LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Atyreña de Deportes 2016


Torneo de la Liga Atyreña de Deportes 2016

Torneo de la Liga Atyreña de Deportes 2016
Escudo Liga Atyreña de Deportes
Datos generales
Fundación 09/12/1973
Edición 44
Nº de equipos 14
Ámbito Atyrá
Organización Liga Atyreña de Deportes
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club 4 de Octubre
Subcampeón Club Teniente Adolfo Rojas Silva
Semifinalistas Club 24 de Junio
Club 5 de Abril
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2015
Torneo
2016
Torneo
2017


El Torneo de la Liga Atyreña de Deportes 2016, es la 44ª edición del campeonato de la Liga Atyreña de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 14 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Atyrá.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
20 de Mayo Foot Ball Club
Atyrá
N/D
Club 24 de Junio
Atyrá
N/D
Club 3 de Mayo
Moñairy, Atyrá
N/D
Club 4 de Octubre
Atyrá
12/10/1936
Club 5 de Abril
San Vicente, Atyrá
N/D
Club 6 de Enero
Atyrá
N/D
Club Capitán Vallejos
Atyrá
01/01/1940
Club Cerro Porteño
Monte Altos, Atyrá
N/D
Club Coronel Ojeda
Atyrá
N/D
Humaitá Foot Ball Club
San Vicente, Atyrá
N/D
Club Nacional
Zanja Hu, Atyrá
15/05/1954
Club Olimpia
Carumbey
N/D
Club Sportivo Atyreño
Atyrá
14/05/1952
Club Teniente Adolfo Rojas Silva
Atyrá
N/D








Estadísticas Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Tte Rojas Silva  14   8-4-2  24:12  12   28
2 Cerro Porteño    14   8-4-2  25:17   8   28
3 5 de Abril       14   5-6-3  20:21  -1   21
4 Coronel Ojeda    14   3-6-5  17:21  -4   15
5 6 de Enero       14   3-4-7  21:23  -2   13
6 Olimpia          14   1-6-7  17:25  -8    9
7 20 de Mayo FBC   14   2-3-9  19:35 -16    9



Resultados Jornada 1 Olimpia 0 – 1 Cerro Porteño 5 de Abril 0 – 0 Tte Rojas Silva Coronel Ojeda 2 – 1 6 de Enero 20 de Mayo FBC 2 – 1 Sportivo Atyreño Jornada 2 Cerro Porteño 3 – 2 Coronel Ojeda 20 de Mayo FBC 2 – 4 5 de Abril 6 de Enero 1 – 2 Tte Rojas Silva Olimpia 2 – 4 4 de Octubre Jornada 3 Olimpia 2 – 2 5 de Abril Coronel Ojeda 1 – 1 20 de Mayo FBC 6 de Enero 1 – 2 Cerro Porteño Humaitá FBC 1 – 1 Tte Rojas Silva Jornada 4 Cerro Porteño 4 – 3 Tte Rojas Silva 20 de Mayo FBC 2 – 5 6 de Enero Coronel Ojeda 1 – 1 Olimpia 3 de Mayo 4 – 1 5 de Abril Jornada 5 5 de Abril 3 – 3 Coronel Ojeda 6 de Enero 0 – 0 Olimpia Tte Rojas Silva 1 – 0 20 de Mayo FBC Nacional 3 – 1 Cerro Porteño Jornada 6 Olimpia 1 – 3 Tte Rojas Silva 5 de Abril 0 – 0 6 de Enero Cerro Porteño 1 – 0 20 de Mayo FBC Coronel Ojeda 0 – 2 24 de Junio Jornada 7 Tte Rojas Silva - * Coronel Ojeda Cerro Porteño 2 – 0 5 de Abril 20 de Mayo FBC 3 – 2 Olimpia 6 de Enero 5 – 2 Capitán Vallejos * Suspendido a los 27 minutos del Primer Tiempo. Jornada 8 Cerro Porteño 4 – 1 Olimpia Tte Rojas Silva 1 – 1 5 de Abril 6 de Enero 2 – 2 Coronel Ojeda Svo Atyreño 3 – 1 20 de Mayo FBC Jornada 9 Coronel Ojeda 2 – 1 Cerro Porteño Tte Rojas Silva 1 – 0 6 de Enero 5 de Abril 3 - 2 20 de Mayo FBC 4 de Octubre 1 – 1 Olimpia Jornada 10 5 de Abril 2 – 1 Olimpia 20 de Mayo FBC 2 – 2 Coronel Ojeda Cerro Porteño 1 – 1 6 de Enero Tte Rojas Silva 1 – 2 Humaitá FBC Jornada 11 Tte Rojas Silva 0 – 0 Cerro Porteño 6 de Enero 2 – 1 20 de Mayo FBC Olimpia 0 – 0 Coronel Ojeda 5 de Abril 1 – 0 3 de Mayo Jornada 12 Coronel Ojeda 2 – 0 5 de Abril Olimpia 4 – 1 6 de Enero 20 de Mayo FBC 1 – 7 Tte Rojas Silva Cerro Porteño 1 – 1 Nacional Jornada 13 Tte Rojas Silva 2 – 1 Olimpia 6 de Enero 0 – 1 5 de Abril 20 de Mayo FBC 1 – 2 Cerro Porteño 24 de Junio 3 – 0 Coronel Ojeda Jornada 14 Coronel Ojeda 0 – 1 Tte Rojas Silva 5 de Abril 2 – 2 Cerro Porteño Olimpia 1 – 1 20 de Mayo FBC Cap Vallejos 3 – 2 6 de Enero Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 4 de Octubre 14 9-2-3 46:18 28 29 2 Nacional 14 8-4-2 25:11 14 28 3 24 de Junio 14 9-1-4 23:13 10 28 4 Humaitá FBC 14 6-3-5 24:27 -3 21 5 Capitán Vallejos 14 6-1-7 19:30 -11 19 6 Sportivo Atyreño 14 3-4-7 20:27 -7 13 7 3 de Mayo 14 2-2-10 19:39 -20 8
Resultados Jornada 1 4 de Octubre 1 – 1 Nacional 3 de Mayo 2 – 2 Humaitá FBC 24 de Junio 6 – 1 * Capitán Vallejos 20 de Mayo FBC 2 – 1 Sportivo Atyreño * Puntos ganados por el Capitán Vallejos a través de una protesta. Jornada 2 24 de Junio 0 – 2 Nacional Sportivo Atyreño 3 – 2 3 de Mayo Capitán Vallejos 2 – 0 Humaitá FBC Olimpia 2 – 4 4 de Octubre Jornada 3 Nacional 2 – 0 Capitán Vallejos 24 de Junio 2 – 1 Sportivo Atyreño 4 de Octubre 6 – 3 3 de Mayo Humaitá FBC 1 – 1 Tte Rojas Silva Jornada 4 Humaitá FBC 2 – 3 Nacional 24 de Junio 1 – 0 4 de Octubre Capitán Vallejos 1 – 0 Sportivo Atyreño 3 de Mayo 4 – 1 5 de Abril Jornada 5 3 de Mayo 3 – 4 24 de Junio 4 de Octubre 5 – 2 Capitán Vallejos Humaitá FBC 3 – 1 Sportivo Atyreño Nacional 3 – 1 Cerro Porteño Jornada 6 4 de Octubre 8 – 1 Humaitá FBC Sportivo Atyreño 1 – 1 Nacional Capitán Vallejos 4 – 1 3 de Mayo Coronel Ojeda 0 – 2 24 de Junio Jornada 7 4 de Octubre 6 – 2 Sportivo Atyreño 24 de Junio 2 – 1 Humaitá FBC Nacional 4 – 0 3 de Mayo 6 de Enero 5 – 2 Capitán Vallejos Jornada 8 Nacional 2 – 1 4 de Octubre Humaitá FBC 6 – 1 3 de Mayo Capitán Vallejos 0 – 3 24 de Junio Sportivo Atyreño 3 – 1 20 de Mayo FBC Jornada 9 Nacional 0 – 1 24 de Junio 3 de Mayo 0 – 0 Sportivo Atyreño Humaitá FBC 3 - 1 Capitán Vallejos 4 de Octubre 1 – 1 Olimpia Jornada 10 Capitán Vallejos 0 – 0 Nacional Sportivo Atyreño 1 – 1 24 de Junio 3 de Mayo 1 – 3 * 4 de Octubre Tte Rojas Silva 1 – 2 Humaitá FBC * Puntos ganados por el 3 de Mayo a través de una protesta. Jornada 11 Nacional 1 – 2 Humaitá FBC 4 de Octubre 2 – 0 24 de Junio Sportivo Atyreño 4 – 1 Capitán Vallejos 5 de Abril 1 – 0 3 de Mayo Jornada 12 24 de Junio 4 – 1 3 de Mayo Capitán Vallejos 0 – 4 4 de Octubre Sportivo Atyreño 0 – 0 Humaitá FBC Cerro Porteño 1 – 1 Nacional Jornada 13 Humaitá FBC 0 – 4 4 de Octubre Nacional 3 – 1 Sportivo Atyreño 3 de Mayo 1 – 2 Capitán Vallejos 24 de Junio 3 – 0 Coronel Ojeda Jornada 14 Sportivo Atyreño 2 – 4 4 de Octubre Humaitá FBC 1 – 0 24 de Junio 3 de Mayo 0 – 2 Nacional Capitán Vallejos 3 – 2 6 de Enero

Estadísticas 4tos de Final



Grupo 1
Humaitá FBC     2 – 2   Tte Rojas Silva
Tte Rojas Silva 2 – 0   Humaitá FBC

Grupo 2
24 de Junio     0 – 0   Cerro Porteño
Cerro Porteño   0 – 1   24 de Junio

Grupo 3
5 de Abril      1 – 0   Nacional
Nacional        1 – 0   5 de Abril
           pen. 4 - 5

Grupo 4
Coronel Ojeda   0 – 2   4 de Octubre
4 de Octubre    9 – 0   Coronel Ojeda

                


Estadísticas Semifinal



Grupo 1
5 de Abril      2 – 2   Tte Rojas Silva
Tte Rojas Silva 2 – 0   5 de Abril

Grupo 2
24 de Junio     1 – 0   4 de Octubre
4 de Octubre    2 – 1   24 de Junio
           pen. 5 – 4

                


Estadísticas Final



Grupo 1
Tte Rojas Silva 2 – 1   4 de Octubre
4 de Octubre    2 – 0   Tte Rojas Silva
           pen. 4 – 2

                




Campeón


Escudo Club 4 de Octubre

Club 4 de Octubre



Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 02/08/2016
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0303cp2016
 
CONTACTO:
icon admin@futparaguay.com (E-mail)
icon icon +595 971 881568 (Whatsapp/Telegram)

Seguinos en las redes:
icon-twiiter/X-futparaguay icon-facebook-futparaguay icon-youtube-futparaguay icon-pinterest-futparaguay icon-instagram-futparaguay


[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]