LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Caacupeña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Caacupeña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Caacupeña de Fútbol 2019
Escudo Liga Caacupeña de Fútbol
Datos generales
Fundación 21/01/1980
Edición 40
Nº de equipos 20
Ámbito Caacupé
Organización Liga Caacupeña de Fútbol
FF Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Caacupeña de Fútbol 2019, es la 40ª edición del campeonato de la Liga Caacupeña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 20 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Caacupé.









Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio
Cabañas
12/06/1936
Club 12 de Octubre
N/D
N/D
Club 13 de Junio
Azcurra
N/D
Club 13 Tuyutí
Aquino Cañada
29/09/1936
Club 15 de Mayo FBC
Almada
31/03/1951
Club 1º de Enero
Yhaca Roysa
N/D
Club 20 de Julio
Cabañas
20/07/1916
Club 24 de Mayo
Cabañas
24/05/1957
Club Atlético River Plate
Barrio San Blas
01/03/1945
Club Cerro Corá Km 48
km 48 ruta II, Cabañas
N/D
Club Cerro Corona
Virgen Serrana
N/D
Club General Díaz
Barrio Loma Guazú
17/06/1953
Club Mariscal Lopez
Aquino Cañada
N/D
Club Sol de Mayo
Cerro Real
N/D
Club Sport Guarán
Cabañas
13/07/1950
Club Sportivo Almadeño
Almada
12/02/1989
Club Sportivo Barrio Loma
Barrio Loma
05/04/1967
Club Sportivo Caacupemi
Azcurra
N/D
Club Sportivo Costa Alegre
Cabañas
N/D
Club Teniente José Maria Fariña
Caacupé
17/01/1915







Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Cerro Corona      6   5-0-1  17:9    8   15
2 Svo Barrio Loma   6   3-2-1  10:8    2   11
3 1º de Enero       6   3-1-2  10:8    2   10
4 Mariscal López    6   1-2-3  10:12  -2    5
5 24 de Mayo        6   1-1-4   8:13  -5    4


Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Cerro Corá Km 48 0 – 1 Sportivo Barrio Loma 1º de Enero 2 – 0 24 de Mayo Cerro Corona 3 – 2 Mariscal López Jornada 2 (14.04.2019) Cerro Corona 4 – 1 12 de Octubre 24 de Mayo 2 – 2 Mariscal López Svo Barrio Loma 2 – 2 1º de Enero Jornada 3 (21.04.2019) 1º de Enero 2 – 0 Sportivo Costa Alegre Mariscal López 2 – 3 Sportivo Barrio Loma Cerro Corona 2 – 3 24 de Mayo Jornada 4 (28.04.2019) 24 de Mayo 1 – 2 20 de Julio Svo Barrio Loma 0 – 2 Cerro Corona 1º de Enero 1 – 2 Mariscal López Jornada 5 (05.05.2019) Mariscal López 0 – 0 15 de Mayo FBC Cerro Corona 3 – 1 1º de Enero Svo Barrio Loma 3 – 1 24 de Mayo Jornada 6 (12.05.2019) Svo Barrio Loma 1 – 1 Cerro Corá Km 48 24 de Mayo 1 – 2 1º de Enero Mariscal López 2 – 3 Cerro Corona Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 River Plate 6 3-2-1 13:7 6 11 2 13 de Junio 6 3-2-1 9:7 2 11 3 Sport Guarán 6 3-1-2 14:9 5 10 4 13 Tuyutí 6 2-2-2 13:12 1 8 5 Svo Almadeño 6 2-1-3 7:13 -6 7
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) 13 Tuyutí 1 – 1 General Díaz Sport Guarán 1 – 0 Atlético River Plate Svo Almadeño 1 – 0 13 de Junio Jornada 2 (14.04.2019) 13 de Junio 2 – 1 12 de Junio Atl River Plate 5 – 1 Sportivo Almadeño 13 Tuyutí 4 – 3 Sport Guarán Jornada 3 (21.04.2019) Sport Guarán 4 – 1 Sportivo Caacupemi 13 de Junio 2 – 2 Atlético River Plate Svo Almadeño 0 – 3 13 Tuyutí Jornada 4 (28.04.2019) Atl River Plate 2 – 1 Sol de Mayo Sport Guarán 4 – 1 Sportivo Almadeño 13 Tuyutí 2 – 3 13 de Junio Jornada 5 (05.05.2019) Svo Almadeño 3 – 0 Teniente Fariña 13 de Junio 1 – 0 Sport Guarán Atl River Plate 2 – 0 13 Tuyutí Jornada 6 (12.05.2019) General Díaz 3 – 3 13 Tuyutí Atl River Plate 2 – 2 Sport Guarán 13 de Junio 1 – 1 Sportivo Almadeño Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 12 de Junio 6 2-3-1 10:7 3 9 2 Sol de Mayo 6 2-2-2 12:13 -1 8 3 Teniente Fariña 6 2-2-2 6:9 -3 8 4 Svo Caacupemi 6 2-1-3 12:13 -1 7 5 General Díaz 6 0-2-4 9:15 -6 2
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) 13 Tuyutí 1 – 1 General Díaz Svo Caacupemi 3 – 4 Sol de Mayo Teniente Fariña 1 – 1 12 de Junio Jornada 2 (14.04.2019) 13 de Junio 2 – 1 12 de Junio Sol de Mayo 1 – 1 Teniente Fariña General Díaz 1 – 3 Sportivo Caacupemi Jornada 3 (21.04.2019) Sport Guarán 4 – 1 Sportivo Caacupemi Teniente Fariña 2 – 1 General Díaz 12 de Junio 1 – 1 Sol de Mayo Jornada 4 (28.04.2019) Atl River Plate 2 – 1 Sol de Mayo General Díaz 1 – 3 12 de Junio Svo Caacupemi 0 – 1 Teniente Fariña Jornada 5 (05.05.2019) Svo Almadeño 3 – 0 Teniente Fariña 12 de Junio 1 – 1 Sportivo Caacupemi Sol de Mayo 3 – 2 General Díaz Jornada 6 (12.05.2019) General Díaz 3 – 3 13 Tuyutí Sol de Mayo 2 – 4 Sportivo Caacupemi 12 de Junio 3 – 1 Teniente Fariña Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie D J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 20 de Julio 6 4-1-1 10:3 7 13 2 Svo Costa Alegre 6 2-2-2 6:8 -2 8 3 15 de Mayo FBC 6 2-1-3 5:7 -2 7 4 12 de Octubre 6 2-1-3 7:12 -5 7 5 Cerro Corá Km 48 6 0-3-3 5:8 -3 3
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) Cerro Corá Km 48 0 – 1 Sportivo Barrio Loma Svo Costa Alegre 0 – 0 20 de Julio 15 de Mayo FBC 2 – 0 12 de Octubre Jornada 2 (14.04.2019) Cerro Corona 4 – 1 12 de Octubre 20 de Julio 3 – 0 15 de Mayo FBC Cerro Corá Km 48 1 – 1 Sportivo Costa Alegre Jornada 3 (21.04.2019) 1º de Enero 2 – 0 Sportivo Costa Alegre 15 de Mayo FBC 2 – 1 Cerro Corá Km 48 12 de Octubre 0 – 3 20 de Julio Jornada 4 (28.04.2019) 24 de Mayo 1 – 2 20 de Julio Cerro Corá Km 48 2 – 2 12 de Octubre Svo Costa Alegre 2 – 1 15 de Mayo FBC Jornada 5 (05.05.2019) Mariscal López 0 – 0 15 de Mayo FBC 12 de Octubre 3 – 1 Sportivo Costa Alegre 20 de Julio 1 – 0 Cerro Corá Km 48 Jornada 6 (12.05.2019) Svo Barrio Loma 1 – 1 Cerro Corá Km 48 20 de Julio 1 – 2 Sportivo Costa Alegre 12 de Octubre 1 – 0 15 de Mayo FBC Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 12/05/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0305cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]