LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Itaugueña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Itaugueña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Itaugueña de Fútbol 2019
Escudo Liga Itaugueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 11/05/1924
Edición 96
Nº de equipos 14
Ámbito Itauguá
Organización Liga Itaugueña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera -
Cuadro de Descenso
Descendidos En disputa
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Itaugueña de Fútbol 2019, es la 96ª edición del campeonato de la Liga Itaugueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 14 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Itauguá.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Boquerón Fútbol Club Itauguá N/D
Club 13 de Junio Compañía Itauguá Guazú N/D
Club 24 de Junio Compañia Guayaibity N/D
Club 27 de Noviembre Compañia Estanzuela 27/11/1940
Club Carlos Antonio López Itauguá 14/08/1925
Club General Díaz Compañia Guayaibity 20/09/1920
Club Libertad Compañia Potrero N/D
Club Norte América Itauguá N/D
Club Olimpia Itauguá 11/11/1923
Club Sportivo Itaugüeño Itauguá N/D
Club Sportivo San Rafael Itauguá N/D
Club Sud América Compañia Itauguá Guazú 13/06/1930
Club Unión Guaraní Itauguá N/D
Patria Fútbol Club Compañia Aldana Cañada N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Norte América     2   2-0-0   4:1    3    6
2 Svo Itaugüeño     2   2-0-0   4:1    3    6
3 Sud América       2   1-1-0   5:3    2    4
4 Libertad          2   0-2-0   5:5    0    2
5 13 de Junio       2   0-1-1   2:4   -2    1
6 Patria FC         2   0-1-1   1:3   -2    1
7 Svo San Rafael    2   0-1-1   1:3   -2    1


Resultados Jornada 1 (03.03.2019) Patria Fútbol Club 1 – 1 Sportivo San Rafael Sud América 3 – 3 Libertad 13 de Junio 0 – 2 Sportivo Itaugüeño Norte América 2 – 1 Unión Guaraní Jornada 2 (10.03.2019) Libertad 2 – 2 13 de Junio Sportivo San Rafael 0 – 2 Sud América Norte América 2 – 0 Patria Fútbol Club Sportivo Itaugüeño 2 – 1 Carlos Antonio López Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Boquerón FC 1 1-0-0 3:0 3 3 2 Unión Guaraní 2 1-0-1 3:2 1 3 3 General Díaz 1 1-0-0 2:1 1 3 4 CA López 2 1-0-1 3:3 0 3 5 24 de Junio 2 0-0-2 2:4 -2 0 6 27 de Noviembre 2 0-0-2 0:5 -5 0 7 Olimpia 0 0-0-0 0:0 0 0
Resultados Jornada 1 (03.03.2019) 27 de Noviembre 0 – 3 Boquerón Fútbol Club Olimpia - General Díaz (__.03.2019) 24 de Junio 1 – 2 Carlos Antonio López Norte América 2 – 1 Unión Guaraní Jornada 2 (10.03.2019) General Díaz 2 – 1 24 de Junio Boquerón FC - Olimpia (__.03.2019) Unión Guaraní 2 - 0 27 de Noviembre Svo Itaugüeño 2 – 1 Carlos Antonio López Jornada 3 Jornada 4 Jornada 5 Jornada 6 Jornada 7 Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 11/03/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1108cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]