LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Central 2017/2018


Campeonato Copa de Campeones Central 2017/2018

Copa de Campeones Central 2017/2018
Escudo FF Central
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 12
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Central
Organización FFD Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club Teniente Fariña
Subcampeón Unión Club Ybyraró
Semifinalistas Club Sportivo San Rafael
Club Guarani
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2017
Torneo
2018


El Campeonato Copa de Campeones Central 2017/2018 es la fase de clasificación de la Super Copa Paraguay 2018 en el Departamento Central. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de 12 los 17 campeones de ligas del departamento.
El campeonato otorga un cupo (Campeón) para el repechaje a la Super Copa Paraguay 2018








Sistema de disputa

(Primera fase)
Los 12 equipos están divididas en 3 grupos de 4 ligas cada una.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" a una sola rueda (local, visitante, neutral).
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 2 equipos mejores ubicados.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Segunda fase)
Los 6 equipos clasificados formarán 3 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales. -Clasificará un mejor segundo.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales.


(Final)
Los 2 equipos clasificados a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos es el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales.









Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Unión Club Ybyraró Ybyraró, Capiatá Campeón Liga Capiateña de Fútbol (Detalles)
Club Teniente Fariña Guarambaré Campeón Liga Central de Deportes (Detalles)
Club 16 de Julio Fernando la Mora Campeón Liga Deportiva de Fernando de la Mora (Detalles)
Club Sportivo San Rafael Itauguá Campeón Liga Itaugueña de Fútbol (Detalles)
Club Cerro Corá Itá Representante Liga Iteña de Deportes (Detalles)
Vencedor Foot Ball Club Lambaré Campeón Liga Lambareña de Futbol (Detalles)
Club Guarani Mbayué, Limpio Campeón Liga Limpeña de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Internacional Compañia Marambure, Luque Campeón Liga Luqueña de Fútbol (Detalles)
Club 8 de Setiembre Valle Pucú, Areguá Campeón Liga Regional Aregueña de Fútbol (Detalles)
Club 16 de Agosto Pedrozo, Ypacaraí Campeón Liga Regional de Fútbol Ypacaraí (Detalles)
Porvenir Foot Ball Club San Antonio Campeón Liga Regional del Sud de Fútbol (Detalles)
Hijos de Mayo Sport Club Barrio Inmaculada, Villeta Campeón Liga Villetana de Fútbol (Detalles)







Primera Fase



Serie A

Clasificación Serie A
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sportivo San Rafael 5 3 1-2-0 5:4 +1
2 16 de Julio 5 3 1-2-0 2:1 +1
3 Porvenir FBC 3 3 1-0-2 7:7 0
4 Cerro Corá 2 3 0-2-1 5:7 -2

Fixture Serie A
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
04/02/2018 Sportivo San Rafael 2 - 2 Cerro Corá -
04/02/2018 16 de Julio 2 - 1 Porvenir FBC -
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
11/02/2018 Porvenir FBC 2 - 3 Sportivo San Rafael -
11/02/2018 Cerro Corá 1 - 1 16 de Julio -
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
18/02/2018 Sportivo San Rafael 0 - 0 16 de Julio -
18/02/2018 Porvenir FBC 4 - 2 Cerro Corá -


Serie B

Clasificación Serie B
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Unión Club Ybyraró 7 3 2-1-0 9:4 +5
2 Guaraní 6 3 2-0-1 11:4 7
3 Atlético Internacional 4 3 1-1-1 5:4 +1
4 16 de Agosto 0 3 0-0-3 3:16 -13

Fixture Serie B
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
04/02/2018 Guaraní 2 - 0 Atlético Internacional -
04/02/2018 16 de Agosto 2 - 4 Unión Club Ybyraró -
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
11/02/2018 Unión Club Ybyraró 4 - 1 Guaraní -
11/02/2018 Atlético Internacional 4 - 1 16 de Agosto -
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
18/02/2018 Guaraní 8 - 0 16 de Agosto -
18/02/2018 Unión Club Ybyraró 1 - 1 Atlético Internacional -


Serie C

Clasificación Serie C
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Teniente Fariña 6 3 2-0-1 10:3 +7
2 8 de Setiembre * 4 3 1-1-1 6:7 -1
3 Vencedor FBC * 4 3 1-1-1 7:9 -2
4 Hijos de Mayo SC 3 3 1-0-2 7:11 -4
* Partido extra.
Fixture Serie C
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
04/02/2018 Hijos de Mayo SC 1 - 6 Teniente Fariña -
04/02/2018 Vencedor FBC 3 - 3 8 de Setiembre -
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
11/02/2018 8 de Setiembre 1 - 3 Hijos de Mayo SC -
11/02/2018 Teniente Fariña 3 - 0 Vencedor FBC -
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
18/02/2018 Hijos de Mayo SC 3 - 4 Vencedor FBC -
18/02/2018 8 de Setiembre 2 - 1 Teniente Fariña -
Partido Extra
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
21/02/2018 8 de Setiembre 2 - 1 Vencedor FBC Boquerón FBC
(Capiatá)


Segunda Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
25/02/2018 Guaraní 1 - 0 Sportivo San Rafael
11/03/2018 Sportivo San Rafael 3 - 2
pen. 3 - 2
Guaraní
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
25/02/2018 16 de Julio 0 - 0 Teniente Fariña
11/03/2018 Teniente Fariña 4 - 0 16 de Julio
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
25/02/2018 8 de Setiembre 1 - 1 Unión Club Ybyraró
11/03/2018 Unión Club Ybyraró 8 - 3 8 de Setiembre





Semifinal


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
18/03/2018 Sportivo San Rafael 2 - 1 Unión Club Ybyraró -
25/03/2018 Unión Club Ybyraró 3 - 2
pen. 9 - 8
Sportivo San Rafael
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
18/03/2018 Guaraní 1 - 1 Teniente Fariña -
25/03/2018 Teniente Fariña 3 - 1 Guaraní -



Final


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
01/04/2018 Teniente Fariña 3 - 0 Unión Club Ybyraró "Gunther Vogel"


Campeón


Escudo Club Teniente Fariña

Club Teniente Fariña



Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 02/04/2018
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0011cc2017
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]