LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraguay Sub-19 de 2018


Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraguay Sub-19 de 2018

Interligas Alto Paraguay Sub-19 de 2018
Escudo FF Alto Paraguay
Datos generales
Fundación 2003
Edición 16
Nº de equipos 6
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Alto Paraguay
Organización FFD Alto Paraguay
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2018
Torneo
2020


El Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraguay Sub-19 de 2018 es la fase de clasificación del 16º Campeonato Nacional de Interligas Sub-19 en el Departamento de Alto Paraguay. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Decimosexto Departamento Alto Paraguay y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de las 6 ligas del departamento.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Copa Dr. Cleto Adorno Marecos".

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para el 16º Campeonato Nacional de Interligas Sub-19.






Sistema de disputa

[**]








Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Bahianegrense de Futbol Bahía Negra
Liga Deportiva Carmelo Peralta Carmelo Peralta
Liga Deportiva Casadeña Puerto Casado
Liga Guaraniense de Fútbol Puerto Guaraní
Liga Olimpeña de Fútbol Fuerte Olimpo
Liga Deportiva Sastreña Puerto la Esperanza

Primera Fase


GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Bahianegrense * 9 4 3-0-1 15:7 +8
2 Guaraniense * 9 4 3-0-1 7:11 -4
3 Olimpeña 0 4 0-0-4 7:11 -4
* Partido extra.
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 09/09/2018 Olimpeña 3 - 1 * Guaraniense -
* Puntos ganados por Guaraniense a través de una protesta.
Libre: Bahianegrense
F2 30/09/2018 Bahianegrense 5 - 1 Olimpeña -
Libre: Guaraniense
F3 07/10/2018 Guaraniense 3 - 4 * Bahianegrense -
* Puntos ganados por Guaraniense a través de una protesta.
Libre: Olimpeña
F4 14/10/2018 Guaraniense 2 - 1 Olimpeña -
Libre: Bahianegrense
F5 21/10/2018 Olimpeña 2 - 3 Bahianegrense -
Libre: Guaraniense
F6 04/11/2018 Bahianegrense 3 - 1 Guaraniense -
Libre: Olimpeña
Extra 06/11/2018 Bahianegrense 1 - 0 Guaraniense -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Casadeña 9 4 3-0-1 10:9 +1
2 Carmelo Peralta 7 4 2-2-1 12:2 +6
3 Sastreña 1 4 0-1-3 5:12 -7
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 16/09/2018 Casadeña 3 - 2 Carmelo Peralta -
Libre: Sastreña
F2 30/09/2018 Carmelo Peralta 4 - 0 Sastreña -
Libre: Casadeña
F3 07/10/2018 Sastreña 1 - 3 Casadeña -
Libre: Carmelo Peralta
F4 14/10/2018 Carmelo Peralta 4 - 1 Casadeña -
Libre: Sastreña
F5 21/10/2018 Sastreña 2 - 2 Carmelo Peralta -
Libre: Casadeña
F6 31/10/2018 Casadeña 3 - 2 Sastreña -
Libre: Carmelo Peralta


Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
Grupo 1 11/11/2018 Casadeña 3 - 2 Bahianegrense -
18/11/2018 Bahianegrense - Casadeña -













Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 12/11/2018
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0016cp2018/S9
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]