LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones San Pedro 2019/2020


Campeonato Copa de Campeones San Pedro 2019/2020

Copa de Campeones San Pedro 2019/2020
Escudo FF San Pedro
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 19
Categoría Copa de Campeones
Ámbito San Pedro
Organización FFD San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20
Torneo
2020/21


El Campeonato Copa de Campeones San Pedro 2019/20 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2020 en el Departamento de San Pedro. Es organizado por la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de los 17 campeones de ligas del departamento y los últimos dos finalistas de la temporada anterior.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2020.









Sistema de disputa

(Primera fase)
Los 18 clubes están divididas en 9 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta: - saldo de goles
- goles convertidos
- goles convertidos de visitante
Clasifican los 9 ganadores de grupos más dos mejores segundo y el último campéon (Porvenir Fútbol Club).


(Segunda fase)
Los 12 clubes están divididas en 6 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 6 ganadores de grupos más dos mejores segundos.


(Cuartos de Final)
Los 8 clubes están divididas en 4 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 4 ganadores de grupos.


(Semifinales)
Los 4 clubes están divididas en 2 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 2 ganadores de grupos.


(Final)
Los 2 clubes finalistas jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
El ganador de la serie será proclamado como campeón.









Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club 8 de Diciembre Paso Tuna, Lima Campeón Liga Aguaray de Fútbol (Detalles)
Club 4 de Mayo Capiibary Subcampeón Copa de Campeones 2018/2019 (Detalles)
Club Sport Capiibary Capiibary Campeón Liga Deportiva Capiibary (Detalles)
Club Sport Cocuerã * Choré Campeón Liga Deportiva de Choré (Detalles)
Club 29 de Junio Barrio San Pedro, Guajayvi Campeón Liga Deportiva de Guajayvi (Detalles)
Club 8 de Diciembre General Isidoro Resquín Campeón Liga Deportiva General Resquín (Detalles)
Club 22 de Mayo Yataity del Norte Campeón Liga Deportiva Yataity del Norte (Detalles)
Club 24 de Junio Yrybucuá Campeón Liga Deportiva Yrybucuá (Detalles)
Club 12 de Junio Colonia Mbarete, General Elizardo Aquino Campeón Liga General Aquino de Fútbol (Detalles)
Club 24 de Junio Chamorro Cué, Nueva Germania Campeón Liga Germanina de Deportes (Detalles)
Club 12 de Octubre Bº San Antonio, Itacurubí del Rosario Campeón Liga Residenta de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Juventud * Santa Rosa, Villa del Rosario Campeón Liga Rosarina de Deportes (Detalles)
Club Libertad * San Pedro del Ycuamandyyú Campeón Liga Sampedrana de Deportes (Detalles)
Club 8 de Diciembre * San Estanislao Campeón Liga Santaniana de Deportes (Detalles)
Club Atlético Santa Rosa * Bº San José, Santa Rosa del Aguaray Campeón Liga Santarroseña de Deportes (Detalles)
Club Nueva Estrella Colonia 6 de Enero, Tacuatí Campeón Liga Tacuateña de Fútbol (Detalles)
Club Sport Mboiy Mboiy, 25 de Diciembre Campeón Liga Deportiva 25 de Diciembre (Detalles)
Porvenir Fútbol Club Liberación Campeón Copa de Campeones 2018/2019 (Detalles)
Club Sportivo Santa Elena Santa Elena, Liberación Campeón Liga Social Cultural y Deportiva Liberación (Detalles)
* Renunció a participar del campeonato.


Primera Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Atlético Juventud * 12 de Junio -
* 12 de Junio clasificado ante la renuncia del Atlético Juventud.
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Sport Mboiy 2 - 3 12 de Octubre Club Sport Mboiy
12/01/2020 12 de Octubre 0 - 1 Sport Mboiy -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 8 de Diciembre (LSD) * 22 de Mayo -
* 22 de Mayo clasificado ante la renuncia del 8 de Diciembre (LSD).
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 24 de Junio 0 - 10 Sport Capiibary Club 24 de Junio
12/01/2020 Sport Capiibary 3 - 1 24 de Junio -
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 4 de Mayo 2 - 1 29 de Junio Club 4 de Mayo
12/01/2020 29 de Junio 2 - 2 4 de Mayo -
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Sportivo Santa Elena * Sport Cocuerã -
* Sportivo Santa Elena clasificado ante la renuncia del Sport Cocuerã.
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 8 de Diciembre (LDGR) 5 - 0 8 de Diciembre (LAF) Liga Deportiva General Resquín
12/01/2020 8 de Diciembre (LAF) 2 - 3 8 de Diciembre (LDGR) -
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Atlético Santa Rosa * Nueva Estrella -
* Nueva Estrella clasificado ante la renuncia del Atlético Santa Rosa.
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 24 de Junio * Libertad -
* 24 de Junio clasificado ante la renuncia del Libertad.




Segunda Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 12 de Junio 2 - 2 Sport Mboiy -
26/01/2020 Sport Mboiy 12 de Junio -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 22 de Mayo 2 - 4 12 de Octubre -
26/01/2020 12 de Octubre - 22 de Mayo -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 Porvenir Fútbol Club 2 - 0 Sport Capiibary -
26/01/2020 Sport Capiibary - Porvenir Fútbol Club -
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 Sportivo Santa Elena 1 – 2 4 de Mayo -
09/02/2019 4 de Mayo - Sportivo Santa Elena -
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 Nueva Estrella 1 - 1 8 de Diciembre (LDGR) -
26/01/2020 8 de Diciembre (LDGR) - Nueva Estrella -
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 24 de Junio 2 - 7 29 de Junio -
26/01/2020 29 de Junio - 24 de Junio -




Cuartos de Final



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/02/2020 Ganador G1 - 1º Mejor 2º -
09/02/2020 - -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/02/2020 Ganador G2 - Ganador G3 -
09/02/2020 - -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/02/2020 Ganador G4 - Ganador G5 -
09/02/2020 - -
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
02/02/2020 Ganador G6 - 2º Mejor 2º -
09/02/2020 - -





Semifinal


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
16/02/2020 - -
23/02/2020 - -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
16/02/2020 - -
23/02/2020 - -



Final


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
01/03/2019 - -
08/03/2019 - -




Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 20/01/2020
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0002cc2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]