LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Central de Deportes 2019


Torneo de la Liga Central de Deportes 2019

Torneo de la Liga Central de Deportes 2019
Escudo Liga Central de Deportes
Datos generales
Fundación 08/02/1948
Edición 72
Nº de equipos 13
Ámbito Guarambaré
Organización Liga Central de Deportes
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Central de Deportes 2019, es la 72ª edición del campeonato de la Liga Central de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Guarambaré.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Centenario del Club Presidente Franco".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 15 de Agosto Guarambaré 05/06/1973
Club 25 de Setiembre Guarambaré 25/09/1970
Club Atlético 29 de Septiembre Barrio San Miguel 29/09/1951
Club Atlético Independiente Barrio Colón 23/10/1951
Club Atlético Nueva Esperanza Guarambaré 13/05/2007
Club Doctor Luis Alberto Herrera Guarambaré 07/09/1914
Club Presidente Franco [1] Compañia Jhugua Ñaró 14/11/1919
Club Rincón Guaraní Guarambaré 08/10/1957
Club Social y Deportivo 14 de Julio Ybysunu 09/10/2013
Club Sportivo San Antonio Guarambaré 24/11/1950
Club Teniente Fariña Guarambaré 08/04/1918
Club Teniente Nicasio Insaurralde Compañía Typychaty 25/10/1950
Club 6 de Enero Guarambaré 2015
  [1] Distrito de Itá





Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Teniente Fariña   1   1-0-0   4:1    3    3
2 Rincón Guaraní    1   1-0-0   3:0    3    3
3 6 de Enero        1   0-1-0   1:1    0    1
4 Dr. LA Herrera    1   0-1-0   1:1    0    1
5 Pdte Franco       1   0-0-1   1:4   -3    0
6 15 de Agosto      1   0-0-1   0:3   -3    0
7 Svo San Antonio   0   0-0-0   0:0    0    0


Resultados Jornada 1 (17.02.2019) 15 de Agosto 0 – 3 Rincón Guaraní (10.02.2019) 6 de Enero 1 - 1 Dr. Luis Alberto Herrera Teniente Fariña 4 - 1 Presidente Franco Libre: Sportivo San Antonio Jornada 2 Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atl Independiente 1 1-0-0 8:1 7 3 2 25 de Setiembre 1 1-0-0 4:2 2 3 3 Tte Insaurralde 1 1-0-0 3:2 1 3 4 29 de Septiembre 1 0-0-1 2:3 -1 0 5 14 de Julio 1 0-0-1 2:4 -2 0 6 Nueva Esperanza 1 0-0-1 1:8 -7 0
Resultados Jornada 1 (17.02.2019) Teniente Insaurralde 3 – 2 Atlético 29 de Septiembre Atlético Independiente 8 – 1 Atlético Nueva Esperanza 25 de Setiembre 4 – 2 14 de Julio Jornada 2 Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 18/02/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1102cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]