LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraná 2019


Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraná 2019

Interligas Alto Paraná 2019
Escudo FF Alto Paraná
Datos generales
Fundación 2003
Edición 9
Nº de equipos 9
Categoría Departamental de Interligas
Ámbito Alto Paraná
Organización FFD Alto Paraná
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2017
Torneo
2019
Torneo
2021


El Campeonato Departamental de Interligas Alto Paraná 2019 es la fase de clasificación del 42º Campeonato Nacional de Interligas en el Departamento de Alto Paraná. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Décimo Departamento Alto Paraná y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de las 9 ligas del departamento.


El campeonato otorga dos cupo (Campeón y Subcampeón) para el 42º Campeonato Nacional de Interligas.






Sistema de disputa

(Primera fase)
Las 9 ligas están divididas en 2 grupos con 4 y 5 ligas cada una respectivamente.
En cada grupo jugarán "todos contra todos" en partidos de ida y vuelta.
La tabla de puntuaciones es acumulativa de una sola vez, clasificando a los 2 equipos mejores ubicados.
En caso de igualdad de puntos entre dos equipos:
-caso 1: para definir al primero del grupo, se realizará un sorteo.
-caso 2: para definir al segundo del grupo (y equipo clasificado), se jugará un partido extra entre los equipos afectados.
En caso de igualdad de puntos entre tres equipos se tendrá en cuenta el saldo de goles.


(Semifinales)
Los 4 equipos clasificados en cuartos de final jugarán las semifinales, en partidos de ida y vuelta, formándose dos llaves de 2 equipos cada uno.
-El equipo que sumar más puntos estará clasificado a la siguiente etapa.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al clasificado.


(Final)
Las dos ligas clasificadas a la final disputarán dos partidos, uno de local y otro de visita.
-El equipo que sumar más puntos será el campeón.
-En caso de igualdad de puntos entre los equipos se ejecutarán penales para definir al campeón.







Equipos participantes


Equipo Sede
Liga Ka’arendy de Fútbol Doctor Juan León Mallorquín
Liga Deportiva del Norte San Alberto
Liga Hernandariense de Fútbol Hernandarias
Liga Itakyry de Deportes Itakyry
Liga Oleariense de Fútbol Juan Emilio O'Leary
Liga Santarriteña de Fútbol Santa Rita
Liga Yguazú de Fútbol Yguazú
Liga Minguera de Fútbol Minga Guazú
Liga Deportiva Paranaense Ciudad del Este








Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Hernandariense 17 8 5-2-1 15:7 +8
2 Minguera 14 8 4-2-2 11:7 +4
3 Santarriteña 11 8 3-2-3 16:15 +1
4 Paranaense 11 8 3-2-3 13:12 +1
5 Oleariense 2 8 0-2-6 7:21 -14
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 04/08/2019 Minguera 4 - 1 Oleariense Club Deportivo Paí Coronel
04/08/2019 Paranaense 0 - 2 Hernandariense "Felipe Giménez"
Libre: Santarriteña
F2 11/08/2019 Oleariense 1 - 1 Hernandariense Club Colonos Unidos
11/08/2019 Santarriteña 1 - 2 Minguera Club Atlético Santa Rita
Libre: Paranaense
F3 18/08/2019 Paranaense 2 - 0 Oleariense "Felipe Giménez"
18/08/2019 Hernandariense 1 - 2 Santarriteña Club Hernandarias
Libre: Minguera
F4 25/08/2019 Minguera 0 - 0 Hernandariense Club Deportivo Paí Coronel
25/08/2019 Santarriteña 2 - 2 Paranaense Club Atlético Santa Rita
Libre:
F5 01/09/2019 Paranaense 0 - 0 Minguera -
01/09/2019 Oleariense 1 - 1 Santarriteña -
Libre: Hernandariense
F6 08/09/2019 Oleariense 0 - 1 Minguera -
08/09/2019 Hernandariense 3 - 2 Paranaense -
Libre: Santarriteña
F7 15/09/2019 Hernandariense 4 - 1 Oleariense -
15/09/2019 Minguera 1 - 2 Santarriteña -
Libre: Paranaense
F8 22/09/2019 Oleariense 0 - 3 Paranaense -
22/09/2019 Santarriteña 1 - 2 Hernandariense -
Libre: Minguera
F9 29/09/2019 Hernandariense 2 - 0 Minguera -
29/09/2019 Paranaense 3 - 2 Santarriteña -
Libre: Oleariense
F10 06/10/2019 Minguera 3 - 1 Paranaense -
06/10/2019 Santarriteña 5 - 3 Oleariense -
Libre: Hernandariense


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Ka’arendy 16 6 5-1-0 17:5 +12
2 Itakyry 10 6 3-1-2 10:8 +2
3 Yguazú 8 6 2-2-2 9:9 0
4 Deportiva del Norte 0 6 0-0-6 4:18 -14
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 18/08/2019 Itakyry 1 - 0 Deportiva del Norte Club Atlético y Deportivo San Lorenzo
18/08/2019 Yguazú 2 - 2 Ka’arendy Club Sol Naciente
F2 25/08/2019 Deportiva del Norte 1 - 2 Yguazú Club SyD Mariscal Francisco Solano López
25/08/2019 Itakyry 0 - 1 Ka’arendy Club Atlético y Deportivo San Lorenzo
F3 01/09/2019 Yguazú 2 - 2 Itakyry -
01/09/2019 Ka’arendy 4 - 1 Deportiva del Norte -
F4 08/09/2019 Deportiva del Norte 2 - 3 Itakyry -
08/09/2019 Ka’arendy 2 - 0 Yguazú -
F5 15/09/2019 Yguazú 3 - 0
W.O.
Deportiva del Norte -
15/09/2019 Ka’arendy 3 - 2 Itakyry -
F6 22/09/2019 Itakyry 2 - 0 Yguazú -
22/09/2019 Deportiva del Norte 0 - 5 Ka’arendy -




Semifinal



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
Grupo 1 13/10/2019 Itakyry 1 - 1 Hernandariense -
20/10/2019 Hernandariense - Itakyry -
Grupo 2 13/10/2019 Minguera 0 - 0 Ka’arendy -
20/10/2019 Ka’arendy - Minguera -






Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 14/10/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0010cp2019M
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]