LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Central de Deportes 2019


Torneo de la Liga Central de Deportes 2019

Torneo de la Liga Central de Deportes 2019
Escudo Liga Central de Deportes
Datos generales
Fundación 08/02/1948
Edición 72
Nº de equipos 13
Ámbito Guarambaré
Organización Liga Central de Deportes
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Central de Deportes 2019, es la 72ª edición del campeonato de la Liga Central de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Guarambaré.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Centenario del Club Presidente Franco".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 15 de Agosto Guarambaré 05/06/1973
Club 25 de Setiembre Guarambaré 25/09/1970
Club Atlético 29 de Septiembre Barrio San Miguel 29/09/1951
Club Atlético Independiente Barrio Colón 23/10/1951
Club Atlético Nueva Esperanza Guarambaré 13/05/2007
Club Doctor Luis Alberto Herrera Guarambaré 07/09/1914
Club Presidente Franco [1] Compañia Jhugua Ñaró 14/11/1919
Club Rincón Guaraní Guarambaré 08/10/1957
Club Social y Deportivo 14 de Julio Ybysunu 09/10/2013
Club Sportivo San Antonio Guarambaré 24/11/1950
Club Teniente Fariña Guarambaré 08/04/1918
Club Teniente Nicasio Insaurralde Compañía Typychaty 25/10/1950
Club 6 de Enero Guarambaré 2015
  [1] Distrito de Itá





Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Teniente Fariña  12   9-2-1  39:14  25   29
2 Rincón Guaraní   12   7-3-2  16:10   6   24
3 Pdte Franco      12   4-6-2  15:13   2   18
4 Dr. LA Herrera   12   4-5-3  24:15   9   17
---------------------------------------------
5 15 de Agosto     12   3-3-6  15:24  -9   12
6 6 de Enero       12   1-4-7  16:28 -12    7
7 Svo San Antonio  12   1-3-8  14:35 -21    6


Resultados Jornada 1 (17.02.2019) 15 de Agosto 0 – 3 Rincón Guaraní (10.02.2019) 6 de Enero 1 - 1 Dr. Luis Alberto Herrera Teniente Fariña 4 - 1 Presidente Franco Libre: Sportivo San Antonio Jornada 2 (24.02.2019) Dr. LA Herrera 3 – 3 Teniente Fariña Rincón Guaraní 0 – 0 6 de Enero Svo San Antonio 2 – 3 15 de Agosto Libre: Presidente Franco Jornada 3 (03.03.2019) 6 de Enero 0 – 0 Sportivo San Antonio Teniente Fariña 3 – 0 Rincón Guaraní Presidente Franco 0 – 0 Dr. Luis Alberto Herrera Libre: 15 de Agosto Jornada 4 (10.03.2019) Rincón Guaraní 1 – 2 Presidente Franco Svo San Antonio 1 – 3 Teniente Fariña 15 de Agosto 2 – 1 6 de Enero Libre: Dr. Luis Alberto Herrera Jornada 5 (24.03.2019) Teniente Fariña 3 – 2 15 de Agosto Presidente Franco 4 – 1 Sportivo San Antonio Dr. LA Herrera 0 – 1 Rincón Guaraní Libre: 6 de Enero Jornada 6 (31.03.2019) Svo San Antonio 3 – 2 Dr. Luis Alberto Herrera 15 de Agosto 1 – 1 Presidente Franco 6 de Enero 2 – 6 Teniente Fariña Libre: Rincón Guaraní Jornada 7 (07.04.2019) Presidente Franco 1 – 0 6 de Enero Dr. LA Herrera 5 – 1 15 de Agosto Rincón Guaraní 3 – 1 Sportivo San Antonio Libre: Teniente Fariña Jornada 8 (14.04.2019) Rincón Guaraní 0 – 0 * 15 de Agosto Dr. LA Herrera 3 – 2 6 de Enero Presidente Franco 1 – 1 Teniente Fariña Libre: Sportivo San Antonio * Inconcluso. Jornada 9 (28.04.2019) Teniente Fariña 1 – 0 Dr. Luis Alberto Herrera 6 de Enero 1 – 2 Rincón Guaraní 15 de Agosto 2 – 2 Sportivo San Antonio Libre: Presidente Franco Jornada 10 (05.05.2019) Svo San Antonio 1 – 2 6 de Enero Rincón Guaraní 1 – 0 Teniente Fariña Dr. LA Herrera 1 – 1 Presidente Franco Libre: 15 de Agosto Jornada 11 (12.05.2019) Presidente Franco 0 – 0 Rincón Guaraní Teniente Fariña 6 – 0 Sportivo San Antonio 6 de Enero 2 – 2 15 de Agosto Libre: Dr. Luis Alberto Herrera Jornada 12 (19.05.2019) 15 de Agosto 0 – 2 Teniente Fariña Svo San Antonio 1 – 1 Presidente Franco Rincón Guaraní 1 – 1 Dr. Luis Alberto Herrera Libre: 6 de Enero Jornada 13 (26.05.2019) Dr. LA Herrera 6 – 0 Sportivo San Antonio Presidente Franco 0 – 1 15 de Agosto Teniente Fariña 7 – 3 6 de Enero Libre: Rincón Guaraní Jornada 14 (02.06.2019) 6 de Enero 2 – 3 Presidente Franco 15 de Agosto 1 – 2 Dr. Luis Alberto Herrera Svo San Antonio 2 – 3 Rincón Guaraní Libre: Teniente Fariña Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atl Independiente 10 7-2-1 33:8 25 23 2 29 de Septiembre 10 6-1-3 19:13 6 19 3 Tte Insaurralde 10 5-1-4 20:15 5 16 4 25 de Setiembre 10 4-1-5 20:22 -2 13 --------------------------------------------- 5 Nueva Esperanza 10 3-2-5 11:22 -11 11 6 14 de Julio 10 1-1-8 9:32 -23 4
Resultados Jornada 1 (17.02.2019) Teniente Insaurralde 3 – 2 Atlético 29 de Septiembre Atlético Independiente 8 – 1 Atlético Nueva Esperanza 25 de Setiembre 4 – 2 14 de Julio Jornada 2 (24.02.2019) Atl 29 de Septiembre 1 – 2 14 de Julio Atl Nueva Esperanza 1 – 0 25 de Setiembre Teniente Insaurralde 0 – 1 Atlético Independiente Jornada 3 (10.03.2019) Atlético Independiente 2 – 1 Atlético 29 de Septiembre 25 de Setiembre 2 – 0 Teniente Insaurralde 14 de Julio 0 – 1 Atlético Nueva Esperanza Jornada 4 (24.03.2019) Atl 29 de Septiembre 2 – 0 Atlético Nueva Esperanza Teniente Insaurralde 2 – 2 14 de Julio Atlético Independiente 2 – 2 25 de Setiembre Jornada 5 (07.04.2019) 25 de Setiembre 2 – 3 Atlético 29 de Septiembre 14 de Julio 0 – 3 Atlético Independiente Atl Nueva Esperanza 2 – 5 Teniente Insaurralde Jornada 6 (14.04.2019) Atl 29 de Septiembre 1 – 0 Teniente Insaurralde Atl Nueva Esperanza 0 – 0 Atlético Independiente 14 de Julio 2 – 5 25 de Setiembre Jornada 7 (28.04.2019) 14 de Julio 1 – 4 Atlético 29 de Septiembre 25 de Setiembre 2 – 0 Atlético Nueva Esperanza Atlético Independiente 3 – 1 Teniente Insaurralde Jornada 8 (12.05.2019) Atl 29 de Septiembre 1 – 0 Atlético Independiente (15.05.2019) Teniente Insaurralde 3 – 0 25 de Setiembre Atl Nueva Esperanza 2 – 0 14 de Julio Jornada 9 (19.05.2019) Atl Nueva Esperanza 2 – 2 Atlético 29 de Septiembre 14 de Julio 0 – 3 Teniente Insaurralde 25 de Setiembre 2 – 7 Atlético Independiente Jornada 10 (02.06.2019) Atl 29 de Septiembre 2 – 1 25 de Setiembre Atlético Independiente 7 – 0 14 de Julio Teniente Insaurralde 3 – 2 Atlético Nueva Esperanza




Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF   Pts.
1 Teniente Fariña   2   2-0-0   7:0    7   8,00
2 Tte Insaurralde   2   0-2-0   3:3    0   2,75
3 Rincón Guaraní    2   0-1-1   1:4   -3   2,00
4 25 de Setiembre   2   0-1-1   2:6   -4   1,50

Jornada 1 (09.06.2019)
Teniente Fariña 4 – 0   25 de Setiembre
Rincón Guaraní  1 – 1   Teniente Insaurralde

Jornada 2 (15.06.2019)
25 de Setiembre 2 – 2   Teniente Insaurralde
Teniente Fariña 3 – 0   Rincón Guaraní

Jornada 3

Jornada 4

Jornada 5

Jornada 6


Puntuaciones Serie B
                    J   G-E-P  GF:GC  DF   Pts.
1 Atl Independiente 2   1-1-0   2:1    1   6,00
2 29 de Septiembre  2   0-2-0   1:1    0   3,00
3 Presidente Franco 2   0-2-0   1:1    0   2,75
4 Dr. LA Herrera    2   0-1-1   1:2   -1   1,50

Jornada 1 (09.06.2019)
Atlético Independiente  1 – 0   Dr. Luis Alberto Herrera
Atl 29 de Septiembre    0 – 0   Presidente Franco

Jornada 2 (15.06.2019)
Presidente Franco       1 – 1   Dr. Luis Alberto Herrera    (17.06.2019)
Atl 29 de Septiembre    1 – 1   Atlético Independiente

Jornada 3

Jornada 4

Jornada 5

Jornada 6


            





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 18/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1102cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]