LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2017


Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2017

Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2017
Escudo Liga Santarriteña de Fútbol
Datos generales
Fundación 1993
Edición 25
Nº de equipos 11
Ámbito Santa Rita
Organización Liga Santarriteña de Fútbol
FF Alto Paraná
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club Santa Rosa
Subcampeón Club 9 de Julio
Semifinalistas Club Cerro Largo
Club Sport Tavapy
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Torneo de la Liga Santarriteña de Fútbol 2017, es la 25ª edición del campeonato de la Liga Santarriteña de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Décimo Departamento Alto Paraná y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 11 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Santa Rita.
Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Ivo Pigosso".








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Octubre
Santa Rosa del Monday
N/D
Club 9 de Julio
Iruña
N/D
Club Atlético Santa Rita
Santa Rita
N/D
Club Cerro Largo
Santa Rita
N/D
Club Nueva Esperanza
Santa Rita
N/D
Club Olimpia
Santa Rita
N/D
Club Santa Rosa
Santa Rosa del Monday
N/D
Club Sport Tavapy
Tavapy
N/D
Sport Club Formosa
Santa Rita
N/D
Club Naranjal
Naranjal
N/D
Atlético Tavapy II
Tavapy
N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Sport Tavapy  8   5-2-1  18:8   10   17
2 12 de Octubre 8   4-1-3  11:12  -1   13
3 SC Formosa    8   3-2-3  14:11   3   11
4 9 de Julio    8   3-2-3   9:10  -1   11
-----------------------------------------
5 Olimpia       8   1-1-6   9:20 -11    4


Resultados Jornada 1 (02.04.2017) Olimpia 1 – 2 9 de Julio 12 de Octubre 2 – 1 SC Formosa Libre: Sport Tavapy Jornada 2 (09.04.2017) SC Formosa 2 – 0 9 de Julio Sport Tavapy 1 – 0 Olimpia Libre: 12 de Octubre Jornada 3 (23.04.2017) Olimpia 2 – 0 12 de Octubre 9 de Julio 1 – 2 Sport Tavapy Libre: SC Formosa Jornada 4 (30.04.2017) SC Formosa 2 – 4 Sport Tavapy 12 de Octubre 1 – 2 9 de Julio Libre: Olimpia Jornada 5 (07.05.2017) Olimpia 1 – 1 SC Formosa Sport Tavapy 3 – 1 12 de Octubre Libre: 9 de Julio Jornada 6 (28.05.2017) 9 de Julio 2 – 1 Olimpia SC Formosa 1 – 2 12 de Octubre Libre: Sport Tavapy Jornada 7 (04.06.2017) 9 de Julio 0 – 0 SC Formosa Olimpia 0 – 5 Sport Tavapy Libre: 12 de Octubre Jornada 8 (11.06.2017) 12 de Octubre 3 – 2 Olimpia Sport Tavapy 2 – 2 9 de Julio Libre: SC Formosa Jornada 9 (18.06.2017) Sport Tavapy 0 – 1 SC Formosa 9 de Julio 0 – 1 12 de Octubre Libre: Olimpia Jornada 10 (25.06.2017) SC Formosa 6 – 2 Olimpia 12 de Octubre 1 – 1 Sport Tavapy Libre: 9 de Julio Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atl Santa Rita 10 5-5-0 12:7 5 20 2 Cerro Largo 10 4-5-1 17:13 4 17 3 Santa Rosa 10 3-5-2 19:17 2 14 4 Naranjal 10 2-6-2 16:15 1 12 --------------------------------------------- 5 Atl Tavapy II 10 1-4-5 14:19 -5 7 6 Nueva Esperanza 10 1-3-6 11:18 -7 6
Resultados Jornada 1 (02.04.2017) Atlético Santa Rita 2 – 1 Santa Rosa Naranjal 1 – 1 Nueva Esperanza Cerro Largo 1 – 1 Atlético Tavapy II Jornada 2 (09.04.2017) Santa Rosa 3 – 2 Atlético Tavapy II Nueva Esperanza 2 – 2 Cerro Largo Atlético Santa Rita 1 – 1 Naranjal Jornada 3 (23.04.2017) Naranjal 2 – 2 Santa Rosa Cerro Largo 1 – 1 Atlético Santa Rita Atlético Tavapy II 1 – 2 Nueva Esperanza Jornada 4 (30.04.2017) Santa Rosa 4 – 2 Nueva Esperanza Atlético Santa Rita 0 – 0 Atlético Tavapy II Naranjal 2 – 2 Cerro Largo Jornada 5 (07.05.2017) Cerro Largo 2 – 1 Santa Rosa Atlético Tavapy II 2 – 4 Naranjal Nueva Esperanza 0 – 1 Atlético Santa Rita Jornada 6 (28.05.2017) Santa Rosa 0 – 0 Atlético Santa Rita Nueva Esperanza 1 – 2 Naranjal Atlético Tavapy II 2 – 3 Cerro Largo Jornada 7 (04.06.2017) Atlético Tavapy II 4 – 4 Santa Rosa Cerro Largo 3 – 1 Nueva Esperanza Naranjal 1 – 2 Atlético Santa Rita Jornada 8 (11.06.2017) Santa Rosa 2 – 2 Naranjal Atlético Santa Rita 2 – 2 Cerro Largo Nueva Esperanza 0 – 1 Atlético Tavapy II Jornada 9 (18.06.2017) Nueva Esperanza 1 – 1 Santa Rosa Atlético Tavapy II 0 – 1 Atlético Santa Rita Cerro Largo 1 – 0 Naranjal Jornada 10 (25.06.2017) Santa Rosa 1 – 0 Cerro Largo Naranjal 1 – 1 Atlético Tavapy II Atlético Santa Rita 2 – 1 Nueva Esperanza



4tos de Final




Grupo 1
02.07.2017 SC Formosa   2 – 3   Cerro Largo
09.07.2017 Cerro Largo  2 – 2   SC Formosa

Grupo 2
02.07.2017 9 de Julio   3 – 1   Atlético Santa Rita
09.07.2017 Santa Rita   1 – 1   9 de Julio

Grupo 3
02.07.2017 Naranjal     4 – 2   Sport Tavapy
09.07.2017 Sport Tavapy 1 – 0   Naranjal
                   pen. 3 – 2

Grupo 4
02.07.2017 Santa Rosa   1 – 0   12 de Octubre
09.07.2017 2 de Octubre 0 – 0   Santa Rosa

                




Semifinal




Grupo 1
16.07.2017 9 de Julio   0 – 0   Cerro Largo
23.07.2017 Cerro Largo  2 – 2   9 de Julio
                   pen. 3 – 4

Grupo 2
16.07.2017 Santa Rosa   1 – 1   Sport Tavapy
23.07.2017 Sport Tavapy 2 – 0 * Santa Rosa
* Puntos ganados por el Santa Rosa a través de una protesta.

                


Final




Grupo 1
01.10.2017 9 de Julio   1 – 1   Santa Rosa
15.10.2017 Santa Rosa   4 – 1   9 de Julio

                



Campeón


Escudo Club Santa Rosa

Club Santa Rosa





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 18/10/2017
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-1007cp2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]