LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Itapúa 2019


Campeonato Departamental de Interligas Itapúa 2019

Interligas Itapúa 2019
Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 20
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Itapúa
Organización FFD Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Itapúa 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento de Itapúa. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de las 20 ligas del departamento.

El campeonato otorga tres cupos para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Homenaje a Don Sergio Moreno".






Sistema de disputa

(Primera Fase)
Las 20 ligas están divididas en 10 grupos con 2 ligas cada uno.
En cada grupo jugarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Segunda Fase)
Las 10 ligas están divididas en 5 grupos con 2 ligas cada uno.
En cada grupo jugarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales para definir al clasificado.
Clasificarán los 5 ganadores de grupos más 3 mejores segundos.


(Cuartos de final)
Los 8 equipos clasificados jugarán los cuartos de final, formándose 4 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumare más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Final)
Los 2 equipos clasificados a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos es el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al campeón.







Equipos participantes


Equipo Sede
Liga de Futbol General José María Delgado General Delgado
Liga Carlense de Fútbol Carlos Antonio López
Liga Alto Paraná de Fútbol Hohenau
Liga Alto Verá de Fútbol Alto Verá
Liga Artigueña de Fútbol General Artigas
Liga Deportiva Cambyretá Cambyretá
Liga Deportiva Capitán Meza Capitán Meza
Liga Deportiva Maria Auxiliadora Tomás Romero Pereira
Liga Otañense de Fútbol Mayor Otaño
Liga Domingo Robledo de Fútbol Natalio
Liga Edelira de Deportes Edelira
Liga Encarnacena de Fútbol Encarnación
Liga Frameña de Fútbol Fram
Liga Itapúa Potý de Fútbol Itapúa Poty
Liga Sancosmeña de Deportes San Cosme y Damián
Liga Tacuary de Deportes Coronel Bogado
Liga Tebicuary de Fútbol San Pedro del Paraná
Liga Deportiva José Leandro Oviedo José Leandro Oviedo
Liga Deportiva San Rafael San Rafael del Paraná
Liga Deportiva Nueva Alborada Nueva Alborada







GRUPO A
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 General José María Delgado 0 - 1 Sancosmeña Club Social y Deportivo 21 de Junio
15/09/2019 Sancosmeña - General José María Delgado -
GRUPO B
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Tacuary 1 - 0 Frameña "Silverio Fretes"
15/09/2018 Frameña - Tacuary -
GRUPO C
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 José Leandro Oviedo 3 - 0 Tebicuary Club 22 de Setiembre
15/09/2019 Tebicuary - José Leandro Oviedo -
GRUPO D
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Alto Verá 2 - 3 Artigueña Municipal
(Alto Verá)
15/09/2019 Artigueña - Alto Verá
GRUPO E
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Nueva Alborada 2 - 2 Alto Paraná Club Social y Deportivo Capitán Miranda
(Capitán Miranda)
15/09/2019 Alto Paraná - Nueva Alborada -
GRUPO F
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Cambyretá 3 - 2 Encarnacena "Pablo Piesch"
15/09/2019 Encarnacena - Cambyretá -
GRUPO G
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Edelira 2 - 0 Capitán Meza Club 29 de Setiembre
15/09/2019 Capitán Meza - Edelira -
GRUPO H
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Itapúa Potý 0 - 0 María Auxiliadora Club Deportivo Juventud
15/09/2019 María Auxiliadora - Itapúa Potý -
GRUPO I
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Domingo Robledo 4 - 0 San Rafael "Eliodoro Ayala Silva"
15/09/2019 San Rafael - Domingo Robledo -
GRUPO J
Día Local Resultado Visitante Estadio
08/09/2019 Carlense 1 - 2 Otañense Municipal
(Carlos Antonio López)
15/09/2019 Otañense - Carlense -







Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 09/09/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0007cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]