LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2018


Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2018

Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2018
Escudo Liga Aguaray de Fútbol
Datos generales
Fundación 03/03/1963
Edición 56
Nº de equipos 12
Ámbito Lima
Organización Liga Aguaray de Fútbol
FF San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón Club Sport San Antonio
Subcampeón Club Sport Carumbey
Semifinalistas Club Sport San Francisco
Club Sport Número 1
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Torneo de la Liga Aguaray de Fútbol 2018, es la 56ª edición del campeonato de la Liga Aguaray de Fútbol, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Lima.








Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 8 de Diciembre Paso Tuna 06/06/2010
Club Atlético Aquidabán Yvype 21/09/1974
Club Atlético Limeño Lima 15/03/1975
Club Jóvenes Unidos 4ª Linea Yvype 20/04/1990
Club Mariscal López Bº San José, Lima 10/03/1981
Club Mayor Hermosa Cedrán Cue 16/01/1954
Club Deportivo Nanawa Sargento Montania 11/03/1975
Club Sport San Francisco Naranjaty 29/10/2006
Club Sport 15 De Mayo 1ª Linea Yvype 15/05/1973
Club Sport Carumbey Carumbey 07/01/2007
Club Sport Número 1 Costa Pucú N° 1 08/07/1973
Club Sport San Antonio Costa Pucú N° 2 13/06/2004









Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                        J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 Deportivo Nanawa     10   9-0-1  33:13  20   27
2 Atlético Limeño      10   7-0-3  27:12  15   21
3 Mariscal López       10   6-1-3  30:16  14   19
4 Sport San Francisco  10   5-1-4  21:20   1   16
5 Atlético Aquidaban   10   1-1-8  15:49 -34    4
6 Mayor Hermosa        10   0-1-9   9:25 -16    1


Resultados Jornada 1 (10.03.2018) Atlético Limeño 2 - 1 Mariscal López (11.04.2018) Mayor Hermosa 1 – 2 Deportivo Nanawa Atlético Aquidabán 0 – 3 Sport San Francisco Jornada 2 (18.03.2018) Mariscal López 7 – 2 Atlético Aquidabán Deportivo Nanawa 4 – 1 Sport San Francisco Atlético Limeño 3 – 0 Mayor Hermosa Jornada 3 (28.03.2018) Mayor Hermosa 0 – 2 Mariscal López (24.03.2018) Sport San Francisco 0 – 2 * Atlético Limeño Deportivo Nanawa 5 – 2 Atlético Aquidabán * Puntos ganados por el Sport San Francisco a través de una protesta. Jornada 4 (01.04.2018) Mariscal López 1 – 3 Deportivo Nanawa Atlético Aquidabán 1 – 4 Atlético Limeño Mayor Hermosa 1 – 2 Sport San Francisco Jornada 5 (08.04.2018) Sport San Francisco 1 – 1 Mariscal López Atlético Aquidabán 2 – 2 Mayor Hermosa (07.04.2018) Atlético Limeño 1 – 0 Deportivo Nanawa Jornada 6 (15.04.2018) Mariscal López 3 – 2 Atlético Limeño Deportivo Nanawa 3 – 1 Mayor Hermosa Sport San Francisco 7 – 2 Atlético Aquidabán Jornada 7 (29.04.2018) Atlético Aquidabán 1 – 6 Mariscal López Sport San Francisco 1 – 2 Deportivo Nanawa Mayor Hermosa 1 – 3 Atlético Limeño Jornada 8 (06.05.2018) Mariscal López 2 – 1 Mayor Hermosa Atlético Limeño 3 – 2 Sport San Francisco Atlético Aquidabán 1 – 8 Deportivo Nanawa (05.05.2018) Jornada 9 (13.05.2018) Deportivo Nanawa 3 – 2 Mariscal López Atlético Limeño 5 – 1 Atlético Aquidabán Sport San Francisco 3 – 0 Mayor Hermosa Jornada 10 (20.05.2018) Mariscal López 5 – 1 Sport San Francisco Mayor Hermosa 2 – 3 Atlético Aquidabán Deportivo Nanawa 3 – 2 Atlético Limeño Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Jóvenes Unidos 10 8-2-0 18:7 11 26 2 Sport Carumbey 10 7-0-3 32:12 20 21 3 Sport San Antonio 10 6-1-3 31:17 14 19 4 Sport Número 10 4-0-6 15:20 -5 12 5 8 de Diciembre 10 2-3-5 15:27 -12 9 6 Sport 15 de Mayo 10 0-0-10 13:41 -28 0
Resultados Jornada 1 (10.03.20018) Sport San Antonio 3 – 1 Sport Carumbey (04.03.2018) Jóvenes Unidos 1 – 0 Sport 15 De Mayo Sport Número 1 3 – 1 8 de Diciembre Jornada 2 (18.03.2018) Sport Carumbey 1 – 2 Jóvenes Unidos 8 de Diciembre 4 – 2 Sport 15 De Mayo Sport San Antonio 7 – 1 Sport Número 1 Jornada 3 (28.03.2018) Sport Número 1 1 – 4 Sport Carumbey Sport 15 De Mayo 2 – 7 Sport San Antonio 8 de Diciembre 1 – 1 Jóvenes Unidos Jornada 4 (01.04.2018) Sport Carumbey 7 – 1 8 de Diciembre Jóvenes Unidos 1 – 0 Sport San Antonio Sport Número 1 3 – 1 Sport 15 De Mayo Jornada 5 (08.04.2018) Sport 15 De Mayo 1 – 3 Sport Carumbey Jóvenes Unidos 2 – 1 Sport Número 1 Sport San Antonio 1 – 1 8 de Diciembre Jornada 6 (15.04.2018) Sport 15 De Mayo 1 – 3 Jóvenes Unidos 8 de Diciembre 0 – 2 Sport Número 1 Sport Carumbey 3 – 1 Sport San Antonio Jornada 7 (29.04.2018) Jóvenes Unidos 1 – 0 Sport Carumbey Sport 15 De Mayo 2 – 3 8 de Diciembre Sport Número 1 1 – 2 Sport San Antonio Jornada 8 (06.05.2018) Sport Carumbey 1 – 0 Sport Número 1 Sport San Antonio 7 – 2 Sport 15 De Mayo Jóvenes Unidos 2 – 2 8 de Diciembre Jornada 9 (13.05.2018) 8 de Diciembre 1 – 5 Sport Carumbey Sport San Antonio 1 – 4 Jóvenes Unidos Sport 15 De Mayo 1 – 3 Sport Número 1 Jornada 10 (20.05.2018) Sport Carumbey 7 – 1 Sport 15 De Mayo Sport Número 1 0 – 1 Jóvenes Unidos 8 de Diciembre 1 – 2 Sport San Antonio



Cuartos de Final




Grupo 1
27.05.2018 Sport Número 1       1 – 3   Deportivo Nanawa
03.06.2018 Deportivo Nanawa     1 – 2   Sport Número 1
                           pen. 0 – 3

Grupo 2
27.05.2018 Sport San Francisco  1 – 1   Jóvenes Unidos
03.06.2018 Jóvenes Unidos       1 – 1   Sport San Francisco
                           pen. 4 – 5

Grupo 3
27.05.2018 Mariscal López       1 – 1   Sport Carumbey
03.06.2018 Sport Carumbey       2 – 1   Mariscal López

Grupo 4
27.05.2018 Sport San Antonio    0 – 0   Atlético Limeño
03.06.2018 Atlético Limeño      1 – 2   Sport San Antonio

                



Semifinal




Grupo 1
10.06.2018 Sport San Francisco  1 – 1   Sport Carumbey
17.06.2018 Sport Carumbey       1 – 0   Sport San Francisco

Grupo 2
10.06.2018 Sport Número 1       0 – 2   Sport San Antonio
17.06.2018 Sport San Antonio    1 – 0   Sport Número 1

                




Final




Grupo 1
24.06.2018 Sport Carumbey       1 – 1   Sport San Antonio
01.07.0218 Sport San Antonio    1 – 0   Sport Carumbey

                



Campeón


Escudo Club Sport San Antonio

Club Sport San Antonio





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 02/07/2018
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0201cp2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]