LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Paraguarí Sub-15 de 2019


Campeonato Departamental de Interligas Paraguarí Sub-15 de 2019

Interligas Paraguarí Sub-15 de 2019
Escudo FF Paraguarí
Datos generales
Fundación 2001
Edición 16
Nº de equipos 16
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Paraguarí
Organización FFD Paraguarí
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Paraguarí Sub-15 de 2019 es la fase de clasificación del XVI Campeonato Nacional de Interligas Sub-15 en el Departamento Paraguarí. El torneo es Organizado por la Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de las 16 ligas del departamento.

El campeonato otorga dos cupos (Campeón y Subcampeón) para el XVI Campeonato Nacional de Interligas Sub-15.






Sistema de disputa


(Primera fase)
Las 16 ligas están divididas en 4 grupos de 3 ligas cada y 1 grupo de 4 ligas cada.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" en partidos de ida y vuelta.
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 5 ganadores de grupo y 3 mejores segundos.

En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Cuartos de final)
Los 8 equipos clasificados jugarán los cuartos de final, formándose 4 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Fase Final)
Las dos ligas clasificadas a la final disputarán dos partidos, para definir al campeón uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos será el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al campeón.









Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Acahaiense de Fútbol Acahay
Liga Agrícola de Fútbol Ybycuí
Liga Caapuqueña de Deportes Caapucú
Liga Colmenense de Fútbol La Colmena
Liga Mbuyapeyense de Fútbol Mbuyapey
Liga Pirayuense de Deportes Pirayú
Liga Quiindyense de Fútbol Quiindy
Liga Quyquyense de Fútbol Quyquyhó
Liga Regional de Fútbol Paraguarí Paraguarí
Liga Sapuqueña de Fútbol Sapucai
Liga Tebicuarymiense de Fútbol Caballerense-mí
Liga Yaguaronina de Deportes Yaguarón
Liga Ybytymiense de Fútbol Ybytymí
Liga Roquegonzaleña de Fútbol San Roque González de Santa Cruz
Liga Deportiva Caballerense General Bernardino Caballero
Liga Carapegueña de Fútbol Carapeguá





Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Carapegueña 12 6 4-0-2 11:8 +3
2 Paraguarí 10 6 3-1-2 4:4 0
3 Pirayuense 7 6 2-1-3 7:7 0
4 Yaguaronina 6 6 2-0-4 5:8 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/08/2019 Paraguarí 0 - 0 Yaguaronina “Juan Ramón González"
* Puntos ganados por Paraguarí a través de una protesta.
17/08/2019 Pirayuense 1 - 3 Carapegueña -
F2 25/08/2019 Pirayuense 1 - 1 Paraguarí Club Sport Pirayú
24/08/2019 Carapegueña 3 - 1 Yaguaronina -
F3 28/08/2019 Yaguaronina 0 - 1 Pirayuense -
28/08/2019 Paraguarí 0 - 1 Carapegueña -
F4 01/09/2019 Yaguaronina 1 - 0 Paraguarí -
31/08/2019 Carapegueña 2 - 1 Pirayuense -
F5 08/09/2019 Paraguarí 1 - 0 Pirayuense -
07/09/2019 Yaguaronina 3 - 1 Carapegueña -
F6 15/09/2019 Pirayuense 3 - 0 Yaguaronina -
15/09/2019 Carapegueña 1 - 2 Paraguarí -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Acahaiense 12 4 4-0-0 7:0 +7
2 Tebicuarymiense 4 4 1-1-2 3:6 -3
3 Colmenense 1 4 0-1-3 1:5 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/08/2019 Colmenense 0 - 2 Tebicuarymiense “Adolfo Florentín"
Libre: Acahaiense
F2 25/08/2019 Acahaiense 1 - 0 Colmenense Club 8 de Diciembre
Libre: Tebicuarymiense
F3 28/08/2019 Tebicuarymiense 0 - 3 Acahaiense -
Libre: Colmenense
F4 01/09/2019 Tebicuarymiense 1 - 1 Colmenense -
Libre: Acahaiense
F5 08/09/2019 Colmenense 0 - 1 Acahaiense -
Libre: Tebicuarymiense
F6 15/09/2019 Acahaiense 2 - 0 Tebicuarymiense -
Libre: Colmenense


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sapuqueña 9 4 3-0-1 12:3 +9
2 Caballerense 9 4 3-0-1 9:6 +3
3 Ybytymiense 0 4 0-0-4 7:19 -12
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/08/2019 Caballerense 0 - 3 Sapuqueña Club Unión Agrícola
* Puntos ganados por Caballerense a través de una protesta.
Libre: Ybytymiense
F2 25/08/2019 Ybytymiense 3 - 6 Caballerense Club Atlético Independiente
Libre: Sapuqueña
F3 28/08/2019 Sapuqueña 4 - 1 Ybytymiense -
Libre: Caballerense
F4 01/09/2019 Sapuqueña 2 - 0 Caballerense -
Libre: Ybytymiense
F5 08/09/2019 Caballerense 3 - 1 Ybytymiense -
Libre: Sapuqueña
F6 15/09/2019 Ybytymiense 2 - 6 Sapuqueña -
Libre: Caballerense


GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Agrícola 8 4 2-2-0 10:2 +8
2 Mbuyapeyense 8 4 2-2-0 7:2 +5
3 Quyquyense 0 4 0-0-4 2:15 -13
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/08/2019 Quyquyense 0 - 3 Mbuyapeyense Liga Quyquyense de Fútbol
Libre: Agrícola
F2 25/08/2019 Agrícola 5 - 1 Quyquyense Club Padre Duarte Ortellado
Libre: Mbuyapeyense
F3 28/08/2019 Mbuyapeyense 1 - 1 Agrícola -
Libre: Quyquyense
F4 01/09/2019 Mbuyapeyense 3 - 1 Quyquyense -
Libre: Agrícola
F5 07/09/2019 Quyquyense 0 - 5 Agrícola -
Libre: Mbuyapeyense
F6 15/09/2019 Agrícola 0 - 0 Mbuyapeyense -
Libre: Quyquyense


GRUPO E
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Roquegonzaleña 9 4 3-0-1 6:2 +4
2 Caapuqueña 6 4 2-0-2 3:4 -1
3 Quiindyense 3 4 1-0-3 1:4 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/08/2019 Quiindyense 0 - 1 Caapuqueña Aquidabán Foot Ball Club
Libre: Roquegonzaleña
F2 25/08/2019 Roquegonzaleña 1 - 0 Quiindyense Club Deportivo Roque González
Libre: Caapuqueña
F3 28/08/2019 Caapuqueña 2 - 1 Roquegonzaleña -
Libre: Quiindyense
F4 01/09/2019 Caapuqueña 0 - 1 Quiindyense -
Libre: Roquegonzaleña
F5 08/09/2019 Quiindyense 0 - 2 Roquegonzaleña -
Libre: Caapuqueña
F6 15/09/2019 Roquegonzaleña 2 - 0 Caapuqueña -
Libre: Quiindyense



Ranking Segundo Puesto



Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Caballerense 9 4 3-0-1 9:6 +3
2 Mbuyapeyense 8 4 2-2-0 7:2 +5
3 Caapuqueña 6 4 2-0-2 3:4 -1
4 Tebicuarymiense 4 4 1-1-2 3:6 -3



Cuartos de Final



GRUPO A
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 Sapuqueña 0 - 9 Paraguarí -
29/09/2019 Paraguarí 0 - 0 Sapuqueña -
GRUPO B
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 Caballerense 1 - 2 Agrícola -
29/09/2019 Agrícola 2 - 0 Caballerense -
GRUPO C
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 Mbuyapeyense 1 - 6 Acahaiense -
29/09/2019 Acahaiense 2 - 1 Mbuyapeyense -
GRUPO D
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 Carapegueña 1 - 0 Roquegonzaleña -
29/09/2019 Roquegonzaleña 0 - 1 Carapegueña -










Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 01/10/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0009cp2019/S5
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]