LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Villetana de Fútbol 2019


Torneo de la Liga Villetana de Fútbol 2019

Torneo de la Liga Villetana de Fútbol 2019
Escudo Liga Villetana de Fútbol
Datos generales
Fundación 23/08/1940
Edición 80
Nº de equipos 19
Ámbito Villeta
Organización Liga Villetana de Fútbol
FF Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Villetana de Fútbol 2019, es la 80ª edición del campeonato de la Liga Villetana de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 19 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Villeta.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Súper Liga Villetana 2019 Homenaje a José Segovia y Olimpio Godoy".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
2 de Mayo Fútbol Club Compañía Tacuruty N/D
22 de Mayo Foot Ball Club Villeta N/D
4 de Octubre Foot Ball Club Valle Poi 04/10/1969
Cerro León Foot Ball Club Naranjaisy 18/09/1918
1° de Marzo Foot Ball Club Guazú Corá 14/02/1949
Club 12 de Octubre Naranjaisy N/D
Club 13 de Mayo Tacuaty N/D
Club 1º de Mayo Barrio San Martin de Porres N/D
Club 3 de Febrero Villeta N/D
Club 3 de Noviembre Valle Poi 03/09/1969
Club 8 de Diciembre Compañía Tacuruty 18/01/1962
Hijos de Mayo Sport Club Barrio Inmaculada N/D
Club Libertad Barrio San Juan N/D
Club Lomas Valentina Itá Ybaté N/D
Club Mariscal José Félix Estigarribia Guazú Corá 29/09/1967
Club Sport Cumbariteño Compañia Cumbarity N/D
Club Universo Compañía Tacuruty 08/02/1949
Itá Ybaté Sport Club Itá Ybaté 15/08/1926
Club Sport Villetano Villeta N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 8 de Diciembre    7   5-1-1  14:6    8   16
2 Universo          7   3-1-3  13:12   1   10
3 13 de Mayo        7   2-3-2   9:10  -1    9
4 2 de Mayo FC      7   2-2-3  10:10   0    8
5 4 de Octubre FBC  7   2-1-4   9:11  -2    7
6 3 de Noviembre    7   1-4-2   9:15  -6    7


Resultados Jornada 1 (10.03.2019) Universo 3 – 0 3 de Noviembre 13 de Mayo 1 – 1 2 de Mayo FC 4 de Octubre FBC 0 – 1 8 de Diciembre Jornada 2 (24.03.2019) 3 de Noviembre 0 – 4 8 de Diciembre 2 de Mayo FC 0 – 3 4 de Octubre FBC Universo 2 – 0 13 de Mayo Jornada 3 (31.03.2019) 13 de Mayo 3 – 3 3 de Noviembre 4 de Octubre FBC 2 – 1 Universo 8 de Diciembre 3 – 1 2 de Mayo FC Jornada 4 (07.04.2019) 3 de Noviembre 1 – 0 2 de Mayo FC Universo 3 – 0 8 de Diciembre 13 de Mayo 2 – 1 4 de Octubre FBC Jornada 5 (14.04.2019) 4 de Octubre FBC 2 – 2 3 de Noviembre 8 de Diciembre 2 – 1 13 de Mayo 2 de Mayo FC 6 – 1 Universo Jornada 6 (28.04.2019) 3 de Noviembre 3 – 3 Universo 2 de Mayo FC 1 – 1 13 de Mayo 8 de Diciembre 4 – 1 4 de Octubre FBC Jornada 7 (05.05.2019) 8 de Diciembre 0 – 0 3 de Noviembre 4 de Octubre FBC 0 – 1 2 de Mayo FC 13 de Mayo 1 – 0 Universo Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Libertad 7 7-0-0 22:10 12 21 2 22 de Mayo FBC 7 3-1-3 20:15 5 10 3 3 de Febrero 7 2-3-2 14:10 4 9 4 12 de Octubre 7 2-3-2 7:8 -1 9 5 Cerro León FBC 7 1-3-3 7:7 0 6 6 Hijos de Mayo SC 7 1-0-6 8:28 -20 3
Resultados Jornada 1 (10.03.2019) 3 de Febrero 3 – 0 22 de Mayo FBC Cerro León FBC 0 – 1 12 de Octubre Hijos de Mayo SC 1 – 4 Libertad Jornada 2 (24.03.2019) 22 de Mayo FBC 3 – 4 Libertad 12 de Octubre 1 – 0 Hijos de Mayo SC 3 de Febrero 1 – 1 Cerro León FBC Jornada 3 (31.03.2019) Cerro León FBC 1 – 1 * 22 de Mayo FBC Hijos de Mayo SC 2 – 5 3 de Febrero Libertad 1 – 0 12 de Octubre * Puntos ganados por 22 de Mayo FBC a través de una protesta. Jornada 4 (07.04.2019) 22 de Mayo FBC 3 – 3 12 de Octubre 3 de Febrero 2 – 3 Libertad Cerro León FBC 5 – 1 Hijos de Mayo SC Jornada 5 (14.04.2019) Hijos de Mayo SC 0 – 10 22 de Mayo FBC Libertad 2 – 0 Cerro León FBC 12 de Octubre 2 – 2 3 de Febrero Jornada 6 (28.04.2019) 22 de Mayo FBC 1 – 0 3 de Febrero 12 de Octubre 0 – 0 Cerro León FBC Libertad 3 – 2 Hijos de Mayo SC Jornada 7 (05.05.2019) Libertad 5 – 2 22 de Mayo FBC Hijos de Mayo SC 2 – 0 12 de Octubre Cerro León FBC 1 – 1 3 de Febrero Jornada 8 Jornada 9 Jornada 10 Puntuaciones Serie C J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 1° de Marzo FBC 8 6-1-1 13:6 7 19 2 Sport Cumbariteño 7 5-1-1 12:3 9 16 3 Mcal Estigarribia 8 4-1-3 11:7 4 13 4 1º de Mayo 8 2-3-3 9:9 0 9 5 Sport Villetano 8 2-1-5 9:14 -5 7 6 Lomas Valentinas 8 1-3-4 9:16 -7 6 7 Itá Ybaté SC 7 1-2-4 7:15 -8 5
Resultados Jornada 1 (10.03.2019) Lomas Valentinas 1 – 1 Sport Villetano 1º de Mayo 1 – 1 1° de Marzo FBC Mariscal Estigarribia 0 – 2 Sport Cumbariteño Libre: Itá Ybaté SC Jornada 2 (24.03.2019) 1° de Marzo FBC 0 – 1 Mariscal Estigarribia Sport Villetano 2 – 0 1º de Mayo Itá Ybaté SC 0 – 0 Lomas Valentinas Libre: Sport Cumbariteño Jornada 3 (31.03.2019) 1º de Mayo 1 – 0 Itá Ybaté SC Mariscal Estigarribia 3 – 1 Sport Villetano Sport Cumbariteño 0 – 1 1° de Marzo FBC Libre: Lomas Valentinas Jornada 4 (07.04.2019) Sport Villetano 0 – 1 Sport Cumbariteño Itá Ybaté SC 0 – 3 Mariscal Estigarribia Lomas Valentinas 2 – 1 1º de Mayo Libre: 1° de Marzo FBC Jornada 5 (14.04.2019) Mariscal Estigarribia 3 – 0 Lomas Valentinas Sport Cumbariteño 3 – 0 Itá Ybaté SC 1° de Marzo FBC 2 – 1 Sport Villetano Libre: 1º de Mayo Jornada 6 (18.04.2019) Itá Ybaté SC 1 – 3 1° de Marzo FBC Lomas Valentinas 1 – 3 Sport Cumbariteño 1º de Mayo 1 – 1 Mariscal Estigarribia Libre: Sport Villetano Jornada 7 (21.04.2019) Sport Cumbariteño 1 – 1 1º de Mayo 1° de Marzo FBC 3 – 1 Lomas Valentinas Sport Villetano 2 – 3 Itá Ybaté SC Libre: Mariscal Estigarribia Jornada 8 (28.04.2019) Sport Villetano 2 – 1 Lomas Valentinas 1° de Marzo FBC 2 – 1 1º de Mayo Sport Cumbariteño 2 – 0 Mariscal Estigarribia Libre: Itá Ybaté SC Jornada 9 (05.05.2019) Mariscal Estigarribia 0 – 1 1° de Marzo FBC 1º de Mayo 3 – 0 Sport Villetano Lomas Valentinas 3 – 3 Itá Ybaté SC Libre: Sport Cumbariteño Jornada 10 Jornada 11 Jornada 12 Jornada 13 Jornada 14





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 07/05/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1117cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]