LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Itaugueña de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Itaugueña de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Itaugueña de Fútbol 2019
Escudo Liga Itaugueña de Fútbol
Datos generales
Fundación 11/05/1924
Edición 96
Nº de equipos 14
Ámbito Itauguá
Organización Liga Itaugueña de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera -
Cuadro de Descenso
Descendidos En disputa
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Itaugueña de Fútbol 2019, es la 96ª edición del campeonato de la Liga Itaugueña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 14 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Itauguá.







Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Boquerón Fútbol Club Itauguá N/D
Club 13 de Junio Compañía Itauguá Guazú N/D
Club 24 de Junio Compañia Guayaibity N/D
Club 27 de Noviembre Compañia Estanzuela 27/11/1940
Club Carlos Antonio López Itauguá 14/08/1925
Club General Díaz Compañia Guayaibity 20/09/1920
Club Libertad Compañia Potrero N/D
Club Norte América Itauguá N/D
Club Olimpia Itauguá 11/11/1923
Club Sportivo Itaugüeño Itauguá N/D
Club Sportivo San Rafael Itauguá N/D
Club Sud América Compañia Itauguá Guazú 13/06/1930
Club Unión Guaraní Itauguá N/D
Patria Fútbol Club Compañia Aldana Cañada N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Svo Itaugüeño    11   6-2-3  16:14   2   20
2 Svo San Rafael   11   5-4-2  15:8    7   19
3 Libertad         11   4-5-2  24:15   9   17
4 Norte América    11   4-4-3   9:9    0   16
5 Sud América      11   3-4-4  13:14  -1   13
6 Patria FC        11   3-4-4  13:17  -4   13
7 13 de Junio      11   1-6-4   9:15  -6    9


Resultados Jornada 1 (03.03.2019) Patria Fútbol Club 1 – 1 Sportivo San Rafael Sud América 3 – 3 Libertad 13 de Junio 0 – 2 Sportivo Itaugüeño Norte América 2 – 1 Unión Guaraní Jornada 2 (10.03.2019) Libertad 2 – 2 * 13 de Junio Sportivo San Rafael 0 – 2 Sud América Norte América 2 – 0 Patria Fútbol Club Sportivo Itaugüeño 2 – 1 Carlos Antonio López * Puntos ganados por Libertad a través de una protesta. Jornada 3 (24.03.2019) 13 de Junio 0 – 2 Sportivo San Rafael Sud América 0 – 1 Norte América Sportivo Itaugüeño 3 – 1 Libertad Patria Fútbol Club 3 – 1 27 de Noviembre Jornada 4 (31.03.2019) Sportivo San Rafael 1 – 0 Sportivo Itaugüeño Norte América 1 – 1 13 de Junio Patria Fútbol Club 0 – 0 Sud América Libertad 1 – 1 General Díaz Jornada 5 (07.04.20019) Sportivo Itaugüeño 0 – 0 Norte América 13 de Junio 1 – 1 Patria Fútbol Club Libertad 1 – 1 Sportivo San Rafael Sud América 1 – 2 Olimpia Jornada 6 (14.04.2019) Patria Fútbol Club 4 – 2 Sportivo Itaugüeño Norte América 2 – 1 Libertad Sud América 1 – 1 13 de Junio Sportivo San Rafael 3 – 0 Boquerón Fútbol Club Jornada 7 (21.04.2019) Sportivo San Rafael 1 – 1 Norte América Sportivo Itaugüeño 2 – 2 Sud América Libertad 5 – 1 Patria Fútbol Club 13 de Junio 2 – 1 24 de Junio Jornada 8 (28.04.2019) Sportivo San Rafael 3 – 0 Patria Fútbol Club Libertad 4 – 1 Sud América Sportivo Itaugüeño 2 – 1 13 de Junio Unión Guaraní 1 – 0 Norte América Jornada 9 (05.05.2019) 13 de Junio 1 – 1 Libertad Sud América 0 – 1 Sportivo San Rafael Patria Fútbol Club 3 – 0 Norte América Carlos A. López 0 – 1 Sportivo Itaugüeño Jornada 10 (12.05.2019) Sportivo San Rafael 2 – 2 13 de Junio Norte América 0 – 1 Sud América Libertad 4 – 1 Sportivo Itaugüeño 27 de Noviembre 0 – 0 Patria Fútbol Club Jornada 11 (19.05.2019) Sportivo Itaugüeño 1 – 0 Sportivo San Rafael 13 de Junio 0 – 0 Norte América Sud América 2 – 0 Patria Fútbol Club General Díaz 1 – 1 Libertad Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Olimpia 11 6-4-1 15:7 8 22 2 CA López 11 5-2-4 12:11 1 17 3 General Díaz 11 4-5-2 15:15 0 17 4 24 de Junio 11 4-1-6 14:13 1 13 5 27 de Noviembre 11 3-3-5 10:17 -7 12 6 Boquerón FC 11 3-2-6 10:14 -4 11 7 Unión Guaraní 11 2-2-7 10:16 -6 8
Resultados Jornada 1 (03.03.2019) 27 de Noviembre 0 – 3 Boquerón Fútbol Club Olimpia 1 - 1 General Díaz (27.03.2019) 24 de Junio 1 – 2 Carlos Antonio López Norte América 2 – 1 Unión Guaraní Jornada 2 (10.03.2019) General Díaz 2 – 1 24 de Junio Boquerón FC 1 - 1 Olimpia (20.03.2019) Unión Guaraní 2 - 0 27 de Noviembre Svo Itaugüeño 2 – 1 Carlos Antonio López Jornada 3 (24.03.2019) 24 de Junio 0 – 1 Boquerón Fútbol Club Olimpia 0 – 0 Unión Guaraní Carlos A. López 0 – 1 General Díaz Patria FC 3 – 1 27 de Noviembre Jornada 4 (31.03.2019) Boquerón FC 1 – 1 Carlos Antonio López Unión Guaraní 0 – 2 24 de Junio 27 de Noviembre 1 – 0 Olimpia Libertad 1 – 1 General Díaz Jornada 5 (07.04.20019) 24 de Junio 1 – 1 27 de Noviembre Carlos A. López 2 – 1 Unión Guaraní General Díaz 2 – 1 Boquerón Fútbol Club Sud América 1 – 2 Olimpia Jornada 6 (14.04.2019) Olimpia 1 – 0 24 de Junio Unión Guaraní 1 – 2 General Díaz 27 de Noviembre 0 – 1 Carlos Antonio López Svo San Rafael 3 – 0 Boquerón Fútbol Club Jornada 7 (21.04.2019) Carlos A. López 1 – 2 Olimpia General Díaz 2 – 4 27 de Noviembre Boquerón FC 1 – 0 Unión Guaraní 13 de Junio 2 – 1 24 de Junio Jornada 8 (28.04.2019) Boquerón FC 1 – 2 27 de Noviembre General Díaz 0 – 0 Olimpia Carlos A. López 1 – 0 24 de Junio Unión Guaraní 1 – 0 Norte América Jornada 9 (05.05.2019) 24 de Junio 3 – 1 General Díaz Olimpia 2 – 0 Boquerón Fútbol Club 27 de Noviembre 1 – 1 * Unión Guaraní Carlos A. López 0 – 1 Sportivo Itaugüeño * Suspendido a los 83'. Jornada 10 (12.05.2019) Boquerón FC 1 – 2 24 de Junio Unión Guaraní 2 – 3 Olimpia General Díaz 2 – 2 Carlos Antonio López 27 de Noviembre 0 – 0 Patria Fútbol Club Jornada 11 (19.05.2019) Carlos A. López 1 – 0 Boquerón Fútbol Club 24 de Junio 3 – 1 Unión Guaraní Olimpia 3 – 0 27 de Noviembre General Díaz 1 – 1 Libertad Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 23/05/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1108cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]