LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa Campeones Presidente Hayes 2018/19


Campeonato Copa Campeones Presidente Hayes 2018/19

Copa Campeones Presidente Hayes 2018/19
Escudo FF Presidente Hayes
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 7
Categoría Copa Campeones
Ámbito Presidente Hayes
Organización FFD Presidente Hayes
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017/18
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20


El Campeonato Copa Campeones Presidente Hayes 2018/19 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2019 en el Departamento de Presidente Hayes. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Decimoquinto Departamento Presidente Hayes y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de los 7 campeones ligas del departamento.

Esta edición del evento lleva el nombre de "Copa Presidente Rutherford Birchard Hayes".

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2019.









Sistema de disputa


(Primera fase)
***


(Final)
***







Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club 15 de Agosto Benjamin Aceval Campeón Liga Benjamin Aceval de Fútbol (Detalles)
Independiente Foot Ball Club Nanawa Campeón Liga Regional Deportiva Doctor José Gaspar Rodríguez de Francia (Detalles)
Club 29 de Setiembre Villa Hayes Campeón Liga Villahayense de Fútbol (Detalles)
Club Unión Río Verde Río Verde Campeón Liga Chiveto González (Detalles)
Club Atlético Nueva Estrella Tte. 1º. Manuel Irala Fernández Campeón Liga Deportiva Teniente 1º Manuel Irala Fernández (Detalles)
Club Sport Domingo Savio Puerto Pinasco Campeón Liga Pinasqueña de Deportes (Detalles)
Club Sport Santa Aurelia Santa Aurelia Campeón Liga Deportiva Campo Aceval (Detalles)








Primera Fase


ZONA 1

GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Independiente FBC 4 2 1-1-0 6:3 +3
2 29 de Setiembre 4 2 1-1-0 3:2 +1
3 15 de Agosto 0 2 0-0-2 1:5 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 03/02/2019 15 de Agosto 0 - 1 29 de Setiembre -
Libre: Independiente FBC
F2 10/02/2019 Independiente FBC 4 - 1 15 de Agosto -
Libre: 29 de Setiembre
F3 17/02/2019 29 de Setiembre 2 - 2 Independiente FBC -
Libre: 15 de Agosto
F4 24/02/2019 29 de Setiembre - 15 de Agosto -
Libre: Independiente FBC
F5 03/03/2019 15 de Agosto - Independiente FBC -
Libre: 29 de Setiembre
F6 10/03/2019 Independiente FBC - 29 de Setiembre -
Libre: 15 de Agosto


ZONA 2

GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sport Domingo Savio 3 1 1-0-0 2:1 +1
2 Unión Río Verde 0 1 0-0-1 1:2 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 17/02/2019 Unión Río Verde 1 - 2 Sport Domingo Savio -
F2 24/02/2019 Sport Domingo Savio - Unión Río Verde -


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sport Santa Aurelia 3 1 1-0-0 1:0 +1
2 Atlético Nueva Estrella 0 1 0-0-1 0:1 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 17/02/2019 Sport Santa Aurelia 1 - 0 Atlético Nueva Estrella -
F2 24/02/2019 Atlético Nueva Estrella - Sport Santa Aurelia -



FINAL ZONA 2
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Ganador Grupo B 0 0 0-0-0 0:0 0
2 Ganador Grupo C 0 0 0-0-0 0:0 0
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 03/03/2019 Ganador Grupo B - Ganador Grupo C -
F2 10/03/2019 Ganador Grupo C - Ganador Grupo B -


Final


FINAL
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 17/03/2019 Ganador Zona 1 - Ganador Zona 1












Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 18/02/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0015cc2018
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]