitió que jueguen selecciones de las mismas ligas regionales. Clubes de Asunción, del Departamento Central y de alrededores preferentemente juegan en la Primera División B Metropolitana.






Sistema de Disputa


[...]




Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Athletic Foot Ball Club Encarnación 07/03/2008
Club 19 de Julio Independencia 19/07/1956
Club 22 de Setiembre Encarnación 03/10/1906
Club Atlético San Juan Encarnación 28/05/1927
Club Cerro Porteño Presidente Franco 10/12/1967
Club Deportivo Real Chaco Filadelfia 29/09/2016
Club Guaraní Trinidad 12/10/1960
Club Nacional FBC Primero de Marzo 30/08/1948
Club Pettirossi Encarnación 25/11/1916
Club Social y Deportivo Itapuense Encarnación 19/03/2019
Liga Caacupeña de Fútbol Caacupé 21/01/1980
Liga Carapegueña de Fútbol Carapeguá 26/06/1949
Liga Horqueteña de Fútbol Horqueta 16/10/1980
Liga Social Cultural y Deportiva Liberación Liberación 24/06/2012
Sportivo San Pedro FBC San Pedro del Paraná 15/12/1941





Primera Fase


GRUPO 1

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Athletic FBC 14 8 3-5-0 12:5 +7
2 Sportivo San Pedro FBC 13 8 3-4-1 8:5 +3
3 Pettirossi 11 8 3-2-3 12:14 -2
4 22 de Setiembre 7 8 2-1-5 13:17 -4
5 Cerro Porteño 7 8 1-4-3 5:9 -4

Fixture

Fecha 1
19/05/2019 Sportivo San Pedro FBC 1 - 2 22 de Setiembre Club Sportivo San Pedro FBC
19/05/2019 Cerro Porteño 1 - 0 Pettirossi "Felipe Giménez"
Libre: Athletic FBC
Fecha 2
26/05/2019 Pettirossi 0 - 0 Sportivo San Pedro FBC "Don Carlos Memmel"
26/05/2019 22 de Setiembre 1 - 2 Athletic FBC "El bosque del decano"
Libre: Cerro Porteño
Fecha 3
02/06/2019 Athletic FBC 4 - 1 Pettirossi "Los Jardines de San Isidro"
02/06/2019 Sportivo San Pedro FBC 2 - 0 Cerro Porteño Club Sportivo San Pedro FBC
Libre: 22 de Setiembre
Fecha 4
08/06/2019 Cerro Porteño 0 - 0 Athletic FBC "Felipe Giménez"
09/06/2019 Pettirossi 2 - 1 22 de Setiembre "Don Carlos Memmel"
Libre: Sportivo San Pedro FBC
Fecha 5
15/06/2019 22 de Setiembre 3 - 1 Cerro Porteño "El bosque del decano"
15/06/2019 Athletic FBC 0 - 0 Sportivo San Pedro FBC "Los Jardines de San Isidro"
Libre: Pettirossi
Fecha 6
22/06/2019 22 de Setiembre 2 - 3 Sportivo San Pedro FBC "El bosque del decano"
23/06/2019 Pettirossi 4 - 3 Cerro Porteño "Don Carlos Memmel"
Libre: Athletic FBC
Fecha 7
30/06/2019 Sportivo San Pedro FBC 2 - 1 Pettirossi Club Sportivo San Pedro FBC
30/06/2019 Athletic FBC 5 - 2 22 de Setiembre "Los Jardines de San Isidro"
Libre: Cerro Porteño
Fecha 8
07/07/2019 Pettirossi 1 - 1 Athletic FBC "Don Carlos Memmel"
07/07/2019 Cerro Porteño 0 - 0 Sportivo San Pedro FBC "Felipe Giménez"
Libre: 22 de Setiembre
Fecha 9
14/07/2019 Athletic FBC 0 - 0 Cerro Porteño "Los Jardines de San Isidro"
14/07/2019 22 de Setiembre 2 - 3 Pettirossi "El bosque del decano"
Libre: Sportivo San Pedro FBC
Fecha 10
21/07/2019 Cerro Porteño 0 - 0 22 de Setiembre "Felipe Giménez"
21/07/2019 Sportivo San Pedro FBC 0 - 0 Athletic FBC Club Sportivo San Pedro FBC
Libre: Pettirossi


GRUPO 2

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Social y Deportivo Itapuense 17 8 5-2-1 20:6 +14
2 Carapegueña 13 8 4-1-3 14:12 +2
3 Atlético San Juan 12 8 3-3-2 11:11 0
4 Guaraní 10 8 2-4-2 10:8 +2
5 19 de Julio 2 8 0-2-6 6:24 -18

Fixture

Fecha 1
19/05/2019 Guaraní 0 - 1 Atlético San Juan Club Guaraní
19/05/2019 19 de Julio 2 - 4 Carapegueña Club 19 de Julio
Libre: Social y Deportivo Itapuense
Fecha 2
26/05/2019 Carapegueña 3 - 1 Guaraní Municipal
(Carapeguá)
26/05/2019 Atlético San Juan 1 - 3 Social y Deportivo Itapuense "Victoriano Soler"
Libre: 19 de Julio
Fecha 3
02/06/2019 Social y Deportivo Itapuense 1 - 2 Carapegueña "Nicolás Jiménez"
02/06/2019 Guaraní 4 - 0 19 de Julio Club Guaraní
Libre: Atlético San Juan
Fecha 4
09/06/2019 19 de Julio 0 - 3 Social y Deportivo Itapuense Club 19 de Julio
09/06/2019 Carapegueña 0 - 2 Atlético San Juan Municipal
(Carapeguá)
Libre: Guaraní
Fecha 5
16/06/2019 Atlético San Juan 2 - 1 19 de Julio "Victoriano Soler"
15/06/2019 Social y Deportivo Itapuense 1 - 1 Guaraní "Nicolás Jiménez"
Libre: Carapegueña
Fecha 6
22/06/2019 Atlético San Juan 0 - 0 Guaraní "Victoriano Soler"
24/06/2019 Carapegueña 2 - 0 19 de Julio Municipal
(Carapeguá)
Libre: Social y Deportivo Itapuense
Fecha 7
30/06/2019 Guaraní 2 - 1 Carapegueña Club Guaraní
30/06/2019 Social y Deportivo Itapuense 2 - 0 Atlético San Juan "El bosque del decano"
Libre: 19 de Julio
Fecha 8
07/07/2019 Carapegueña 0 - 2 Social y Deportivo Itapuense Municipal
(Carapeguá)
07/07/2019 19 de Julio 0 - 0 Guaraní Club 19 de Julio
Libre: Atlético San Juan
Fecha 9
14/07/2019 Social y Deportivo Itapuense 6 - 0 19 de Julio "Nicolás Jiménez"
14/07/2019 Atlético San Juan 2 - 2 Carapegueña "Victoriano Soler"
Libre: Guaraní
Fecha 10
20/07/2019 19 de Julio 3 - 3 Atlético San Juan Club 19 de Julio
21/07/2019 Guaraní 2 - 2 Social y Deportivo Itapuense Club Guaraní
Libre: Carapegueña


GRUPO 3

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Caacupeña 13 8 4-1-3 12:7 +5
2 Horqueteña 12 8 3-3-2 13:12 +1
3 Liberación 12 8 3-3-2 13:17 -4
4 Deportivo Real Chaco 9 8 2-3-3 8:10 -2
5 Nacional FBC 8 8 2-2-4 8:8 0

Fixture

Fecha 1
19/05/2019 Nacional FBC 4 - 0 Liberación “Sadal A. Yambay”
(San José Obrero)
19/05/2019 Deportivo Real Chaco 3 - 4 Horqueteña Club Deportivo Fernheim
Libre: Caacupeña
Fecha 2
26/05/2019 Horqueteña 2 - 1 Nacional FBC Liga Horqueteña de Fútbol
26/05/2019 Liberación 3 - 2 Caacupeña "Atanacio Villagra"
Libre: Deportivo Real Chaco
Fecha 3
02/06/2019 Caacupeña 1 - 1 Horqueteña Club Teniente Fariña
02/06/2019 Nacional FBC 0 - 0 Deportivo Real Chaco Club Capitán Pedro Juán Caballero
(Tobatí)
Libre: Liberación
Fecha 4
09/06/2019 Deportivo Real Chaco 1 - 0 Caacupeña Club Deportivo Fernheim
09/06/2019 Horqueteña 2 - 3 Liberación Liga Horqueteña de Fútbol
Libre: Nacional FBC
Fecha 5
16/06/2019 Liberación 1 - 0 Deportivo Real Chaco "Atanacio Villagra"
16/06/2019 Caacupeña 0 - 1 Nacional FBC Club Teniente Fariña
Libre: Horqueteña
Fecha 6
23/06/2019 Liberación 2 - 2 Nacional FBC "Atanacio Villagra"
23/06/2019 Horqueteña 0 - 0 Deportivo Real Chaco Liga Horqueteña de Fútbol
Libre: Caacupeña
Fecha 7
30/06/2019 Nacional FBC 0 - 1 Horqueteña Club Sportivo 1º de Marzo
30/06/2019 Caacupeña 3 - 0 Liberación Club Teniente Fariña
Libre: Deportivo Real Chaco
Fecha 8
07/07/2019 Horqueteña 1 - 2 Caacupeña Liga Horqueteña de Fútbol
07/07/2019 Deportivo Real Chaco 2 - 0 Nacional FBC Club Deportivo Fernheim
Libre: Liberación
Fecha 9
14/07/2019 Caacupeña 3 - 0 Deportivo Real Chaco "Luis Alberto Enciso"
14/07/2019 Liberación 2 - 2 Horqueteña "Atanacio Villagra"
Libre: Nacional FBC
Fecha 10
21/07/2019 Deportivo Real Chaco 2 - 2 Liberación Club Deportivo Fernheim
21/07/2019 Nacional FBC 0 - 1 Caacupeña Club Sportivo 1º de Marzo
Libre: Horqueteña




Segunda Fase


GRUPO 1

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Athletic FBC 10 4 3-1-0 8:4 +4
2 Carapegueña 5 4 1-2-1 5:5 0
3 Sportivo San Pedro FBC 4 4 1-1-2 5:3 +2
4 Liberación 2 4 0-2-2 3:9 -6

Fixture

Fecha 1
28/07/2019 Athletic FBC 2 - 1 Sportivo San Pedro FBC "Los Jardines de San Isidro"
28/07/2019 Carapegueña 1 - 1 Liberación Club Teniente 1º Alcides Gonzalez
Fecha 2
04/08/2019 Sportivo San Pedro FBC 4 - 0 Liberación Club Sportivo San Pedro FBC
04/08/2019 Athletic FBC 3 - 2 Carapegueña "Los Jardines de San Isidro"
Fecha 3
11/08/2019 Carapegueña 1 - 0 Sportivo San Pedro FBC Club Teniente 1º Alcides Gonzalez
11/08/2019 Liberación 1 - 3 Athletic FBC "Atanacio Villagra"
Fecha 4
18/08/2019 Sportivo San Pedro FBC 0 - 0 Athletic FBC Club Sportivo San Pedro FBC
18/08/2019 Liberación 1 - 1 Carapegueña "Atanacio Villagra"
Fecha 5
__/__/2019 Liberación - Sportivo San Pedro FBC -
__/__/2019 Carapegueña - Athletic FBC -
Fecha 6
__/__/2019 Sportivo San Pedro FBC - Carapegueña -
__/__/2019 Athletic FBC - Liberación -



GRUPO 2

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Social y Deportivo Itapuense 9 4 3-0-1 10:6 +4
2 Atlético San Juan 7 4 2-1-1 5:3 +2
3 Horqueteña 6 4 2-0-2 6:5 +1
4 Pettirossi 1 4 0-1-3 0:7 -7

Fixture

Fecha 1
28/07/2019 Social y Deportivo Itapuense 3 - 2 Horqueteña "Don Carlos Memmel"
28/07/2019 Atlético San Juan 0 - 0 Pettirossi "Wladimiro Remezowski"
Fecha 2
04/08/2019 Horqueteña 2 - 0 Pettirossi Liga Horqueteña de Fútbol
04/08/2019 Social y Deportivo Itapuense - Atlético San Juan "Don Carlos Memmel"
Fecha 3
11/08/2019 Atlético San Juan 1 - 0 Horqueteña "Wladimiro Remezowski"
11/08/2019 Pettirossi 0 - 3 Social y Deportivo Itapuense "Don Carlos Memmel"
Fecha 4
18/08/2019 Horqueteña 2 - 1 Social y Deportivo Itapuense Liga Horqueteña de Fútbol
18/08/2019 Pettirossi 0 - 2 Atlético San Juan "Don Carlos Memmel"
Fecha 5
__/__/2019 Pettirossi - Horqueteña -
__/__/2019 Atlético San Juan - Social y Deportivo Itapuense -
Fecha 6
__/__/2019 Horqueteña - Atlético San Juan -
__/__/2019 Social y Deportivo Itapuense - Pettirossi -



GRUPO 3

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Caacupeña 9 4 3-0-1 9:2 +7
2 Guaraní 7 4 2-1-1 7:7 0
3 22 de Setiembre 4 4 1-1-2 3:5 -2
4 Deportivo Real Chaco 3 4 1-0-3 2:7 -5

Fixture

Fecha 1
27/07/2019 Caacupeña 5 - 0 Guaraní "Luis Alberto Enciso"
28/07/2019 22 de Setiembre 2 - 0 Deportivo Real Chaco "El Bosque del Decano"
Fecha 2
31/07/2019 Guaraní 4 - 1 Deportivo Real Chaco Club Guaraní
04/08/2019 Caacupeña 3 - 0 22 de Setiembre "Luis Alberto Enciso"
Fecha 3
11/08/2019 22 de Setiembre 1 - 1 Guaraní "El Bosque del Decano"
11/08/2019 Deportivo Real Chaco 0 - 1 Caacupeña Club Deportivo Fernheim
Fecha 4
18/08/2019 Guaraní 2 - 0 Caacupeña Club Guaraní
18/08/2019 Deportivo Real Chaco 1 - 0 22 de Setiembre Club Deportivo Fernheim
Fecha 5
__/__/2019 Deportivo Real Chaco - Guaraní -
__/__/2019 22 de Setiembre - Caacupeña -
Fecha 6
__/__/2019 Guaraní - 22 de Setiembre -
__/__/2019 Caacupeña - Deportivo Real Chaco -





CAMPEÓN


#CAMPEÓN





Goleadores


Jugador Equipo Goles
Bandera - - -












Sobre este Documento
Investigación: (FUTPARAGUAY)
Autor: (FUTPARAGUAY)
Actualizado: | 18/08/2019 |
© Copyright (FUTPARAGUAY) Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFUP - Futparaguay.com)
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.
CD-0305NB2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]