LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Central Sub-19 de 2018


Campeonato Departamental de Interligas Central Sub-19 de 2018

Interligas Central Sub-19 de 2018
Escudo FF Central
Datos generales
Fundación 2003
Edición 16
Nº de equipos 16
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Central
Organización FFD Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero Sanlorenzana
Cuarto Lambareña
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2016
Torneo
2018
Torneo
2020


El Campeonato Departamental de Interligas Central Sub-19 de 2018 es la fase de clasificación del 16º Campeonato Nacional de Interligas Sub-19 en el Departamento Central. Es organizado por la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de 16 de las 17 ligas del departamento.

La Liga Capiateña de Fútbol no participa en el campeonato por estar participando en la Primera División (APF) bajo la denominación de Club Deportivo Capiatá .


El campeonato otorga dos cupos (Campeón y Subcampeón) para el 16º Campeonato Nacional de Interligas Sub-19.





Sistema de disputa

[**]







Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Central de Deportes Guarambaré
Liga Deportiva de Nueva Italia Nueva Italia
Liga Deportiva Fernando de la Mora Fernando de la Mora
Liga Deportiva Julián Augusto Saldívar Julián Augusto Saldívar
Liga Deportiva Mariano Roque Alonso Mariano Roque Alonso
Liga Deportiva Ypané Ypané
Liga Itaugueña de Fútbol Itauguá
Liga Iteña de Deportes Itá
Liga Lambareña de Futbol Lambaré
Liga Limpeña de Fútbol Limpio
Liga Luqueña de Fútbol Luque
Liga Regional Aregueña de Fútbol Areguá
Liga Regional de Fútbol Ypacaraí Ypacaraí
Liga Regional del Sud de Fútbol Ñemby
Liga Sanlorenzana de Fútbol San Lorenzo
Liga Villetana de Fútbol Villeta






Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Central 14 6 4-2-0 15:5 +10
2 Villetana 10 6 3-1-2 14:6 +8
3 Ypané 7 6 2-1-3 11:16 -5
4 Nueva Italia 3 6 1-0-5 7:20 -13
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 26/08/2018 Ypané 1 - 0 Villetana -
26/08/2018 Nueva Italia 1 - 4 Central -
F2 05/09/2018 Nueva Italia 5 - 3 Ypané -
01/09/2018 Central 2 - 0 Villetana -
F3 09/09/2018 Villetana 4 - 0 Nueva Italia -
09/09/2018 Ypané 2 - 2 Central -
F4 19/09/2018 Villetana 6 - 2 Ypané -
19/09/2018 Central 4 - 0 Nueva Italia -
F5 23/09/2018 Villetana 1 - 1 Central -
23/09/2018 Ypané 2 - 1 Nueva Italia -
F6 30/09/2018 Central 2 - 1 Ypané -
30/09/2018 Nueva Italia 0 - 3 Villetana -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Luqueña 13 6 4-1-1 15:8 +7
2 Limpeña * 9 6 2-3-1 14:9 +5
3 Aregueña * 9 6 2-3-1 9:9 0
4 Mariano Roque Alonso 1 6 0-1-5 3:15 -12
* Partido extra.
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 26/08/2018 Aregueña 0 - 0 Mariano Roque Alonso -
26/08/2018 Luqueña 1 - 1 Limpeña -
F2 01/09/2018 Luqueña 4 - 1 Aregueña -
05/09/2018 Limpeña 2 - 1 Mariano Roque Alonso -
F3 09/09/2018 Mariano Roque Alonso 0 - 3 Luqueña -
09/09/2018 Aregueña 2 - 2 Limpeña -
F4 19/09/2018 Mariano Roque Alonso 0 - 2 Aregueña -
19/09/2018 Limpeña 2 - 3 Luqueña -
F5 23/09/2018 Mariano Roque Alonso 0 - 5 Limpeña -
23/09/2018 Aregueña 2 - 1 Luqueña -
F6 30/09/2018 Limpeña 2 - 2 Aregueña -
28/09/2018 Luqueña 3 - 2 Mariano Roque Alonso -
Extra 03/10/2018 Aregueña 1 - 2 Limpeña -


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sanlorenzana 14 6 4-2-0 12:8 +4
2 Lambareña 10 6 3-1-2 13:10 +3
3 Fernando de la Mora 5 6 1-2-3 9:13 -4
4 Regional del Sud 3 6 0-3-3 6:9 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 26/08/2018 Lambareña 2 - 1 Regional del Sud -
26/08/2018 Sanlorenzana 3 - 3 Fernando de la Mora -
F2 05/09/2018 Sanlorenzana 1 - 0 Lambareña -
01/09/2018 Fernando de la Mora 1 - 1 Regional del Sud -
F3 09/09/2018 Regional del Sud 0 - 0 Sanlorenzana -
09/09/2018 Lambareña 5 - 2 Fernando de la Mora -
F4 19/09/2018 Regional del Sud 2 - 2 Lambareña -
19/09/2018 Fernando de la Mora 1 - 2 Sanlorenzana -
F5 23/09/2018 Lambareña 2 - 3 Sanlorenzana -
23/09/2018 Regional del Sud 0 - 1 Fernando de la Mora -
F6 30/09/2018 Fernando de la Mora 1 - 2 Lambareña -
28/09/2018 Sanlorenzana 3 - 2 Regional del Sud -


GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Itaugueña 15 6 5-0-1 17:11 +6
2 Ypacaraí 9 6 3-0-3 9:13 -4
3 Iteña 6 6 2-0-4 15:15 0
4 Julián Augusto Saldívar 6 6 2-0-4 10:12 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 26/08/2018 Ypacaraí 2 - 1 Julián Augusto Saldívar -
26/08/2018 Iteña 2 - 3 Itaugueña -
F2 05/09/2018 Iteña 4 - 0 Ypacaraí -
05/09/2018 Itaugueña 2 - 1 Julián Augusto Saldívar -
F3 09/09/2018 Julián Augusto Saldívar 3 - 2 Iteña -
09/09/2018 Ypacaraí 2 - 3 Itaugueña -
F4 19/09/2018 Julián Augusto Saldívar 2 - 0 Ypacaraí -
15/09/2018 Itaugueña 5 - 2 Iteña -
F5 23/09/2018 Julián Augusto Saldívar 2 - 3 Itaugueña -
23/09/2018 Ypacaraí 3 - 2 Iteña -
F6 29/09/2018 Itaugueña 1 - 2 Ypacaraí -
29/09/2018 Iteña 3 - 1 Julián Augusto Saldívar -




Cuartos de Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 09/10/2018 Lambareña 5 - 2 Central -
14/10/2018 Central 2 – 1
(pen. 3 – 4)
Lambareña -
G2 06/10/2018 Villetana 4 - 1 Sanlorenzana -
14/10/2018 Sanlorenzana 4 – 2
(pen. 2 – 1)
Villetana -
G3 06/10/2018 Ypacaraí 1 - 1 Luqueña -
16/10/2018 Luqueña 3 - 0 Ypacaraí -
G4 09/10/2018 Limpeña 2 - 2 Itaugueña -
16/10/2018 Itaugueña 3 - 1 Limpeña -



Semifinal



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 28/10/2018 Luqueña 1 - 2 Lambareña -
06/11/2018 Lambareña 4 - 5 Luqueña -
08/11/2018 Luqueña 4 - 1 Lambareña -
G2 28/10/2018 Sanlorenzana 2 - 2 Itaugueña -
06/11/2018 Itaugueña 2 - 1 Sanlorenzana -



Tercer puesto



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 11/11/2018 Sanlorenzana 3 - 2 Lambareña -



Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 17/11/2018 Luqueña - Itaugueña "Erico Galeano"









Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 12/11/2018
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0011cp2018/S9
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]