LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas San Pedro 2019


Campeonato Departamental de Interligas San Pedro 2019

Interligas San Pedro 2019
Escudo FF San Pedro
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 15
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito San Pedro
Organización FFD San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas San Pedro 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento de San Pedro. Es organizado por la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y la Unión del Fútbol del Interior, se llevó a cabo con la participación de 15 de las 17 ligas del departamento.
El campeonato otorga tres cupos para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.








Sistema de disputa

(Primera fase)
Las 15 ligas están divididas en 3 grupos de 4 ligas y 1 grupo con 3 ligas.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" en partidos de ida y vuelta.
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 2 equipos mejores ubicados.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Cuartos de final)
Los 8 equipos clasificados jugarán los cuartos de final, formándose 4 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se disputará un partido extra.
-En caso de persistir la paridad en el partido extra, se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se disputará un partido extra.
-En caso de persistir la paridad en el partido extra, se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Final)
Los 2 equipos clasificados a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos es el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se jugará un partido extra
-En caso de persistir la paridad en el partido extra, se ejecutarán penales para definir al campeón.









Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Aguaray de Fútbol Lima
Liga Deportiva 25 de Diciembre 25 de Diciembre
Liga Deportiva Capiibary Capiibary
Liga Deportiva de Choré Choré
Liga Deportiva de Guajayvi Guayaibí
Liga Deportiva General Resquín General Isidoro Resquín
Liga Deportiva Yataity del Norte Yataity del Norte
Liga Deportiva Yrybucuá Yrybucuá
Liga General Aquino de Fútbol General Elizardo Aquino
Liga Germanina de Deportes Nueva Germania
Liga Residenta de Fútbol Itacurubí del Rosario
Liga Rosarina de Deportes Villa del Rosario
Liga Sampedrana de Deportes San Pedro del Ycuamandiyú
Liga Santarroseña de Deportes Santa Rosa del Aguaray
Liga Tacuateña de Deportes Tacuatí











Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Rosarina 3 1 1-0-0 3:1 +2
2 Residenta 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 General Aquino 0 1 0-0-1 0:1 -1
4 25 de Diciembre 0 1 0-0-1 1:3 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Rosarina 3 - 1 25 de Diciembre -
04/08/2019 Residenta 1 - 0 General Aquino -
F2 18/08/2019 25 de Diciembre - General Aquino -
18/08/2019 Rosarina - Residenta -
F3 25/08/2019 Residenta - 25 de Diciembre -
25/08/2019 General Aquino - Rosarina -
F4 01/09/2019 25 de Diciembre - Rosarina -
01/09/2019 General Aquino - Residenta -
F5 08/09/2019 General Aquino - 25 de Diciembre -
08/09/2019 Residenta - Rosarina -
F6 15/09/2019 25 de Diciembre - Residenta -
15/09/2019 Rosarina - General Aquino -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Yataity del Norte 3 1 1-0-0 2:1 +1
2 Capiibary 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 Guajayvi 0 1 0-0-1 1:2 -1
4 Yrybucuá 0 1 0-0-1 0:1 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Yataity del Norte 2 - 1 Guajayvi -
11/08/2019 Capiibary 1 - 0 Yrybucuá -
F2 18/08/2019 Guajayvi - Yrybucuá -
18/08/2019 Yataity del Norte - Capiibary -
F3 25/08/2019 Capiibary - Guajayvi -
25/08/2019 Yrybucuá - Yataity del Norte -
F4 01/09/2019 Guajayvi - Yataity del Norte -
01/09/2019 Yrybucuá - Capiibary -
F5 08/09/2019 Yrybucuá - Guajayvi -
08/09/2019 Capiibary - Yataity del Norte -
F6 15/09/2019 Guajayvi - Capiibary -
15/09/2019 Yataity del Norte - Yrybucuá -


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Choré 3 1 1-0-0 2:0 +2
2 General Resquín 1 1 0-1-0 0:0 0
3 Aguaray 1 1 0-1-0 0:0 0
4 Santarroseña 0 1 0-0-1 0:2 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Choré 2 - 0 Santarroseña -
11/08/2019 General Resquín 0 - 0 Aguaray -
F2 18/08/2019 Santarroseña - Aguaray -
18/08/2019 Choré - General Resquín -
F3 25/08/2019 General Resquín - Santarroseña -
25/08/2019 Aguaray - Choré -
F4 01/09/2019 Santarroseña - Choré -
01/09/2019 Aguaray - General Resquín -
F5 08/09/2019 Aguaray - Santarroseña -
08/09/2019 General Resquín - Choré -
F6 15/09/2019 Santarroseña - General Resquín -
15/09/2019 Choré - Aguaray -


GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Germanina 1 1 0-1-0 0:0 0
2 Sampedrana 1 1 0-1-0 0:0 0
3 Tacuateña 0 0 0-0-0 0:0 0
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Germanina 0 - 0 Sampedrana -
Libre: Tacuateña
F2 18/08/2019 Tacuateña - Germanina -
Libre: Sampedrana
F3 25/08/2019 Sampedrana - Tacuateña -
Libre: Germanina
F4 01/09/2019 Sampedrana - Germanina -
Libre: Tacuateña
F5 08/09/2019 Germanina - Tacuateña -
Libre: Sampedrana
F6 15/09/2019 Tacuateña - Sampedrana -
Libre: Germanina




Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 14/08/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0002cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]