LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Liga Deportiva María Auxiliadora 2019


Torneo de la Liga Deportiva María Auxiliadora 2019

Torneo de la Liga Deportiva María Auxiliadora 2019
Escudo Liga Deportiva María Auxiliadora
Datos generales
Fundación 1990
Edición 30
Nº de equipos 12
Ámbito Tomás Romero Pereira
Organización Liga Deportiva María Auxiliadora
FF Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018
Torneo
2019
Torneo
2020


El Torneo de la Liga Deportiva María Auxiliadora 2019, es la 30ª edición del campeonato de la Liga Deportiva María Auxiliadora, la liga esta afiliada a la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y a la Unión del Fútbol del Interior (UFI). El torneo se lleva a cabo con la participación de 12 equipos procedentes de barrios y compañias de la ciudad de Tomás Romero Pereira.









Sistema de disputa

(Primera fase)
******

(Segunda Fase)
*****

(Fase Final)
*****








Equipos participantes


Nombre Sede Fundación
Club 12 de Junio Tomás Romero Pereira Km 58 N/D
Club 15 de Mayo Tomás Romero Pereira N/D
Club 8 de Diciembre Tomás Romero Pereira 13/05/1976
Club Atlético Pirapey Barrio San Baltazar N/D
Club Juventud Tomás Romero Pereira 20/07/1978
Club Nacional Tomás Romero Pereira Km 53 N/D
Club Regimiento de Infantería 3 Corrales Tomás Romero Pereira N/D
Club San Isidro San Isidro Labrador del Sur N/D
Club Social y Deportivo Kokué Poty Kokué Poty N/D
Club Sportivo Obrero Tomás Romero Pereira 01/05/1980
Club Universal Tomás Romero Pereira Km 51 N/D
Club Deportivo María Auxiliadora Tomás Romero Pereira N/D








Primera Fase




Puntuaciones Serie A
                    J   G-E-P  GF:GC  DF  Pts.
1 María Auxiliadora 9   4-5-0  19:12   7   17
2 San Isidro        9   3-4-2  16:14   2   13
3 RI 3 Corrales     9   3-4-2  16:15   1   13
4 8 de Diciembre    9   3-3-3  15:10   5   12
5 15 de Mayo        9   3-2-4  14:22  -8   11
6 Universal         9   1-2-6  13:20  -7    5


Resultados Jornada 1 (07.04.2019) 8 de Diciembre 1 – 1 RI 3 Corrales 15 de Mayo 3 – 0 Universal San Isidro 2 – 2 Deportivo María Auxiliadora Jornada 2 (14.04.2019) RI 3 Corrales 1 – 4 Deportivo María Auxiliadora Universal 1 – 2 San Isidro 8 de Diciembre 4 – 0 15 de Mayo Jornada 3 (28.04.2019) 15 de Mayo 3 – 1 RI 3 Corrales San Isidro 2 – 2 8 de Diciembre Ma. Auxiliadora 4 – 2 Universal Jornada 4 (12.05.2019) RI 3 Corrales 2 – 2 Universal 8 de Diciembre 1 – 2 Deportivo María Auxiliadora 15 de Mayo 4 – 2 San Isidro Jornada 5 (19.05.2019) San Isidro 1 – 2 RI 3 Corrales Ma. Auxiliadora 1 – 1 15 de Mayo Universal 0 – 1 8 de Diciembre Jornada 6 (26.05.2019) RI 3 Corrales 2 – 1 8 de Diciembre Universal 4 – 0 15 de Mayo Ma. Auxiliadora 2 – 2 San Isidro Jornada 7 (02.06.2019) Ma. Auxiliadora 1 – 1 RI 3 Corrales San Isidro 4 – 1 Universal 15 de Mayo 2 – 5 8 de Diciembre Jornada 8 (09.06.2019) RI 3 Corrales 5 – 1 15 de Mayo 8 de Diciembre 0 – 1 San Isidro Universal 2 – 3 Deportivo María Auxiliadora Jornada 9 (16.06.2019) Universal 1 – 1 RI 3 Corrales Ma. Auxiliadora 0 – 0 8 de Diciembre San Isidro 0 – 0 15 de Mayo Jornada 10 Puntuaciones Serie B J G-E-P GF:GC DF Pts. 1 Atlético Pirapey 9 5-4-0 15:4 11 19 2 Sportivo Obrero 9 4-4-1 12:9 3 16 3 Juventud 9 3-2-4 15:12 3 11 4 SyD Kokué Poty 9 3-2-4 10:7 3 11 5 Nacional 9 3-1-5 11:15 -4 10 6 12 de Junio 9 1-3-5 9:25 -16 6
Resultados Jornada 1 (07.04.2019) SyD Kokué Poty 1 – 0 Nacional 12 de Junio 2 – 2 Sportivo Obrero Atlético Pirapey 1 – 0 Juventud Jornada 2 (14.04.2019) Nacional 2 – 0 Sportivo Obrero Juventud 6 – 2 12 de Junio SyD Kokué Poty 1 – 1 Atlético Pirapey Jornada 3 (28.04.2019) Atlético Pirapey 1 – 0 Nacional 12 de Junio 1 – 0 SyD Kokué Poty Sportivo Obrero 3 – 1 Juventud Jornada 4 (12.05.2019) Nacional 3 – 2 Juventud SyD Kokué Poty 0 – 1 Sportivo Obrero Atlético Pirapey 3 – 1 12 de Junio Jornada 5 (19.05.2019) 12 de Junio 0 – 3 Nacional Sportivo Obrero 0 – 0 Atlético Pirapey Juventud 0 – 1 SyD Kokué Poty (15.05.2019) Jornada 6 (26.05.2019) Nacional 0 – 5 SyD Kokué Poty Juventud 1 – 1 Atlético Pirapey Sportivo Obrero 1 – 1 12 de Junio Jornada 7 (02.06.2019) Sportivo Obrero 3 – 2 Nacional 12 de Junio 1 – 3 Juventud Atlético Pirapey 1 – 0 SyD Kokué Poty Jornada 8 (09.06.2019) Nacional 1 – 1 Atlético Pirapey SyD Kokué Poty 1 – 1 12 de Junio (08.06.2019) Juventud 0 – 0 Sportivo Obrero Jornada 9 (16.06.2019) Juventud 2 – 0 Nacional Sportivo Obrero 2 – 1 SyD Kokué Poty 12 de Junio 0 – 6 Atlético Pirapey Jornada 10





Sobre este Documento
Investigación: (Futparaguay)
Autor: (Futparaguay)
Actualizado: 17/06/2019
FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP) - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0706cp2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]