LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Concepción 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones Concepción 2018/2019

Copa de Campeones Concepción 2018/2019
Escudo FF Concepción
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 11
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Concepción
Organización FFD Concepción
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2018
Torneo
2019


El Campeonato Copa de Campeones Concepción 2018/2019 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento de Concepción. Es organizado por la Federación de Fútbol del Primer Departamento Concepción y la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de los 7 campeones y 4 subcampeones de ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.








Sistema de disputa


(Fase previa)
***


(Primera fase)
***


(Semifinales)
***


(Fase Final)
***










Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club Santo Domingo Belén Campeón Liga Deportiva Beleana (Detalles)
Club Sport Santa Cecilia Barrio Santa Cecilia Subcampeón Liga Deportiva Beleana (Detalles)
Club Nanawa Bº San Antonio, Concepción Campeón Liga Concepcionera de Fútbol (Detalles)
Independencia Foot Ball Club Bº Itacurubí, Concepción Subcampeón Liga Concepcionera de Fútbol (Detalles)
Independiente Foot Ball Club Vallemí, San Lázaro Campeón Liga Deportiva Vallemí (Detalles)
Racing Club Horqueteño Horqueta Campeón Liga Horqueteña de Fútbol (Detalles)
Club 10 de Diciembre Loreto Campeón Liga Loreteña de Fútbol (Detalles)
Club Tte. 1º A. Rojas Silva Loreto Subcampeón Liga Loreteña de Fútbol (Detalles)
Club Sportivo San Juan
Yby Yaú
Campeón Liga Ybyyauense de Fútbol (Detalles)
Club Sport Juventud Guyratí Campeón Liga Itacueña de Fútbol (Detalles)
Club 12 de Junio Puerto Itacua Subcampeón Liga Itacueña de Fútbol (Detalles)






Fase Previa



Semifinal


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/12/2018 Sport Santa Cecilia 1 - 2 Independencia FBC -
09/12/2018 Independencia FBC 2 - 0 Sport Santa Cecilia
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/12/2018 12 de Junio 2 - 3 Tte. 1º A. Rojas Silva -
09/12/2018 Tte. 1º A. Rojas Silva 5 - 1 12 de Junio -



Final


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
16/12/2018 - -
23/12/2018 - -


Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 11/12/2018
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0001cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]