LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Central 2019


Campeonato Departamental de Interligas Central 2019

Interligas Central 2019
Escudo FF Central
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 15
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Central
Organización FFD Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Central 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento Central. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de 15 de las 17 ligas del departamento.

El campeonato otorga tres cupos para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.








Sistema de disputa

(Primera fase)
Las 16 ligas están divididas en 3 grupos de 4 ligas y una de 3 ligas cada una.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" en partidos de ida y vuelta.
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 2 equipos mejores ubicados.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Cuartos de final)
Los 8 equipos clasificados jugarán los cuartos de final, formándose 4 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se disputará un partido extra.
-En caso de persistir la paridad en el partido extra, se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos para definir al equipo clasificado se disputará un partido extra.
-En caso de persistir la paridad en el partido extra, se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Final)
Los 2 equipos clasificados a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos es el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se jugará un partido extra.
-En caso de persistir la paridad en el partido extra, se ejecutarán penales para definir al campeón.









Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Central de Deportes Guarambaré
Liga Deportiva de Nueva Italia Nueva Italia
Liga Deportiva Fernando de la Mora Fernando de la Mora
Liga Deportiva Julián Augusto Saldívar Julián Augusto Saldívar
Liga Deportiva Mariano Roque Alonso Mariano Roque Alonso
Liga Deportiva Ypané Ypané
Liga Iteña de Deportes Itá
Liga Lambareña de Futbol Lambaré
Liga Limpeña de Fútbol Limpio
Liga Luqueña de Fútbol Luque
Liga Regional Aregueña de Fútbol Areguá
Liga Regional del Sud de Fútbol Ñemby
Liga Sanlorenzana de Fútbol San Lorenzo
Liga Villetana de Fútbol Villeta
Liga Itaugueña de Fútbol Itauguá



Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Ypané 6 2 2-0-0 5:2 +3
2 Central 4 2 1-1-0 2:1 +1
3 Villetana 1 2 0-1-1 1:3 -2
4 Nueva Italia 0 2 0-0-2 2:4 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 01/09/2019 Villetana 1 - 1 Central -
01/09/2019 Ypané 3 - 2 Nueva Italia -
F2 08/09/2019 Central 1 - 0 Nueva Italia -
08/09/2019 Villetana 0 - 2 Ypané -
F3 15/09/2019 Ypané - Central -
15/09/2019 Nueva Italia - Villetana -
F4 22/09/2019 Central - Villetana -
22/09/2019 Nueva Italia - Ypané -
F5 29/09/2019 Nueva Italia - Central -
29/09/2019 Ypané - Villetana -
F6 06/10/2019 Central - Ypané -
06/10/2019 Villetana - Nueva Italia -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Luqueña 6 2 2-0-0 6:2 +4
2 Aregueña 3 2 1-0-1 2:2 0
3 Limpeña 1 2 0-1-1 1:2 -1
4 Mariano Roque Alonso 1 2 0-1-1 2:5 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 30/08/2019 Luqueña 2 - 1 Aregueña -
01/09/2019 Limpeña 1 - 1 Mariano Roque Alonso -
F2 08/09/2019 Aregueña 1 - 0 Limpeña -
08/09/2019 Luqueña 4 - 1 Mariano Roque Alonso -
F3 15/09/2019 Mariano Roque Alonso - Aregueña -
15/09/2019 Limpeña - Luqueña -
F4 22/09/2019 Aregueña - Luqueña -
22/09/2019 Limpeña - Mariano Roque Alonso -
F5 29/09/2019 Limpeña - Aregueña -
29/09/2019 Mariano Roque Alonso - Luqueña -
F6 06/10/2019 Aregueña - Mariano Roque Alonso -
06/10/2019 Luqueña - Limpeña -


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Regional del Sud 4 2 1-1-0 6:3 +3
2 Lambareña 4 2 1-1-0 2:1 +1
3 Sanlorenzana 2 2 0-2-0 3:3 0
4 Fernando de la Mora 0 2 0-0-2 1:5 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 01/09/2019 Sanlorenzana 2 - 2 Regional del Sud -
01/09/2019 Lambareña 1 - 0 Fernando de la Mora -
F2 08/09/2019 Regional del Sud 4 - 1 Fernando de la Mora -
08/09/2019 Sanlorenzana 1 - 1 Lambareña -
F3 15/09/2019 Lambareña - Regional del Sud -
15/09/2019 Fernando de la Mora - Sanlorenzana -
F4 22/09/2019 Regional del Sud - Sanlorenzana -
22/09/2019 Fernando de la Mora - Lambareña -
F5 29/09/2019 Fernando de la Mora - Regional del Sud -
29/09/2019 Lambareña - Sanlorenzana -
F6 06/10/2019 Regional del Sud - Lambareña -
06/10/2019 Sanlorenzana - Fernando de la Mora -


GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Iteña 6 2 2-0-0 8:2 +6
2 Itaugueña 0 1 0-0-1 2:4 -2
3 Julián Augusto Saldívar 0 1 0-0-1 0:4 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 01/09/2019 Iteña 4 - 2 Itaugueña -
Libre: Julián Augusto Saldívar
F2 08/09/2019 Iteña 4 - 0 Julián Augusto Saldívar -
Libre: Itaugueña
F3 15/09/2019 Julián Augusto Saldívar - Itaugueña -
Libre: Iteña
F4 22/09/2019 Itaugueña - Iteña -
Libre: Julián Augusto Saldívar
F5 29/09/2019 Julián Augusto Saldívar - Iteña -
Libre: Itaugueña
F6 06/10/2019 Itaugueña - Julián Augusto Saldívar -
Libre: Iteña






Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 09/09/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0011cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]