LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Central de Deportes 2018


Torneo de la Liga Central de Deportes 2018

Torneo de la Liga Central de Deportes 2018
Escudo Liga Central de Deportes
Datos generales
Fundación 08/02/1948
Edición 71
Nº de equipos 13
Ámbito Guarambaré
Organización Liga Central de Deportes
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club 6 de Enero
Subcampeón Club Atlético Independiente
Semifinalistas - Club 15 de Agosto
- Club 25 de Setiembre
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Torneo de la Liga Central de Deportes 2018, es la 71ª edición del campeonato de la Liga Central de Deportes, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 13 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Guarambaré.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 6 de Enero Guarambaré 2015
Club 15 de Agosto Guarambaré 05/06/1973
Club 25 de Setiembre Guarambaré 25/09/1970
Club Atlético 29 de Septiembre Barrio San Miguel 29/09/1951
Club Atlético Independiente Barrio Colon 23/10/1951
Club Atlético Nueva Esperanza Guarambaré 13/05/2007
Club Doctor Luis Alberto Herrera Guarambaré 07/09/1914
Club Presidente Franco Compañia Jhugua Ñaró 14/11/1919
Club Rincón Guaraní Guarambaré 08/10/1957
Club Social y Deportivo 14 de Julio Ybysunu 09/10/2013
Club Sportivo San Antonio Guarambaré 24/11/1950
Club Teniente Fariña Guarambaré 08/04/1918
Club Teniente Nicasio Insaurralde Compañía Typychaty 25/10/1950








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Teniente Fariña  12  10-2-0  28:7   21   32
2 15 de Agosto     12   5-4-3  17:15   2   19 *
3 29 de Septiembre 12   5-4-3  19:13   6   19 *
4 Dr LA Herrera    12   5-2-5  19:17   2   17
---------------------------------------------
5 Nueva Esperanza  12   3-2-7  20:25  -5   11
6 Tte Insaurralde  12   3-2-7  13:26 -13   11
7 SyD 14 de Julio  12   2-2-8  12:25 -13    8
* Partido Extra para definir ubicaciones y bonificación.


Resultados Jornada 1 (25.02.2018) SyD 14 de Julio 3 – 2 Atlético Nueva Esperanza 29 de Septiembre 1 – 1 15 de Agosto Dr LA Herrera 0 - 1 Teniente Fariña (28.03.2018) Libre: Teniente Nicasio Insaurralde Jornada 2 (04.03.2018) 15 de Agosto 3 – 2 Dr LA Herrera Atl Nueva Esperanza 2 – 2 Atl 29 de Septiembre Tte Insaurralde 0 – 0 SyD 14 de Julio Libre: Teniente Fariña Jornada 3 (11.03.2018) 29 de Septiembre 7 – 0 Teniente Nicasio Insaurralde Dr LA Herrera 3 – 2 Atlético Nueva Esperanza Teniente Fariña 0 - 0 15 de Agosto (14.03.2018) Libre: Social y Deportivo 14 de Julio Jornada 4 (18.03.2018) Atl Nueva Esperanza 2 – 3 Teniente Fariña (21.03.2018) Tte Insaurralde 3 – 1 Dr LA Herrera SyD 14 de Julio 1 – 2 Atl 29 de Septiembre Libre: 15 de Agosto Jornada 5 (25.03.2018) Dr LA Herrera 1 – 0 Social y Deportivo 14 de Julio Teniente Fariña 2 - 0 Teniente Nicasio Insaurralde (04.04.2018) 15 de Agosto 2 – 0 Atlético Nueva Esperanza Libre: Atlético 29 de Septiembre Jornada 6 (01.04.2018) Tte Insaurralde 1 – 3 15 de Agosto SyD 14 de Julio 0 - 3 Teniente Fariña (12.04.2018) 29 de Septiembre 2 – 0 Doctor Luis Alberto Herrera Libre: Atlético Nueva Esperanza Jornada 7 (08.04.2018) Teniente Fariña 3 – 0 Atlético 29 de Septiembre 15 de Agosto 1 – 0 Social y Deportivo 14 de Julio Atl Nueva Esperanza 3 – 2 Teniente Nicasio Insaurralde Libre: Doctor Luis Alberto Herrera Jornada 8 (15.04.2018) Atl Nueva Esperanza 2 – 2 Social y Deportivo 14 de Julio 15 de Agosto 0 – 0 Atlético 29 de Septiembre Teniente Fariña 3 – 2 Doctor Luis Alberto Herrera Libre: Teniente Nicasio Insaurralde Jornada 9 (29.04.2018) Dr LA Herrera 2 – 0 15 de Agosto 29 de Septiembre 1 – 0 Atlético Nueva Esperanza SyD 14 de Julio 2 – 4 Teniente Nicasio Insaurralde Libre: Teniente Fariña Jornada 10 (06.05.2018) Tte Insaurralde 1 – 0 Atlético 29 de Septiembre Atl Nueva Esperanza 1 – 4 Doctor Luis Alberto Herrera 15 de Agosto 2 – 2 Teniente Fariña Libre: Social y Deportivo 14 de Julio Jornada 11 (13.05.2018) Teniente Fariña 2 – 0 Atlético Nueva Esperanza (16.05.2018) Dr LA Herrera 0 – 0 Teniente Nicasio Insaurralde 29 de Septiembre 2 – 1 Social y Deportivo 14 de Julio Libre: 15 de Agosto Jornada 12 (20.05.2018) SyD 14 de Julio 1 – 3 Doctor Luis Alberto Herrera Tte Insaurralde 0 – 2 Teniente Fariña Atl Nueva Esperanza 3 – 1 15 de Agosto Libre: Atlético 29 de Septiembre Jornada 13 (27.05.2018) 15 de Agosto 3 – 2 Teniente Nicasio Insaurralde Teniente Fariña 4 – 0 Social y Deportivo 14 de Julio Dr LA Herrera 1 – 1 Atlético 29 de Septiembre Libre: Atlético Nueva Esperanza Jornada 14 (03.06.2018) 29 de Septiembre 1 – 3 Teniente Fariña SyD 14 de Julio 2 – 1 15 de Agosto Tte Insaurralde 0 – 3 Atlético Nueva Esperanza Libre: Doctor Luis Alberto Herrera Partido Extra (06.06.2018) 29 de Septiembre 0 – 1 15 de Agosto Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 25 de Setiembre 10 7-2-1 25:8 17 23 2 Atl Independiente 10 5-4-1 17:11 6 19 3 Svo San Antonio 10 5-2-3 16:16 0 17 4 6 de Enero 10 4-2-4 15:11 4 14 --------------------------------------------- 5 Rincón Guaraní 10 2-0-8 16:31 -15 6 6 Presidente Franco 10 1-2-7 8:20 -12 5
Resultados Jornada 1 (25.02.2018) Svo San Antonio 1 – 1 6 de Enero (18.02.2018) Atl Independiente 3 – 1 Rincón Guaraní (01.04.2018) Presidente Franco 1 – 1 25 de Setiembre Jornada 2 (04.03.2018) 6 de Enero 0 – 2 25 de Setiembre Rincón Guaraní 4 - 2 Presidente Franco (11.03.2018) Svo San Antonio 2 – 1 Atlético Independiente Jornada 3 (18.03.2018) Atl Independiente 2 – 1 6 de Enero Presidente Franco 1 – 2 Sportivo San Antonio 25 de Setiembre 5 – 1 Rincón Guaraní Jornada 4 (25.03.2018) 6 de Enero 1 – 0 Rincón Guaraní Svo San Antonio 1 – 2 25 de Setiembre Atl Independiente 1 – 1 Presidente Franco Jornada 5 (08.04.2018) Presidente Franco 0 – 2 6 de Enero 25 de Setiembre 1 – 2 Atlético Independiente Rincón Guaraní 3 – 2 Sportivo San Antonio Jornada 6 (15.04.2018) 6 de Enero 1 – 2 Sportivo San Antonio Rincón Guaraní 2 – 3 Atlético Independiente 25 de Setiembre 1 – 0 Presidente Franco Jornada 7 (29.04.2018) 25 de Setiembre 3 – 0 6 de Enero Presidente Franco 3 – 0 Rincón Guaraní Atl Independiente 2 – 2 Sportivo San Antonio Jornada 8 (13.05.2018) 6 de Enero 0 – 0 Atlético Independiente Svo San Antonio 1 – 0 Presidente Franco Rincón Guaraní 2 – 6 25 de Setiembre Jornada 9 (20.05.2018) Rincón Guaraní 1 – 3 6 de Enero 25 de Setiembre 3 – 0 Sportivo San Antonio Presidente Franco 0 – 2 Atlético Independiente Jornada 10 (03.06.2018) 6 de Enero 6 – 0 Presidente Franco Atl Independiente 1 – 1 25 de Setiembre Svo San Antonio 3 – 2 Rincón Guaraní



Segunda Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 15 de Agosto      6   4-0-2  13:7    6  13,00
2 6 de Enero        6   4-0-2   8:8    0  12,50
-----------------------------------------------
3 Teniente Fariña   6   3-1-2  13:9    4  12,00
4 Svo San Antonio   6   0-1-5   4:14 -10   1,75


Resultados Jornada 1 (10.06.2018) Teniente Fariña 2 – 0 15 de Agosto Svo San Antonio 1 – 2 6 de Enero Jornada 2 (17.06.2018) 6 de Enero 2 – 0 15 de Agosto Svo San Antonio 2 – 2 Teniente Fariña Jornada 3 (24.06.2018) Teniente Fariña 2 – 0 6 de Enero 15 de Agosto 1 – 0 Sportivo San Antonio Jornada 4 (01.07.2018) 15 de Agosto 4 – 3 Teniente Fariña 6 de Enero 2 – 0 Sportivo San Antonio Jornada 5 (08.07.2018) 15 de Agosto 4 – 0 6 de Enero Teniente Fariña 3 – 1 Sportivo San Antonio (11.07.2018) Jornada 6 (15.07.2018) 6 de Enero 2 – 1 Teniente Fariña Svo San Antonio 0 – 4 15 de Agosto Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 25 de Setiembre 6 4-1-1 10:5 5 15,00 2 Atl Independiente 6 4-0-2 9:5 4 13,00 ----------------------------------------------- 3 Dr LA Herrera 6 2-1-3 4:7 -3 7,50 4 29 de Septiembre 6 1-0-5 5:11 -6 3,75
Resultados Jornada 1 (10.06.2018) Dr LA Herrera 0 – 0 25 de Setiembre Atl Independiente 2 – 1 Atlético 29 de Septiembre Jornada 2 (17.06.2018) 25 de Setiembre 3 – 1 Atlético 29 de Septiembre (16.06.2018) Dr LA Herrera 2 – 1 Atlético Independiente Jornada 3 (24.06.2018) Atl Independiente 2 – 1 25 de Setiembre 29 de Septiembre 2 – 0 Doctor Luis Alberto Herrera Jornada 4 (01.07.2018) 25 de Setiembre 2 – 1 Doctor Luis Alberto Herrera 29 de Septiembre 0 – 2 Atlético Independiente Jornada 5 (11.07.2018) 29 de Septiembre 1 – 3 25 de Setiembre Atl Independiente 2 – 0 Doctor Luis Alberto Herrera Jornada 6 (15.07.2018) 25 de Setiembre 1 – 0 Atlético Independiente Dr LA Herrera 1 – 0 Atlético 29 de Septiembre


Semifinal




Grupo 1
22.07.2018 15 de Agosto         3 – 1   Atlético Independiente
29.07.2018 Atl Independiente    2 – 1   15 de Agosto
05.08.2018 15 de Agosto         0 – 0   Atlético Independiente
                           pen. 3 – 4

Grupo 2
22.07.2018 25 de Setiembre      1 – 1   6 de Enero
29.07.2018 6 de Enero           0 – 0   25 de Setiembre
05.08.2018 25 de Setiembre      1 - 3   6 de Enero

            


Final




Grupo 1
12.08.2018 6 de Enero               1 – 1   Atlético Independiente
19.08.2018 Atlético Independiente   1 – 1   6 de Enero
26.08.2018 6 de Enero               1 – 1   Atlético Independiente
                               pen. 3 – 1

            



Campeón


Escudo Club 6 de Enero

Club 6 de Enero




Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 04/09/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1102cp2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]