LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Guairá 2019


Campeonato Departamental de Interligas Guairá 2019

Interligas Guairá 2019
Escudo FF Guairá
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 10
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Guairá
Organización FFD Guairá
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Liga Itapeña de Fútbol
- Liga Iturbeña de Fútbol
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Guairá 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento de Guairá. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 10 de las 11 ligas del departamento, no disputa el campeonato la Liga Guaireña de Fútbol.

El campeonato otorga dos cupos (Campeón y Subcampeón) para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.






Sistema de disputa


(Primera fase)
En ésta fase participarán un total de 10 ligas, divididas en tres grupos, 2 de 3 ligas en cada y una de 4 ligas. En cada grupo jugarán "todos contra todos" en partidos de ida y vuelta. En los grupos de 3 ligas jugarán partidos interserial entre ambos.
En caso de empate se ejecutan penales, el ganador del mismo obtiene 2 puntos y el perdedor 1 punto.
Clasificarán a la siguiente fase los dos mejores de cada grupo.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Segunda fase)
Un total de 6 ligas, divididas en tres grupos de 2 ligas en cada una, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
Clasificarán a la semifinal los tres ganadores de cada grupo más un mejor segundo.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados jugarán en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Final)
Las dos ligas clasificadas a la final disputarán la final a un solo partido en el Estadio Parque del Guairá.
En caso de igualdad se ejecutarán penales para definir al campeón.







Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Azucarera de Fútbol Tebicuary
Liga Deportiva de Ybytyruzú Mbocayaty del Guairá
Liga Deportiva General Eugenio A. Garay General Eugenio A. Garay
Liga Deportiva Fassardeña José Fassardi
Liga Deportiva de Mauricio José Troche Capitán Mauricio José Troche
Liga Deportiva Paso Yobai Paso Yobai
Liga Independencia de Fútbol Independencia
Liga Itapeña de Fútbol Itapé
Liga Iturbeña de Fútbol Iturbe
Liga Borjeña de Fútbol Borja







Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Independencia 12 6 3-3-0 11:3 +8
2 Paso Yobai 10 6 2-4-0 12:5 +7
3 Mauricio José Troche 8 6 2-2-2 6:8 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Independencia 4 - 1 Itapeña -
11/08/2019 Paso Yobai 2 - 2 Mauricio José Troche -
F2 18/08/2019 Mauricio José Troche 2 - 0 Azucarera -
18/08/2019 Independencia 0 - 0 Paso Yobai -
F3 25/08/2019 Paso Yobai 4 - 0 Ybytyruzú -
25/08/2019 Mauricio José Troche 0 - 4 Independencia -
F4 01/09/2019 Itapeña 0 - 0 Independencia -
01/09/2019 Mauricio José Troche 1 - 1 Paso Yobai -
F5 08/09/2019 Azucarera 0 - 1 Mauricio José Troche -
08/09/2019 Paso Yobai 2 - 2 Independencia -
F6 15/09/2019 Ybytyruzú 0 - 3 Paso Yobai -
15/09/2019 Independencia 1 - 0 Mauricio José Troche -

GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Itapeña 6 6 1-3-2 8:7 +1
2 Ybytyruzú 6 6 1-3-2 3:9 -6
3 Azucarera 3 6 0-3-3 2:10 -8
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Independencia 4 - 1 Itapeña -
11/08/2019 Ybytyruzú 1 - 1 Azucarera -
F2 18/08/2019 Mauricio José Troche 2 - 0 Azucarera -
18/08/2019 Itapeña 1 - 1 Ybytyruzú -
F3 25/08/2019 Paso Yobai 4 - 0 Ybytyruzú -
25/08/2019 Azucarera 1 - 1 Itapeña -
F4 01/09/2019 Itapeña 0 - 0 Independencia -
01/09/2019 Azucarera 0 - 0 Ybytyruzú -
F5 08/09/2019 Azucarera 0 - 1 Mauricio José Troche -
08/09/2019 Ybytyruzú 1 - 0 Itapeña -
F6 15/09/2019 Ybytyruzú 0 - 3 Paso Yobai -
15/09/2019 Itapeña 5 - 0 Azucarera -

GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Iturbeña 11 6 3-2-1 19:5 +14
2 General Eugenio A. Garay 11 6 3-2-1 9:6 +3
3 Borjeña 7 6 2-1-3 7:12 -5
4 Fassardeña 4 6 1-1-4 3:15 -12
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 General Eugenio Alejandrino Garay 1 - 1 Iturbeña -
11/08/2019 Fassardeña 0 - 0 Borjeña -
F2 18/08/2019 Iturbeña 3 - 0 Borjeña -
18/08/2019 General Eugenio Alejandrino Garay 2 - 0 Fassardeña -
F3 25/08/2019 Fassardeña 2 -0 Iturbeña -
25/08/2019 Borjeña 2 - 1 General Eugenio Alejandrino Garay -
F4 01/09/2019 Iturbeña 1 - 1 General Eugenio Alejandrino Garay -
01/09/2019 Borjeña 3 - 0 Fassardeña -
F5 08/09/2019 Borjeña 1 - 6 Iturbeña -
08/09/2019 Fassardeña 1 - 2 General Eugenio Alejandrino Garay -
F6 15/09/2019 Iturbeña 8 - 0 Fassardeña -
15/09/2019 General Eugenio Alejandrino Garay 2 - 1 Borjeña -



Segunda Fase




PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 22/09/2019 General Eugenio Alejandrino Garay 1 - 3 Independencia -
29/09/2019 Independencia 3 - 0 General Eugenio Alejandrino Garay -
G2 22/09/2019 Paso Yobai 2 - 3 Itapeña -
29/09/2019 Itapeña 0 - 1
(pen. 6 - 5)
Paso Yobai -
G3 22/09/2019 Ybytyruzú 1 - 1 Iturbeña -
29/09/2019 Iturbeña 1 – 1
(pen. 4 – 3)
Ybytyruzú -


Semifinal




PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 06/10/2019 Itapeña 1 - 2 Paso Yobai -
13/10/2019 Paso Yobai 0 - 0 Itapeña -
G2 06/10/2019 Independencia 3 - 1 Iturbeña -
13/10/2019 Iturbeña 0 - 3 Independencia -



Sobre este Documento
Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 14/10/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0004cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]