LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Caacupeña de Fútbol


Liga Caacupeña de Fútbol

Liga Caacupeña de Fútbol
Torneo actual
Escudo Liga Caacupeña de Fútbol
Datos generales
Nombre Liga Caacupeña de Fútbol
Fundación 21/01/1980
Sede Caacupé
Nº de Clubes 38
Afiliación FFD Cordillera
Presidente Bandera Paraguay -
Nivel en la pirámide 4 de 5
Campeón actual -
Más campeonatos -
Competiciones organizadas
Campeonato(s) Primera Division
Torneo(s) div. inferiores Torneo juvenil


La Liga Caacupeña de Fútbol es la institución que se encarga de la promoción, organización y reglamentación de las competiciones de alto rendimiento del fútbol realizadas en la ciudad de Caacupé. Está afiliada a la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y esta a su vez a la UFI.

Tiene a su cargo el desarrollo del Torneo interno de mayores y juveniles de los clubes afiliados a la misma, así como la representación de la entidad, a través de la Selección Caacupeña.









Presidentes de la Liga


Nombre Período
Bandera Paraguay N/D
N/D







Lista de Clubes


Primera División
Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio
Cabañas
12/06/1936
Club 12 de Octubre
N/D
N/D
Club 13 Tuyutí
Aquino Cañada
29/09/1936
Club 15 de Mayo FBC
Almada
31/03/1951
Club 1º de Enero
Yhaca Roysa
N/D
Club 20 de Julio
Cabañas
20/07/1916
Club 24 de Mayo
Cabañas
24/05/1957
Club 8 de Diciembre
Caacupé
20/08/1928
Club Aquidaban
Yhaca Roysa
N/D
Club Atlético River Plate
Barrio San Blas
01/03/1945
Club Cerro Corá
Azcurra
N/D
Club Cerro Corá km '48
km 48 ruta II, Cabañas
N/D
Club Cerro Corona
Virgen Serrana
N/D
Club General Díaz
Barrio Loma Guazú
17/06/1953
Club Sport Guarán
Cabañas
13/07/1950
Club Sportivo Barrio Loma
Barrio Loma
05/04/1967
Club Sportivo Caacupemi
Azcurra
N/D
Club Sportivo Costa Alegre
Cabañas
N/D
Club Teniente José Maria Fariña
Caacupé
17/01/1915
División de Ascenso
Nombre Sede Fundación
Club 13 de Junio
Azcurra
N/D
Club 14 de Mayo
N/D
N/D
Club 15 de Agosto
Cabañas
N/D
Club 25 de Setiembre
Santa Maria
25/09/1971
Club 3 de Mayo
Costa Pucú
03/05/1925
Club 4 de Octubre Barrio San Francisco
04/10/1937
Club 6 de Enero
Seminario
N/D
Club Acosta Ñú
Yhaca Roysa
N/D
Club Atlético Boca Juniors
Cabañas
N/D
Club Atlético Vista Alegre
Barrio San Blas
N/D
Club Juventud Cordillerana
Costa Pucú
N/D
Club Juventud Cordillerana
Potrero Poi
24/06/1937
Club Libertad
Cerro Real
28/02/1960
Club Mariscal Lopez
Aquino Cañada
N/D
Club Sol de Mayo
Cerro Real
N/D
Club Sportivo Almadeño
Almada
12/02/1989
Club Sport Guaraní
Cabañas
N/D
Club Teniente José Gabriel Aquino
Azcurra
17/06/1957
Club Unión Paraguaya
Potrero Poi
N/D







Historial de Campeones


Campeones por año
Año Campeón Subcampeón
1980 Club 8 de Diciembre

1981 Club 8 de Diciembre

1982 Club 8 de Diciembre

1983 Club 8 de Diciembre

1984 Club 8 de Diciembre

1985 Club 8 de Diciembre

1986 Club 8 de Diciembre

1987 Club 8 de Diciembre

1988 Club Teniente José Maria Fariña

1989 Club Teniente José Maria Fariña

1990 Club 1º de Enero

1991 Club 1º de Enero

1992 Club 20 de Julio

1993 Club 20 de Julio

1994 Club Mariscal Lopez

1995 Club Teniente José Maria Fariña

1996 Club 20 de Julio

1997 Club 1º de Enero

1998 Club 12 de Junio

1999 Club 1º de Enero

2000 Club 8 de Diciembre

2001 Club Sport Guarán

2002 Club Juventud Cordillerana

2003 Club Juventud Cordillerana

2004 Club Sportivo Costa Alegre

2005 Club 4 de Octubre

2006 Club 12 de Junio

2007 Club 12 de Junio

2008 Club 1º de Enero

2009 Club 6 de Enero

2010 Club Sportivo Costa Alegre

2011 Club Sportivo Almadeño

2012 Club Sportivo Almadeño

2013 Club 13 Tuyutí

2014
2015
2016
2017
Detalles
Club 13 Tuyutí Club 8 de Diciembre
2018
2019
2020




Resumen de Campeones
Club Campeón Titulos Temporada
Club 8 de Diciembre
9
-
1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 2000
Club 1º de Enero
5
-
1990, 1991, 1997, 1999, 2008
Club 12 de Junio
3
-
1998, 2006, 2007
Club 20 de Julio
3
-
1992, 1993, 1996
Club Teniente José Maria Fariña
3
-
1988, 1989, 1995
Club Sportivo Almadeño
2
-
2011, 2012
Club Sportivo Costa Alegre
2
-
2004, 2010
Club Juventud Cordillerana
2
-
2002, 2003
Club 13 Tuyutí
1
-
2013
Club 6 de Enero
1
-
2009
Club 4 de Octubre
1
-
2005
Club Sport Guarán
1
-
2001
Club Mariscal Lopez
1
-
1994










Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 25/04/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-PL0305
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]