LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Itapúa 2018/2019


Campeonato Copa de Campeones Itapúa 2018/2019

Copa de Campeones Itapúa 2018/2019
Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 14
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Itapúa
Organización FFD Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera?
Cronología
Torneo
2017/18
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20


El Campeonato Copa de Campeones Itapúa 2018/2019 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento de Itapúa. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 14 de los 19 campeones o subcampeones de ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.






Sistema de disputa

(Primera Fase)
***


(Semifinales)
***


(Final)
***







Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club Guaraní FBC Trinidad Campeón Liga Alto Paraná de Fútbol (Detalles)
Club Juventud Hohenau Subcampeón Liga Alto Paraná de Fútbol (Detalles)
Club Atlético San Juan Bº Nº 4, General Artigas Campeón Liga Artigueña de Fútbol (Detalles)
Club Comandante Leo Nowak Capitán Meza Km. 16, Capitán Meza Campeón Liga Deportiva Capitán Meza (Detalles)
Athletic Foot Ball Club Bº San Isidro, Encarnación Campeón Liga Encarnacena de Fútbol (Detalles)
Juventud FBC Bº San Antonio, San Pedro del Paraná Campeón Liga Tebicuary de Fútbol (Detalles)
Club 8 de Diciembre Tomás Romero Pereira Campeón Liga Deportiva María Auxiliadora (Detalles)
Club Social y Deportivo Kokué Poty Kokué Poty, Tomás Romero Pereira Subcampeón Liga Deportiva María Auxiliadora (Detalles)
Club Juventud Elira Km 60 Campeón Liga Itapúa Poty de Fútbol (Detalles)
Club Deportivo Obrero San Cosme y Damián Campeón Liga Sancosmeña de Deportes (Detalles)
Unión FBC Potrero Yapepó Campeón Liga Deportiva José Leandro Oviedo (Detalles)
Club Atlético Central Yatytay Campeón Liga Domingo Robledo de Fútbol (Detalles)
Club General Díaz Compañia Ypytã, Coronel Bogado Campeón Liga Tacuary de Deportes (Detalles)
Por definir Edelira Campeón Liga Edelira de Deportes (Detalles)







Primera Fase



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G01 03/02/2019 Deportivo Juventud - Social y Deportivo Kokué Poty -
10/02/2019 Social y Deportivo Kokué Poty - Deportivo Juventud -
G02 03/02/2019 8 de Diciembre - Juventud FBC -
10/02/2019 Juventud FBC - 8 de Diciembre -
G03 03/02/2019 Comandante Leo Nowak - Guaraní FBC -
10/02/2019 Guaraní FBC - Comandante Leo Nowak -
G04 03/02/2019 Deportivo Obrero - Juventud -
10/02/2019 Juventud - Deportivo Obrero -
G05 03/02/2019 Atlético Central - General Díaz -
10/02/2019 General Díaz - Atlético Central -
G06 03/02/2019 Unión FBC - Sportivo Obrero -
10/02/2019 Sportivo Obrero - Unión FBC -
G07 03/02/2019 Athletic FBC - Atlético San Juan -
10/02/2019 Atlético San Juan - Athletic FBC -








Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 22/01/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0007cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]