LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Cordillera 2019


Campeonato Departamental de Interligas Cordillera 2019

Interligas Cordillera 2019
Escudo FF Cordillera
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 16
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Cordillera
Organización FFD Cordillera
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Cordillera 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento de Cordillera. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 16 de las 17 equipos del departamento.

El campeonato otorga tres cupos para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.






Sistema de disputa


(Primera fase)
Las 16 ligas estan divididas en 4 grupos con 4 ligas cada una.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" en partidos de ida y vuelta.
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 2 equipos mejores ubicados.

En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se tendrá en cuenta el saldo de goles.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Cuartos de final)
Los 8 equipos clasificados jugarán los cuartos de final, formándose 4 llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Fase Final)
Las dos ligas clasificadas a la final disputarán dos partidos, para definir al campeón uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos será el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al campeón.







Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Alteña de Fútbol Altos
Liga Arroyense de Fútbol Arroyos y Esteros
Liga Barrereña de Deportes Eusebio Ayala
Liga Caacupeña de Fútbol Caacupé
Liga Caraguatay de Deportes Caraguatay
Liga de Fútbol San Bernardino San Bernardino
Liga Deportiva de Piribebuy Piribebuy
Liga Deportiva del Yhaguy Itacurubí de la Cordillera
Liga Deportiva Lomagrandense Loma Grande
Liga Deportiva Nueva Colombia Nueva Colombia
Liga Deportiva San José Obrero San José Obrero
Liga Emboscadeña de Deportes Emboscada
Liga Isla Pucú de Fútbol Isla Pucú
Liga Juandemenina de Deportes Juan de Mena
Liga Primero de Marzo de Fútbol Primero de Marzo
Liga Tobateña de Deportes Tobatí






Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Primero de Marzo 3 1 1-0-0 1:0 +1
2 Barrereña 1 1 0-1-0 1:1 0
3 Yhaguy 1 1 0-1-0 1:1 0
4 San José Obrero 0 1 0-0-1 0:1 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Primero de Marzo 1 - 0 San José Obrero -
11/08/2019 Barrereña 1 - 1 Yhaguy -
F2 18/08/2019 San José Obrero - Yhaguy -
18/08/2019 Primero de Marzo - Barrereña -
F3 25/08/2019 Barrereña - San José Obrero -
25/08/2019 Yhaguy - Primero de Marzo -
F4 01/09/2019 San José Obrero - Primero de Marzo -
01/09/2019 Yhaguy - Barrereña -
F5 08/09/2019 Yhaguy - San José Obrero -
08/09/2019 Barrereña - Primero de Marzo -
F6 15/09/2019 San José Obrero - Barrereña -
15/09/2019 Primero de Marzo - Yhaguy -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Isla Pucú 3 1 1-0-0 4:3 +1
2 Caacupeña 3 1 1-0-0 2:1 +1
3 Caraguatay 0 1 0-0-1 3:4 -1
4 Piribebuy 0 1 0-0-1 1:2 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Caacupeña 2 - 1 Piribebuy -
14/08/2019 Isla Pucú 4 - 3 Caraguatay -
F2 18/08/2019 Piribebuy - Caraguatay -
18/08/2019 Caacupeña - Isla Pucú -
F3 25/08/2019 Isla Pucú - Piribebuy -
25/08/2019 Caraguatay - Caacupeña -
F4 01/09/2019 Piribebuy - Caacupeña -
01/09/2019 Caraguatay - Isla Pucú -
F5 08/09/2019 Caraguatay - Piribebuy -
08/09/2019 Isla Pucú - Caacupeña -
F6 15/09/2019 Piribebuy - Isla Pucú -
15/09/2019 Caacupeña - Caraguatay -


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Juandemenina 3 1 1-0-0 2:0 +2
2 Nueva Colombia 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 Emboscadeña 0 1 0-0-1 0:1 -1
4 Arroyense 0 1 0-0-1 0:2 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Juandemenina 2 - 0 Arroyense -
15/08/2019 Nueva Colombia 1 - 0 Emboscadeña -
F2 18/08/2019 Arroyense - Emboscadeña -
18/08/2019 Juandemenina - Nueva Colombia -
F3 25/08/2019 Nueva Colombia - Arroyense -
25/08/2019 Emboscadeña - Juandemenina -
F4 01/09/2019 Arroyense - Juandemenina -
01/09/2019 Emboscadeña - Nueva Colombia -
F5 08/09/2019 Emboscadeña - Arroyense -
08/09/2019 Nueva Colombia - Juandemenina -
F6 15/09/2019 Arroyense - Nueva Colombia -
15/09/2019 Juandemenina - Emboscadeña -


GRUPO D
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Alteña 3 1 1-0-0 6:1 +5
2 Lomagrandense 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 Tobateña 0 1 0-0-1 0:1 -1
4 San Bernardino 0 1 0-0-1 1:6 -5
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Lomagrandense 1 - 0 Tobateña -
11/08/2019 Alteña 6 - 1 San Bernardino -
F2 18/08/2019 Tobateña - San Bernardino -
18/08/2019 Lomagrandense - Alteña -
F3 25/08/2019 Alteña - Tobateña -
25/08/2019 San Bernardino - Lomagrandense -
F4 01/09/2019 Tobateña - Lomagrandense -
01/09/2019 San Bernardino - Alteña -
F5 08/09/2019 San Bernardino - Tobateña -
08/09/2019 Alteña - Lomagrandense -
F6 15/09/2019 Tobateña - Alteña -
15/09/2019 Lomagrandense - San Bernardino -









Sobre este Documento
Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 15/08/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0003cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]