LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

42º Campeonato Nacional de Interligas 2019/2020

Campeonato Nacional de Interligas 2019/2020

Campeonato Nacional de Interligas 2019/2020
Escudo
Datos generales
Fundación 1927
Edición 42
Nº de equipos 35
Ámbito Paraguay (interior)
Organización UFI
Nivel en la pirámide 3 de 5
Cuadro de honor
Campeón
Subcampeón
Goleador Bandera -


El Campeonato Nacional de Interligas 2019/2020 es la 42ª edición del torneo de fútbol más importante del interior de Paraguay. El campeonato es organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI), se llevará a cabo con la participación de 35 equipos de los 17 departamentos de Paraguay.

El ganador del torneo, obtiene el derecho de disputar el campeonato de la División Intermedia y también la Copa San Isidro de Curuguaty ante el campeón uruguayo de la Copa Nacional de Selecciones del Interior.

Esta edición del evento lleva la denominación de "Homenaje a: Centenario de la Liga Regional de Futbol de Ypacarai, Centenario del Club 31 de Julio FBC – Liga Ignaciana de Deportes, Centenario del Club Gral. Díaz FBC – Liga Pilarense de Futbol, Centenario del Club Capitán Bado FBC – Liga Pilarense de Futbol, Centenario del Club Unión Agrícola FBC – Liga Luqueña de Futbol".





Sistema de disputa



Primera Fase
Las 35 ligas se agruparán en 16 llaves de 2 ligas cada y 1 llave de 3 ligas.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.
  • En la llave de 3 ligas las 2 liga que suman más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de igualdad en puntos al término de la tercera fecha se tendrá en cuenta:
    • Saldo de goles.
    • Goles convertidos.
    • Goles convertidos de visitante.
    • En caso de persistir la igualdad, al reducirse a dos equipos, se dirimirán en un solo partido extra. Si persiste la igualdad al término del partido se ejecutarán penales.

Segunda Fase
Las 18 ligas se agruparán en 9 llaves de 2 ligas cada.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.

Tercera Fase
Las 9 ligas se agruparán en 3 llaves de 3 ligas cada una.
En cada llave se "todos contra todos" a una sola rueda, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave las 2 ligas que sumare más puntos estarán clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de igualdad en puntos al término de la tercera fecha se tendrá en cuenta:
    • Saldo de goles.
    • Goles convertidos.
    • Goles convertidos de visitante.
    • En caso de persistir la igualdad, al reducirse a dos equipos, se dirimirán en un solo partido extra. Si persiste la igualdad al término del partido se ejecutarán penales.

Cuarta Fase
Las 6 ligas se agruparán en 2 llaves de 3 ligas cada una.
En cada llave se "todos contra todos" a una sola rueda, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave las 2 ligas que sumare más puntos estarán clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de igualdad en puntos al término de la tercera fecha se tendrá en cuenta:
    • Saldo de goles.
    • Goles convertidos.
    • Goles convertidos de visitante.
    • En caso de persistir la igualdad, al reducirse a dos equipos, se dirimirán en un solo partido extra. Si persiste la igualdad al término del partido se ejecutarán penales.

Semifinales
Las 4 (cuatro) ligas se agruparán en 2 llaves de 2 ligas cada.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.

Final
Las 2 ligas clasificadas disputarán la final.
Se disputaran 2 partidos, el Comité Ejecutivo (UFI) dispondrá de los estadios a ser utilizados para estos encuentros.
  • La liga que sumare más puntos será el campeón.
  • En caso de igualdad de puntos al término del segundo encuentro se ejecutaran penales.





Equipos participantes


Departamento Equipo Sede Vía de clasificación
FFD Concepción
Liga Concepcionera de Fútbol
Concepción
Campeón Interligas Concepción 2019
FFD San Pedro
Liga Santarroseña de Deportes Santa Rosa del Aguaray Campeón Interligas San Pedro 2019
Liga Deportiva de Choré Choré Subcampeón Interligas San Pedro 2019
Liga Deportiva de Guajayvi Guayaibí Tercer Puesto Interligas San Pedro 2019
FFD Cordillera
Liga Arroyense de Fútbol Arroyos y Esteros Campeón Interligas Cordillera 2019
Liga Caacupeña de Fútbol Caacupé Subcampeón Interligas Cordillera 2019
Liga Emboscadeña de Deportes Emboscada Tercer puesto Interligas Cordillera 2019
FFD Guairá
Liga Independencia de Fútbol Independencia Campeón Interligas Guairá 2019
Liga Deportiva Paso Yobai Paso Yobai Subcampeón Interligas Guairá 2019
FFD Caaguazú
Liga Santarroseña de Fútbol Santa Rosa del Mbutuy Campeón Interligas Caaguazú 2019
Liga Deportiva 3 de Febrero Tres de Febrero Subcampeón Interligas Caaguazú 2019
Liga Deportiva de Pastoreo Doctor Juan Manuel Frutos Tercer puesto Interligas Caaguazú 2019
FFD Caazapá
Liga Caazapeña de Fútbol Caazapá Campeón Interligas Caazapá 2019
Liga Yegreña de Fútbol Fulgencio Yegros Subcampeón Interligas Caazapá 2019
FFD Itapúa
Liga Otañense de Fútbol Mayor Otaño Campeón Interligas Itapúa 2019
Liga Encarnacena de Fútbol Encarnación Subcampeón Interligas Itapúa 2019
Liga Tebicuary de Fútbol San Pedro del Paraná Tercer puesto Interligas Itapúa 2019
FFD Misiones
Liga Misionera del Sur Santa Rosa Campeón Interligas Misiones 2019
FFD Paraguarí
Liga Regional de Fútbol Paraguarí Paraguarí Campeón Interligas Paraguarí 2019
Liga Agrícola de Fútbol Ybycuí Subcampeón Interligas Paraguarí 2019
Liga Tebicuarymiense de Fútbol Caballerense-mí Tecer puesto Interligas Paraguarí 2019
FFD Alto Paraná
Liga Minguera de Fútbol Minga Guazú Campeón Interligas Alto Paraná 2019
Liga Hernandariense de Fútbol Hernandarias Subcampeón Interligas Alto Paraná 2019
FFD Central
Liga Regional Aregueña de Fútbol Areguá Campeón Interligas Central 2019
Liga Lambareña de Futbol Lambaré Subcampeón Interligas Central 2019
Liga Central de Deportes Guarambaré Tercero Interligas Central 2019
Liga Regional de Fútbol Ypacaraí Ypacaraí Sede de Inauguración
FFD Ñeembucú
Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú * Pilar Subcampeón Nacional Interligas 2017 y,
Campeón Interligas Ñeembucu 2019
Liga Ganadera de Futbol Ñeembucu San Juan Bautista del Ñeembucú Subcampeón Interligas Ñeembucu 2019
FFD Amambay
Liga Deportiva del Amambay Pedro Juan Caballero Campeón Interligas Amambay 2019
FFD Canindeyú
Liga Curuguateña de Fútbol Curuguaty Campeón Interligas Canindeyú 2019
Liga Maracaná de Fútbol Maracaná Subcampeón Interligas Canindeyú 2019
FFD Presidente Hayes
Liga Villahayense de Fútbol Villa Hayes Campeón Interligas Presidente Hayes 2019
FFD Alto Paraguay
Liga Deportiva Casadeña Puerto Casado Campeón Interligas Alto Paraguay 2019
FFD Boquerón
Liga Deportiva Defensores del Chaco Filadelfia Campeón Interligas Boquerón 2019
* Cupo asegurado como Subcampeón Nacional Interligas 2017/18, pero de igual manera participó en la Etapa Departamental obteniendo el título de campéon; el cupo correspondiente a la Federación pasa para el subcampeón departamental.




Campeonatos Regionales - Fase Clasificatoria


Torneo Federación
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Concepción 2019 FF Cocepción
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas San Pedro 2019 FF San Pedro
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Cordillera 2019 FF Cordillera
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Guairá 2019 FF Guairá
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Caaguazú 2019 FF Caaguazú
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Caazapá 2019 FF Caazapá
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Itapúa 2019 FF Itapúa
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Misiones 2019 FF Misiones
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Paraguarí 2019 FF Paraguarí
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraná 2019 FF Alto Paraná
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Central 2019 FF Central
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Ñeembucú 2019 FF Ñeembucú
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Amambay 2019 FF Amambay
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Canindeyú 2019 FF Canindeyú
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Presidente Hayes 2019 FF Presidente Hayes
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraguay 2019 FF Alto Paraguay
Anexo: Campeonato Departamental de Interligas Boquerón 2019 FF Boquerón





Primera Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Casadeña 2 - 1 Defensores del Chaco Municipal
(Puerto Casado)
01/12/2019 Defensores del Chaco 0 - 3 Casadeña "Paz del Chaco"
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Concepcionera 0 - 0 Villahayense Municipal "Eligio Guachire"
(Belén)
01/12/2019 Villahayense 4 - 0 Concepcionera "Isidro Roussillón Pascottini"
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Santarroseña (A) 1 - 0 Amambay "Jardín del Norte"
01/12/2019 Amambay 3 - 0 Santarroseña (A) "Río Parapití"
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Minguera 11 - 1 Maracaná "Pa'i Coronel"
01/12/2019 Maracaná 1 - 2 Minguera Club 8 de Diciembre
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Tebicuary 4 - 2 Independencia "Fundadores del Capitán Leguizamón FBC"
01/12/2019 Independencia 3 - 1 * Tebicuary Club 19 de Julio
* Puntos ganados por Tebicuary.
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Pilarense 1 - 4 Misionera del Sur "Hércules Alliana"
01/12/2019 Misionera del Sur 0 - 2 Pilarense 30 de Agosto Football Club
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Otañense 1 - 0 Yegreña "Generación de la Paz"
01/12/2019 Yegreña 2 - 1 Otañense 14 de Mayo Foot Ball Club
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Paraguarí 2 - 1 Paso Yobai Club Atlético General Bruguez
01/12/2019 Paso Yobai 0 - 3 Paraguarí Club Social y Deportivo Karai Chive
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Hernandariense 2 - 0 Curuguateña Club Deportivo Nacional de Hernandarias
01/12/2019 Curuguateña 1 - 1 Hernandariense Club General José Gervasio Artigas
Grupo 10
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Emboscadeña 0 - 1 Guajayvi Club Guanahani FBC
01/12/2019 Guajayvi 1 - 2 Emboscadeña Club Mariscal Estigarribia
Grupo 11
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Choré 3 - 2 3 de Febrero "Asteria Mendoza Vda. de Barrios"
01/12/2019 3 de Febrero 1 - 1 Choré Club Sportivo 24 de Junio
Grupo 12
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Santarroseña (M) 5 - 1 Caacupeña Club 30 de Agosto
01/12/2019 Caacupeña 5 - 0 Santarroseña (M) "Luis Alberto Enciso"
Grupo 13
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Pastoreo 2 - 0 Lambareña "Adrián Rojas Ávalos"
01/12/2019 Lambareña 3 - 6 Pastoreo Sport Guaraní Foot Ball Club
Grupo 14
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Central 0 - 3 Arroyense "Alicio Molina"
01/12/2019 Arroyense 2 - 1 Central "Dr. José Antonio Bilbao"
Grupo 15
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Tebicuarymiense 1 - 6 Aregueña Municipal "Arsenio Erico"
(Tebicuarymi)
01/12/2019 Aregueña 2 - 3 Tebicuarymiense "Ireneo Hermosilla"
Grupo 16
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
17/11/2019 Ypacaraí 4 - 0 Agrícola "Alberto Elías"
Libre: Ganadera
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Agrícola 3 - 1 Ganadera Club General Bernardino Caballero
Libre: Ypacaraí
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
04/12/2019 Ganadera 0 - 4 Ypacaraí Club 29 de Setiembre
Libre: Agrícola
Grupo 17
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Caazapeña 0 - 4 Encarnacena Club Social Cultural y Deportivo 25 de Enero
01/12/2019 Encarnacena 2 - 0 Caazapeña "Don Carlos Memmel"



Segunda Fase


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Casadeña 3 - 2 Villahayense Municipal
(Puerto Casado)
15/12/2019 Villahayense 0 - 1 Casadeña "Isidro Roussillón Pascottini"
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Amambay 2 - 1 Minguera "Río Parapití"
15/12/2019 Minguera 4 - 0 Amambay "Pa'i Coronel"
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Tebicuary 3 - 1 Misionera del Sur "Fundadores del Capitán Leguizamón FBC"
15/12/2019 Misionera del Sur 5 - 4 Tebicuary 30 de Agosto Football Club
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Yegreña 0 - 0 Paraguarí 14 de Mayo Foot Ball Club
15/12/2019 Paraguarí 2 - 0 Yegreña Club Atlético General Bruguez
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
08/12/2019 Emboscadeña 1 - 2 Hernandariense Club Guanahani FBC
15/12/2019 Hernandariense 1 - 0 Emboscadeña Club Deportivo Nacional de Hernandarias
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Caacupeña 2 - 0 Choré "Luis Alberto Enciso"
15/12/2019 Choré 1 - 0 Caacupeña "Asteria Mendoza Vda. de Barrios"
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
08/12/2019 Arroyense 1 - 1 Pastoreo "Dr. José Antonio Bilbao"
15/12/2019 Pastoreo 4 - 1 Arroyense "Adrián Rojas Ávalos"
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
08/12/2019 Aregueña 1 - 1 Ypacaraí "Ireneo Hermosilla"
15/12/2019 Ypacaraí 1 - 1
(pen. 4 - 3)
Aregueña "Alberto Elías"
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Agrícola 1 - 2 Encarnacena Club Padre J. C. Duarte Ortellado
15/12/2019 Encarnacena 1 - 1 Agrícola "Don Carlos Memmel"



Tercera Fase



GRUPO 1
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Tebicuary 6 2 2-0-0 3:0 +3
2 Casadeña 3 2 1-0-1 3:4 -1
3 Minguera 0 2 0-0-2 2:4 -2

PARTIDOS
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
22/12/2019 Tebicuary 2 - 0 Casadeña Sportivo San Pedro FBC
Libre: Minguera
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
29/12/2019 Minguera 0 - 1 Tebicuary "Pa'i Coronel"
Libre: Casadeña
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Casadeña 3 - 2 Minguera Municipal
(Puerto Casado)
Libre: Tebicuary


GRUPO 2
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Hernandariense 4 2 1-1-0 4:2 +2
2 Paraguarí 3 2 1-0-1 4:3 +1
3 Caacupeña 1 2 0-1-1 3:6 -3

PARTIDOS
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
22/12/2019 Caacupeña 2 - 2 Hernandariense "Luis Alberto Enciso"
Libre: Paraguarí
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
29/12/2019 Paraguarí 4 - 1 Caacupeña Club Atlético General Bruguez
Libre: Hernandariense
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Hernandariense 2 - 0 Paraguarí Club Deportivo Nacional de Hernandarias
Libre: Caacupeña


GRUPO 3
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Pastoreo 3 2 1-0-1 4:4 0
2 Encarnacena 3 2 1-0-1 3:3 0
3 Ypacaraí 3 2 1-0-1 2:2 0

PARTIDOS
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
22/12/2019 Ypacaraí 2 - 1 Pastoreo "Alberto Elías"
Libre: Encarnacena
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
29/12/2019 Encarnacena 1 - 0 Ypacaraí "Don Carlos Memmel"
Libre: Pastoreo
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
05/01/2020 Pastoreo 3 - 2 Encarnacena "Adrián Rojas Ávalos"
Libre: Ypacaraí



Cuarta Fase



GRUPO 1
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Pastoreo 3 1 1-0-0 2:0 +2
2 Tebicuary 0 1 0-0-1 0:2 -2
3 Hernandariense 0 0 0-0-0 0:0 0

PARTIDOS
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
12/01/2020 Pastoreo 2 - 0 Tebicuary "Adrián Rojas Ávalos"
Libre: Hernandariense
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 Hernandariense - Pastoreo
Libre: Tebicuary
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/01/2020 Tebicuary - Hernandariense -
Libre: Pastoreo


GRUPO 2
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Paraguarí 3 1 1-0-0 3:2 +1
2 Casadeña 0 1 0-0-1 2:3 -1
3 Encarnacena 0 0 0-0-0 0:0 0

PARTIDOS
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
13/01/2020 Casadeña 2 - 3 Paraguarí Municipal
(Puerto Casado)
Libre: Encarnacena
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
19/01/2020 Encarnacena - Casadeña
Libre: Paraguarí
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
26/01/2020 Paraguarí - Encarnacena -
Libre: Casadeña







CAMPEÓN


#EQUIPO CAMPEÓN





Goleadores


Jugador Equipo Goles
Bandera - - -












Sobre este Documento
Investigación: (FUTPARAGUAY)
Autor: (FUTPARAGUAY)
Actualizado: | 13/01/2020 |
© Copyright (FUTPARAGUAY) Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFUP - Futparaguay.com)
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.
CD-0305cpIL2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]