LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Cordillera 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones Cordillera 2018/2019

Copa de Campeones Cordillera 2018/2019
Escudo FF Cordillera
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 12
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Cordillera
Organización FFD Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017/18
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20


El Campeonato Copa de Campeones Cordillera 2018/2019 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento de Cordillera. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 12 de los 17 campeones de ligas del departamento.


El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.







Sistema de disputa


(Primera fase)
***


(Cuartos de final)
***


(Semifinales)
***


(Fase Final)
***







Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club General Elizardo Aquino Barrio San José, Altos Campeón Liga Alteña de Fútbol (Detalles)
Club General Díaz General Diaz, Arroyos y Esteros Campeón Liga Arroyense de Fútbol (Detalles)
Club Nacional Zanja Hu, Atyrá Campeón Liga Atyreña de Deportes (Detalles)
Club Atlético River Plate Barrio San Blas, Caacupé Campeón Liga Caacupeña de Fútbol (Detalles)
Club 24 de Junio Hugua Guasu, Caraguatay Campeón Liga Caraguatay de Deportes (Detalles)
Club Cerro León Villa San Juan, Isla Pucú Campeón Liga Isla Pucú de Deportes (Detalles)
Club Sport Valenzolano Valenzuela Campeón Liga Deportiva del Yhaguy (Detalles)
Club Nanawa FBC Ciraty, Nueva Colombia Campeón Liga Deportiva Nueva Colombia (Detalles)
Club 24 de Julio Minas, Emboscada Campeón Liga Emboscadeña de Deportes (Detalles)
Club Sport K-Pilla Juan de Mena Campeón Liga Juandemenina de Deportes (Detalles)
Club Sol de Mayo Bº Mariscal Estigarribia, Loma Grande Campeón Liga Deportiva Lomagrandense (Detalles)
Club Capitán Pedro Juan Caballero Tobati Campeón Liga Tobateña de Deportes (Detalles)



Primera Fase




GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 General Elizardo Aquino 3 1 1-0-0 2:1 +1
2 Nanawa FBC 1 1 0-1-0 4:4 0
3 Sol de Mayo 1 2 0-1-1 5:6 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 06/01/2019 Sol de Mayo 4 - 4 Nanawa FBC -
Libre: General Elizardo Aquino
F2 13/01/2019 General Elizardo Aquino 2 - 1 Sol de Mayo -
Libre: Nanawa FBC
F3 20/01/2019 Nanawa FBC - General Elizardo Aquino -
Libre: Sol de Mayo
F4 27/01/2019 Nanawa FBC - Sol de Mayo -
Libre: General Elizardo Aquino
F5 03/02/2019 Sol de Mayo - General Elizardo Aquino -
Libre: Nanawa FBC
F6 10/02/2019 General Elizardo Aquino - Nanawa FBC -
Libre: Sol de Mayo



GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Atlético River Plate 6 2 2-0-0 6:2 +4
2 Capitán Pedro Juan Caballero 0 1 0-0-1 1:2 -1
3 Cerro León 0 1 0-0-1 1:4 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 06/01/2019 Atlético River Plate 4 - 1 Cerro León -
Libre: Capitán Pedro Juan Caballero
F2 13/01/2019 Atlético River Plate 2 - 1 Capitán Pedro Juan Caballero -
Libre: Cerro León
F3 20/01/2019 Capitán Pedro Juan Caballero - Cerro León -
Libre: Atlético River Plate
F4 27/01/2019 Cerro León - Atlético River Plate -
Libre: Capitán Pedro Juan Caballero
F5 03/02/2019 Capitán Pedro Juan Caballero - Atlético River Plate -
Libre: Cerro León
F6 10/02/2019 Cerro León - Capitán Pedro Juan Caballero -
Libre: Atlético River Plate



GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sport Valenzolano 3 1 1-0-0 7:0 +7
2 Nacional 3 1 1-0-0 3:2 +1
3 Sport K-Pilla 0 2 0-0-2 2:10 -8
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 06/01/2019 Sport Valenzolano 7 - 0 Sport K-Pilla -
Libre: Nacional
F2 13/01/2019 Sport K-Pilla 2 - 3 Nacional -
Libre: Sport Valenzolano
F3 20/01/2019 Nacional - Sport Valenzolano -
Libre: Sport K-Pilla
F4 27/01/2019 Sport K-Pilla - Sport Valenzolano -
Libre: Nacional
F5 03/02/2019 Nacional - Sport Valenzolano -
Libre: Sport K-Pilla
F6 10/02/2019 Sport K-Pilla - Nacional -
Libre: Sport Valenzolano



GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 24 de Junio 6 2 2-0-0 4:1 +3
2 24 de Julio 0 1 0-0-1 1:2 -1
3 General Díaz 0 1 0-0-1 0:2 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 06/01/2019 24 de Junio 2 - 1 24 de Julio -
Libre: General Díaz
F2 13/01/2019 General Díaz 0 - 2 24 de Junio -
Libre: 24 de Julio
F3 20/01/2019 24 de Julio - General Díaz -
Libre: 24 de Junio
F4 27/01/2019 24 de Julio - 24 de Junio -
Libre: General Díaz
F5 03/02/2019 24 de Junio - General Díaz -
Libre: 24 de Julio
F6 10/02/2019 General Díaz - 24 de Julio -
Libre: 24 de Junio




















Sobre este Documento
Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 13/01/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0003cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]