LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Itapúa 2019/2020


Campeonato Copa de Campeones Itapúa 2019/2020

Copa de Campeones Itapúa 2019/2020
Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 18
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Itapúa
Organización FFD Itapúa
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera?
Cronología
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20
Torneo
2020/21


El Campeonato Copa de Campeones Itapúa 2019/2020 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2020 en el Departamento de Itapúa. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 18 de los 20 campeones o subcampeones de ligas del departamento.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Centenario del Distrito de General Delgado".

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2020.






Sistema de disputa

(Primera Fase)
***


(Semifinales)
***


(Final)
***







Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club Atlético San Juan Bº Nº 4, General Artigas Campeón Liga Artigueña de Fútbol (Detalles)
Club Sportivo General Artigas Bº Nº 2, General Artigas Subcampeón Liga Artigueña de Fútbol (Detalles)
Club San José Obrero Carlos Antonio Lopez Campeón Liga Carlense de Fútbol (Detalles)
Club Unión Oro’y Campichuelo, Cambyretá Campeón Liga Deportiva Cambyretá (Detalles)
Club Social y Deportivo 15 de Mayo San Dionisio, General Delgado Campeón Liga de Fútbol General José María Delgado (Detalles)
Club Estrella del Norte Mayor Otaño Campeón Liga Otañense de Fútbol (Detalles)
Club Comandante Leo Nowak Capitán Meza Km. 16, Capitán Meza Campeón Liga Deportiva Capitán Meza (Detalles)
Club 22 de Setiembre Encarnación Subcampeón Liga Encarnacena de Fútbol (Detalles)
Capitán Leguizamón FBC Bº San José, San Pedro del Paraná Campeón Liga Tebicuary de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Pirapey Bº San Baltazar, Tomás Romero Pereira Campeón Liga Deportiva María Auxiliadora (Detalles)
Club Juventud Pirapo'i, Itapúa Poty Campeón Liga Itapúa Poty de Fútbol (Detalles)
Club Deportivo Juventud Calle 1 Compañia Calle 1, San Cosme y Damián Campeón Liga Sancosmeña de Deportes (Detalles)
Unión FBC Potrero Yapepó Campeón Liga Deportiva José Leandro Oviedo (Detalles)
Club Deportivo Paraguay Puerto Triunfo Campeón Liga Domingo Robledo de Fútbol (Detalles)
Club Atlético Central Yatytay Subcampeón Liga Domingo Robledo de Fútbol (Detalles)
Club 1° de Marzo Compañia Ypytã, Coronel Bogado Campeón Liga Tacuary de Deportes (Detalles)
Club 8 de Diciembre Edelira Km. 28 Campeón Liga Edelira de Deportes (Detalles)
Club Tajy Poty San Rafael del Paraná Campeón Liga Deportiva San Rafael (Detalles)







Primera Fase




GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Deportivo Juventud Calle 1 3 1 1-0-0 3:0 +3
2 1° de Marzo 3 1 1-0-0 3:0 +3
3 Social y Deportivo 15 de Mayo 0 2 0-0-2 0:6 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Social y Deportivo 15 de Mayo 0 - 3 Deportivo Juventud Calle 1 -
Libre: 1° de Marzo
F2 19/01/2020 1° de Marzo 3 - 0 Social y Deportivo 15 de Mayo -
Libre: Deportivo Juventud Calle 1
F3 26/01/2020 Deportivo Juventud Calle 1 - 1° de Marzo -
Libre: Social y Deportivo 15 de Mayo


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Leguizamón FBC 3 2 1-0-1 5:4 +1
2 Unión FBC 3 1 1-0-0 2:1 +1
3 Sportivo General Artigas 0 1 0-0-1 2:4 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Leguizamón FBC 1 - 2 Unión FBC -
Libre: Sportivo General Artigas
F2 19/01/2020 Sportivo General Artigas 2 - 4 Leguizamón FBC -
Libre: Unión FBC
F3 26/01/2020 Unión FBC - Sportivo General Artigas -
Libre: Leguizamón FBC


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Atlético San Juan 3 2 1-0-1 5:4 +1
2 22 de Setiembre 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 Unión Oro’y 0 1 0-0-1 3:5 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 15/01/2020 Atlético San Juan 0 - 1 22 de Setiembre -
Libre: Unión Oro’y
F2 19/01/2020 Unión Oro’y 3 - 5 Atlético San Juan -
Libre: 22 de Setiembre
F3 26/01/2020 22 de Setiembre - Unión Oro’y -
Libre: Atlético San Juan


GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Comandante Leo Nowak 3 1 1-0-0 1:0 +1
2 Atlético Central 3 2 1-0-1 2:2 0
3 Juventud Pirapo´i 0 1 0-0-1 1:2 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Atlético Central 0 - 1 Comandante Leo Nowak -
Libre: Juventud Pirapo´i
F2 19/01/2020 Juventud Pirapo´i 1 - 2 Atlético Central -
Libre: Comandante Leo Nowak
F3 26/01/2020 Comandante Leo Nowak - Juventud Pirapo´i -
Libre: Atlético Central


GRUPO E
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Atlético Pirapey 4 2 1-1-0 7:1 +6
2 8 de Diciembre 1 1 0-1-0 1:1 0
3 Deportivo Paraguay 0 1 0-0-1 0:6 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Atlético Pirapey 1 - 1 8 de Diciembre -
Libre: Deportivo Paraguay
F2 19/01/2020 Deportivo Paraguay 0 - 6 Atlético Pirapey -
Libre: 8 de Diciembre
F3 26/01/2020 8 de Diciembre - Deportivo Paraguay -
Libre: Atlético Pirapey


GRUPO F
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Estrella del Norte 3 1 1-0-0 3:1 +2
2 Tajy Poty 1 1 0-1-0 1:1 0
3 San José Obrero 1 2 0-1-1 2:4 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 San José Obrero 1 - 3 Estrella del Norte -
Libre: Tajy Poty
F2 19/01/2020 Tajy Poty 1 - 1 San José Obrero -
Libre: Estrella del Norte
F3 26/01/2020 Estrella del Norte - Tajy Poty -
Libre: San José Obrero


Ranking Segundo Puesto



Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 0 0 0-0-0 0:0 0
2 0 0 0-0-0 0:0 0
3 0 0 0-0-0 0:0 0
4 0 0 0-0-0 0:0 0
5 0 0 0-0-0 0:0 0
6 0 0 0-0-0 0:0 0








Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 20/01/2020
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0007cc2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]