LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Concepción 2019/2020


Campeonato Copa de Campeones Concepción 2019/2020

Copa de Campeones Concepción 2019/2020
Escudo FF Concepción
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 8
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Concepción
Organización FFD Concepción
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20
Torneo
2019/21


El Campeonato Copa de Campeones Concepción 2019/2020 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2020 en el Departamento de Concepción. Es organizado por la Federación de Fútbol del Primer Departamento Concepción y la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 6 campeones y 2 subcampeones de ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2020.









Sistema de disputa


(Fase previa)
***


(Primera fase)
***


(Semifinales)
***


(Fase Final)
***










Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club Deportivo Beleano Belén Campeón Liga Deportiva Beleana (Detalles)
Club Sportivo Cerro Corá Concepción Campeón Liga Concepcionera de Fútbol (Detalles)
Club Sport Caleros Unidos del Norte San Lázaro Campeón Liga Deportiva Vallemí (Detalles)
Club Tte. 1º A. Rojas Silva Loreto Campeón Liga Loreteña de Fútbol (Detalles)
Club Sport Agricola Loreto Subcampeón Liga Loreteña de Fútbol (Detalles)
Club Sportivo San Juan Yby Yaú
Campeón Liga Ybyyauense de Fútbol (Detalles)
Club Sportivo Fonciere Puerto Fonciere Campeón Liga Itacueña de Fútbol (Detalles)
Club Sport Itacueño Puerto Itacua Subcampeón Liga Itacueña de Fútbol (Detalles)







Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Tte. 1º A. Rojas Silva 4 2 1-1-0 4:3 +1
2 Sport Caleros Unidos del Norte 3 2 1-0-1 4:2 +2
3 Sport Itacueño 3 2 1-0-1 1:3 -2
4 Deportivo Beleano 1 2 0-1-1 2:3 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Deportivo Beleano 2 - 2 Tte. 1º A. Rojas Silva -
12/01/2020 Sport Caleros Unidos del Norte 3 - 0 Sport Itacueño -
F2 19/01/2020 Sport Itacueño 1 - 0 Deportivo Beleano -
19/01/2020 Tte. 1º A. Rojas Silva 2 - 1 Sport Caleros Unidos del Norte -
F3 26/01/2020 Sport Caleros Unidos del Norte - Deportivo Beleano -
26/01/2020 Tte. 1º A. Rojas Silva - Sport Itacueño -



GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sportivo Cerro Corá 6 2 2-0-0 8:3 +5
2 Sportivo San Juan 4 2 1-1-0 3:1 +2
3 Sport Agricola 1 2 0-1-1 2:3 -1
4 Sportivo Fonciere 0 2 0-0-2 2:8 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Sportivo Fonciere 1 - 5 Sportivo Cerro Corá -
12/01/2020 Sport Agricola 0 - 0 Sportivo San Juan -
F2 19/01/2020 Sportivo San Juan 3 - 1 Sportivo Fonciere -
19/01/2020 Sportivo Cerro Corá 3 - 2 Sport Agricola -
F3 26/01/2020 Sport Agricola - Sportivo Fonciere -
26/01/2020 Sportivo Cerro Corá - Sportivo San Juan -



Semifinal


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/02/2020 - -
09/02/2020 -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/02/2020 - Sportivo Cerro Corá -
06/03/2019 Sportivo Cerro Corá - -



Final


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
16/02/2020 - -
23/02/2020 -





Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 20/01/2020
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0001cc2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]