LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones San Pedro 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones San Pedro 2018/2019

Copa de Campeones San Pedro 2018/2019
Escudo FF San Pedro
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 19
Categoría Copa de Campeones
Ámbito San Pedro
Organización FFD San Pedro
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017/18
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20


El Campeonato Copa de Campeones San Pedro 2017 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento de San Pedro. Es organizado por la Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro y la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de los 17 campeones de ligas del departamento y los últimos dos finalistas de la temporada anterior.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.









Sistema de disputa

(Primera fase)
Los 18 clubes están divididas en 9 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 9 ganadores de grupos más dos mejores segundo y el último campéon (Club 4 de Mayo).


(Segunda fase)
Los 12 clubes están divididas en 6 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 6 ganadores de grupos más dos mejores segundos.


(Cuartos de Final)
Los 8 clubes están divididas en 4 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 4 ganadores de grupos.


(Semifinales)
Los 4 clubes están divididas en 2 grupos de 2 equipos cada una.
En cada grupo jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
Clasifican los 2 ganadores de grupos.


(Final)
Los 2 clubes finalistas jugarán en partidos de ida y vuelta.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.
El ganador de la serie será proclamado como campeón.









Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club Sport San Francisco Naranjaty, Lima Campeón Liga Aguaray de Fútbol (Detalles)
Club 4 de Mayo Capiibary Campeón Copa de Campeones 2017/2018 (Detalles)
Club Sport Capiibary Capiibary Subcampeón Liga Deportiva Capiibary (Detalles)
Club Nueva Estrella Nuclear Nº 1, Choré Campeón Liga Deportiva de Choré (Detalles)
Club Hijos de Defensores del Chaco Barrio Santa Rosa, Guajayvi Campeón Liga Deportiva de Guajayvi (Detalles)
Club 8 de Diciembre Naranjito, General Isidoro Resquín Campeón Liga Deportiva General Resquín (Detalles)
Club 22 de Mayo Yataity del Norte Campeón Liga Deportiva Yataity del Norte (Detalles)
Club Sport Ybú Porã Yrybucuá Campeón Liga Deportiva Yrybucuá (Detalles)
Club Social y Deportivo 1º de Marzo General Elizardo Aquino Campeón Liga General Aquino de Fútbol (Detalles)
Club Cerro Porteño Nueva Germania Campeón Liga Germanina de Deportes (Detalles)
Club 12 de Octubre Bº San Antonio, Itacurubí del Rosario Campeón Liga Residenta de Fútbol (Detalles)
Club Cerro Corá Villa del Rosario Campeón Liga Rosarina de Deportes (Detalles)
Club General Caballero * San Pedro del Ycuamandyyú Campeón Liga Sampedrana de Deportes (Detalles)
Club Coronel Vicente Mongelós FBC * San Estanislao Campeón Liga Santaniana de Deportes (Detalles)
Club 4 de Octubre Isla Sola, Santa Rosa del Aguaray Campeón Liga Santarroseña de Deportes (Detalles)
Club 13 de Junio Colonia 6 de Enero, Tacuatí Campeón Liga Tacuateña de Fútbol (Detalles)
Club 6 de Enero 25 de Diciembre Subcampeón Copa de Campeones 2017/2018 (Detalles)
Club Potrero Yvate Potrero Yvate, 25 de Diciembre Subcampeón Liga Deportiva 25 de Diciembre (Detalles)
Porvenir Fútbol Club Liberación Representante Liga Social Cultural y Deportiva Liberación (Detalles)
* Renunció a participar del campeonato.


Primera Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 Cerro Corá 0 - 2 Social y Deportivo 1º de Marzo Club Cerro Corá
27/01/2019 Social y Deportivo 1º de Marzo - Cerro Corá -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 6 de Enero 2 - 1 12 de Octubre Club 6 de Enero
27/01/2019 12 de Octubre - 6 de Enero -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 Potrero Yvate * Coronel Vicente Mongelós FBC -
* Potrero Yvate clasificado ante la renuncia del Coronel Vicente Mongelós FBC.
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 22 de Mayo 0 - 0 Sport Capiibary Club 22 de Mayo
27/01/2019 Sport Capiibary - 22 de Mayo -
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 Sport Ybú Porã 1 - 2 Hijos de Defensores del Chaco Club Sport Ybú Porã
27/01/2019 Hijos de Defensores del Chaco - Sport Ybú Porã -
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 Porvenir Fútbol Club 3 – 0
W.O.
Nueva Estrella Porvenir Fútbol Club
27/01/2019 Nueva Estrella - Porvenir Fútbol Club -
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 8 de Diciembre 2 - 2 Sport San Francisco Club Atlético Central Naranjito
27/01/2019 Sport San Francisco - 8 de Diciembre -
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 4 de Octubre 6 - 0 13 de Junio Club 4 de Octubre
27/01/2019 13 de Junio - 4 de Octubre -
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
20/01/2019 Cerro Porteño * General Caballero -
* Cerro Porteño clasificado ante la renuncia del General Caballero.




Segunda Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/02/2019 Ganador Grupo 1 - Ganador Grupo 2 -
10/02/2019 - -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/02/2019 Potrero Yvate - 1º Mejor 2º -
10/02/2019 - -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/02/2019 Ganador Grupo 4 - Ganador Grupo 5 -
10/02/2019 - -
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/02/2019 4 de Mayo - Ganador Grupo 6 -
10/02/2019 - -
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/02/2019 Ganador Grupo 7 - Ganador Grupo 8 -
10/02/2019 - -
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
03/02/2019 Cerro Porteño - 2º Mejor 2º -
10/02/2019 - -




Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 22/01/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0002cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]