LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Caazapá Sub-15 de 2019


Campeonato Departamental de Interligas Caazapá Sub-15 de 2019

Interligas Caazapá Sub-15 de 2019
Escudo Unión del Fútbol del Interior
Datos generales
Fundación 2001
Edición 16
Nº de equipos 9
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Caazapá
Organización FFD Caazapá
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Caazapá Sub-15 de 2019 es fase de clasificación del XVI Campeonato Nacional de Interligas Sub-15 en el Departamento de Caazapá. El torneo es Organizado por la Federación de Fútbol del Sexto Departamento Caazapá y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de las 9 ligas del departamento.

El campeonato otorga dos cupo (Campeón y Subcampeón) para el XVI Campeonato Nacional de Interligas Sub-15.








Sistema de disputa


[***]

(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados jugarán en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno, quienes disputarán partidos de ida y vuelta.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Final)
Las dos ligas clasificadas a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al campeón.







Equipos participantes


Equipo Sede
Liga 3 de Mayo de Fútbol 3 de Mayo
Liga Abaiense de Fútbol Abaí
Liga Buenavisteña de Fútbol Buena Vista
Liga Caazapeña de Fútbol Caazapá
Liga de Fútbol Gobernador Rivera San Juan Nepomuceno
Liga Deportiva General Higinio Morínigo General Higinio Morínigo
Liga Yegreña de Fútbol Fulgencio Yegros
Liga Tavaiense de Fútbol Tavaí
Liga Yuteña de Fútbol Yuty





Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Caazapeña 8 4 2-2-0 3:1 +2
2 General Higinio Morínigo 5 4 1-2-1 3:2 +1
3 Buenavisteña 2 4 0-2-2 2:5 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 10/08/2019 Buenavisteña 1 - 1 General Higinio Morínigo Liga Buenavisteña de Fútbol
Libre: Caazapeña
F2 18/08/2019 Caazapeña 1 - 0 Buenavisteña Club Social Cultural y Deportivo 25 de Enero
Libre: General Higinio Morínigo
F3 25/08/2019 General Higinio Morínigo 0 - 1 Caazapeña -
Libre: Buenavisteña
F4 01/09/2019 General Higinio Morínigo 2 - 0 Buenavisteña -
Libre: Caazapeña
F5 08/09/2019 Buenavisteña 1 - 1 Caazapeña -
Libre: General Higinio Morínigo
F6 15/09/2019 Caazapeña 0 - 0 General Higinio Morínigo -
Libre: Buenavisteña


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Gobernador Rivera 6 4 1-3-0 6:2 +4
2 Tavaiense 5 4 1-2-1 6:8 -2
3 Abaiense 4 4 1-1-2 6:8 -2
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 Tavaiense 0 - 0 Gobernador Rivera -
Libre: Abaiense
F2 18/08/2019 Abaiense 4 - 1 Tavaiense Liga Abaiense de Fútbol
Libre: Gobernador Rivera
F3 25/08/2019 Gobernador Rivera 4 - 0 Abaiense -
Libre: Tavaiense
F4 01/09/2019 Gobernador Rivera 2 - 2 Tavaiense -
Libre: Abaiense
F5 07/09/2019 Tavaiense 3 - 2 Abaiense -
Libre: Gobernador Rivera
F6 15/09/2019 Abaiense 0 - 0 Gobernador Rivera -
Libre: Tavaiense


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Yuteña 7 4 2-1-1 5:2 +3
2 Yegreña 5 4 1-2-1 3:3 0
3 3 de Mayo 3 4 0-3-1 1:4 -3
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 11/08/2019 3 de Mayo 0 - 0 Yegreña -
Libre: Yuteña
F2 18/08/2019 3 de Mayo 0 - 3 Yuteña Club Deportivo Obrero
Libre: Yegreña
F3 25/08/2019 Yegreña 0 - 1 Yuteña -
Libre: 3 de Mayo
F4 01/09/2019 Yegreña 1 - 1 3 de Mayo -
Libre: Yuteña
F5 07/09/2019 Yuteña 0 - 0 3 de Mayo -
Libre: Yegreña
F6 15/09/2019 Yuteña 1 - 2 Yegreña -
Libre: 3 de Mayo

TABLA DE ULTIMOS UBICADOS
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Abaiense 4 4 1-1-2 6:8 -2
2 3 de Mayo 3 4 0-3-1 1:4 -3
3 Buenavisteña 2 4 0-2-2 2:5 -3


Cuartos de Final



GRUPO A
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 Tavaiense 0 - 2 Caazapeña -
29/09/2019 Caazapeña 4 - 2 Tavaiense -
GRUPO B
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 3 de Mayo 0 - 4 Abaiense -
29/09/2019 Abaiense 2 - 1 3 de Mayo -
GRUPO C
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 General Higinio Morínigo 2 - 2 Yuteña -
29/09/2019 Yuteña 1 – 1
(pen. 4 – 5)
General Higinio Morínigo -
GRUPO D
Día Local Resultado Visitante Estadio
22/09/2019 Gobernador Rivera 1 - 0 Yegreña -
29/09/2019 Yegreña 2 – 0
(pen. 1 – 3)
Gobernador Rivera -

Semifinal



GRUPO A
Día Local Resultado Visitante Estadio
09/10/2019 Abaiense 1 - 0 Caazapeña -
13/10/2019 Caazapeña - Abaiense -
GRUPO B
Día Local Resultado Visitante Estadio
06/10/2019 Gobernador Rivera 0 - 0 General Higinio Morínigo -
13/10/2019 General Higinio Morínigo - Gobernador Rivera -












Sobre este Documento
Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 10/10/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0006cp2019/S5
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]