LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Central 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones Central 2018/2019

Copa de Campeones Central 2018/2019
Escudo FF Central
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 11
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Central
Organización FFD Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017/18
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20


El Campeonato Copa de Campeones Central 2018/2019 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento Central. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de 11 de los 17 campeones de ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.









Sistema de disputa

(Primera fase)
Los 12 equipos están divididas en 2 grupos de 4 clubes y 1 grupo de 3 clubes.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" a una sola rueda (local, visitante, neutral).
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 2 equipos mejores ubicados.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Segunda fase)
Los 6 equipos clasificados formarán 3 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales. -Clasificará un mejor segundo.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales.


(Final)
Los 2 equipos clasificados a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos es el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales.









Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club 3 de Mayo Posta Ybycuá, Capiatá Campeón Liga Capiateña de Fútbol (Detalles)
Club 6 de Enero Guarambaré Campeón Liga Central de Deportes (Detalles)
Club Olimpia Itauguá Campeón Liga Itaugueña de Fútbol (Detalles)
Club Independiente FBC Cañada, Lambaré Campeón Liga Lambareña de Futbol (Detalles)
Club Atlético Internacional Compañia Marambure, Luque Campeón Liga Luqueña de Fútbol (Detalles)
Asociación Sport Independiente Yukyry, Areguá Campeón Liga Regional Aregueña de Fútbol (Detalles)
Arsenal Fútbol Club Ypacaraí Campeón Liga Regional de Fútbol Ypacaraí (Detalles)
Club Coronel Romero San Antonio Campeón Liga Regional del Sud de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Peñarol Bº Mbokajaty, Julián Augusto Saldívar Campeón Liga Deportiva Julián Augusto Saldívar (Detalles)
Club Libertad FBC Barcequillo, San Lorenzo Subcampeón Liga Sanlorenzana de Fútbol (Detalles)
Club Sportivo Mariano Roque Alonso Mariano Roque Alonso Subcampeón Liga Deportiva Mariano Roque Alonso (Detalles)







Primera Fase



Grupo A

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Arsenal FC 3 1 1-0-0 2:1 +1
2 6 de Enero 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 Olimpia 0 1 0-0-1 1:2 -1
4 Atlético Peñarol 0 1 0-0-1 0:1 -1

PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 20/01/2019 6 de Enero 1 - 0 Atlético Peñarol -
20/01/2019 Arsenal FC 2 - 1 Olimpia -
F2 27/01/2019 Atlético Peñarol - Arsenal FC -
27/01/2019 Olimpia - 6 de Enero -
F3 03/02/2019 6 de Enero - Arsenal FC -
03/02/2019 Olimpia - Atlético Peñarol -


Grupo B

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Independiente FBC 3 1 1-0-0 2:0 +2
2 Libertad FBC 0 1 0-0-1 0:2 -2
3 Coronel Romero 0 0 0-0-0 0:0 0

PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 20/01/2019 Independiente FBC 2 - 0 Libertad FBC -
Libre: Coronel Romero
F2 27/01/2019 Libertad FBC - Coronel Romero -
Libre: Independiente FBC
F3 03/02/2019 Coronel Romero - Independiente FBC -
Libre: Libertad FBC


Grupo C

Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 3 de Mayo 3 1 1-0-0 8:1 +7
2 Atlético Internacional 3 1 1-0-0 3:1 +2
3 Sportivo Mariano Roque Alonso 0 1 0-0-1 1:3 -2
4 AS Independiente 0 1 0-0-1 1:8 -7

PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 20/01/2019 3 de Mayo 8 - 1 AS Independiente -
20/01/2019 Atlético Internacional 3 - 1 Sportivo Mariano Roque Alonso -
F2 27/01/2019 AS Independiente - Atlético Internacional -
27/01/2019 Sportivo Mariano Roque Alonso - 3 de Mayo -
F3 03/02/2019 3 de Mayo - Atlético Internacional -
03/02/2019 Sportivo Mariano Roque Alonso - AS Independiente -





Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 22/01/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0011cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]