LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Santarriteña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2019
Escudo Liga Santarriteña de Fútbol
Datos generales
Fundación 1993
Edición 27
Nº de equipos 12
Ámbito Santa Rita
Santa Rosa del Monday
Iruña
Tavapy
Naranjal
Los Cedrales
Organización Liga Santarriteña de Fútbol
FF Alto Paraná
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club Sport Tavapy
-
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2019, es la 27ª edición del campeonato de la Liga Santarriteña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Décimo Departamento Alto Paraná y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Santa Rita, Santa Rosa del Monday, Iruña, Tavapy, Naranjal y Los Cedrales.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Luciano Núñez, Joel Ramírez, Brunito Díaz y Alexis González".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Octubre Santa Rosa del Monday N/D
Club Social Cultural y Deportivo 9 de Julio Iruña N/D
Club Atlético Santa Rita Santa Rita N/D
Club Social y Deportivo Cerro Largo Santa Rita N/D
Club Deportivo Nueva Esperanza Santa Rita N/D
Club Olimpia Santa Rita N/D
Club Social Cultural y Deportivo Santa Rosa Santa Rosa del Monday N/D
Club Sport Tavapy Tavapy N/D
Sport Club Formosa Santa Rita N/D
Club Deportivo Naranjal Naranjal N/D
Club Atlético Tavapy II Tavapy N/D
Club Deportivo Los Cedrales Los Cedrales N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 SCD Santa Rosa   10   5-3-2  19:16   3   18
2 SCD 9 de Julio   10   4-4-2  20:13   7   16
3 Sport Tavapy     10   4-3-3  14:14   0   15
4 Olimpia          10   4-1-5  13:15  -2   13
---------------------------------------------
5 Dvo Los Cedrales 10   3-2-5  15:13   2   11
6 12 de Octubre    10   3-1-6  12:22 -10   10


Resultados Jornada 1 (31.03.2019) SCD Santa Rosa 2 – 4 Sport Tavapy SCD 9 de Julio 2 – 1 Deportivo Los Cedrales Olimpia 0 – 1 12 de Octubre Jornada 2 (07.04.20019) Sport Tavapy 1 – 0 12 de Octubre Olimpia 2 – 0 Deportivo Los Cedrales SCD Santa Rosa 1 – 0 SCD 9 de Julio Jornada 3 (14.04.2019) SCD 9 de Julio 0 – 0 Sport Tavapy Olimpia 6 – 4 SCD Santa Rosa 12 de Octubre 1 – 4 Deportivo Los Cedrales Jornada 4 (28.04.2019) Sport Tavapy 3 – 2 Deportivo Los Cedrales SCD Santa Rosa 2 – 1 12 de Octubre SCD 9 de Julio 0 – 0 Olimpia Jornada 5 (05.05.2019) Olimpia 1 – 0 Sport Tavapy 12 de Octubre 4 – 6 SCD 9 de Julio Los Cedrales 0 – 0 SCD Santa Rosa Jornada 6 (19.05.2019) Sport Tavapy 0 – 0 SCD Santa Rosa Los Cedrales 1 – 1 SCD 9 de Julio 12 de Octubre 2 – 1 Olimpia Jornada 7 (26.05.2019) 12 de Octubre 1 – 1 Sport Tavapy Los Cedrales 2 – 0 Olimpia SCD 9 de Julio 2 – 2 SCD Santa Rosa Jornada 8 (02.06.2019) Sport Tavapy 2 – 4 SCD 9 de Julio SCD Santa Rosa 2 – 0 Olimpia Los Cedrales 2 – 1 * 12 de Octubre * Puntos ganados por el 12 de Octubre a través de una protesta. Jornada 9 (09.06.2019) Los Cedrales 3 – 0 Sport Tavapy 12 de Octubre 1 – 3 SCD Santa Rosa Olimpia 2 – 1 SCD 9 de Julio Jornada 10 (16.06.2019) Sport Tavapy 3 – 1 Olimpia SCD 9 de Julio 4 – 0 12 de Octubre SCD Santa Rosa 3 – 2 Deportivo Los Cedrales Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Sport Tavapy II 10 4-5-1 12:6 6 17 2 SyD Cerro Largo 10 4-4-2 15:7 8 16 3 SC Formosa 10 3-4-3 13:13 0 13 4 Nueva Esperanza 10 2-6-2 10:11 -1 12 --------------------------------------------- 5 Atl Santa Rita 10 3-2-5 10:15 -5 11 6 Dvo Naranjal 10 1-5-4 9:17 -8 8
Resultados Jornada 1 (31.03.2019) Deportivo Naranjal 0 – 0 Sport Tavapy II SC Formosa 1 – 0 Atlético Santa Rita Dvo Nueva Esperanza 1 – 1 SyD Cerro Largo Jornada 2 (07.04.20019) Sport Tavapy II 2 – 1 SyD Cerro Largo Atlético Santa Rita 0 – 1 Deportivo Nueva Esperanza Deportivo Naranjal 0 – 5 SC Formosa Jornada 3 (14.04.2019) SC Formosa 1 – 1 Sport Tavapy II Dvo Nueva Esperanza 2 – 1 Deportivo Naranjal SyD Cerro Largo 3 – 0 Atlético Santa Rita Jornada 4 (28.04.2019) Sport Tavapy II 0 – 0 Atlético Santa Rita Deportivo Naranjal 1 – 1 SyD Cerro Largo SC Formosa 2 – 2 Deportivo Nueva Esperanza Jornada 5 (05.05.2019) Dvo Nueva Esperanza 0 – 1 Sport Tavapy II SyD Cerro Largo 3 – 0 SC Formosa Atlético Santa Rita 2 – 0 Deportivo Naranjal Jornada 6 (19.05.2019) Sport Tavapy II 1 – 1 Deportivo Naranjal Atlético Santa Rita 0 – 1 SC Formosa SyD Cerro Largo 0 – 0 Deportivo Nueva Esperanza Jornada 7 (26.05.2019) SyD Cerro Largo 2 – 1 Sport Tavapy II Dvo Nueva Esperanza 1 – 1 Atlético Santa Rita SC Formosa 1 – 2 Deportivo Naranjal Jornada 8 (02.06.2019) Sport Tavapy II 0 – 0 SC Formosa Deportivo Naranjal 1 – 1 Deportivo Nueva Esperanza Atlético Santa Rita 2 – 1 SyD Cerro Largo Jornada 9 (09.06.2019) Atlético Santa Rita 1 – 4 Sport Tavapy II SyD Cerro Largo 0 – 0 Deportivo Naranjal Dvo Nueva Esperanza 2 – 2 SC Formosa Jornada 10 (16.06.2019) Sport Tavapy II 2 – 0 Deportivo Nueva Esperanza SC Formosa 0 – 3 SyD Cerro Largo Deportivo Naranjal 3 – 4 Atlético Santa Rita



Cuartos de Final




Grupo 1
23.06.2019 SC Formosa       4 – 1   SCD 9 de Julio
30.06.2019 SCD 9 de Julio   2 – 0   SC Formosa

Grupo 2
23.06.2019 Nueva Esperanza  0 – 1   SCD Santa Rosa
30.06.2019 SCD Santa Rosa   1 – 2   Deportivo Nueva Esperanza
                       pen. 5 – 4

Grupo 3
23.06.2019 Olimpia          1 – 3   Sport Tavapy II
30.06.2019 Sport Tavapy II  2 – 3   Olimpia

Grupo 4
23.06.2019 Sport Tavapy     2 – 0   SyD Cerro Largo
30.06.2019 SyD Cerro Largo  0 – 0   Sport Tavapy

                


Semifinal




Grupo 1
07.07.2019 Sport Tavapy     1 – 1   SCD Santa Rosa
14.07.2019 SCD Santa Rosa   1 – 1   Sport Tavapy
                       pen. 4 – 2

Grupo 2
07.07.2019 SC Formosa       0 – 0   Sport Tavapy II
14.07.2019 Sport Tavapy II  3 – 3 * SC Formosa
* Suspendido a los 90'.

                







Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 15/07/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1007cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]