LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Alto Paraná 2019/20


Campeonato Copa de Campeones Alto Paraná 2019/20

Copa de Campeones Alto Paraná 2019/20
Escudo FF Alto Paraná
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 8
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Alto Paraná
Organización FFD Alto Parana
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas En disputa
Goleador Bandera ?
Cronología
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20
Torneo
2020/21


El Campeonato Copa de Campeones Alto Parana 2019/20 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2020 en el Departamento de Alto Parana. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Décimo Departamento Alto Paraná y por la Unión del Fútbol del Interior, se lleva a cabo con la participación de 8 clubes provenientes de ligas del departamento.


El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2020.









Sistema de disputa



(Primera fase)



(Semifinales)



(Final)











Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Club Cerro Porteño Presidente Franco Campeón Liga Deportiva Paranaense (Detalles)
Club Atlético Obreros Unidos Hernandarias Campeón Liga Hernandariense de Fútbol (Detalles)
Club Deportivo Nacional de Hernandarias Barrio San Juan, Hernandarias Representante Liga Hernandariense de Fútbol (Detalles)
Sport Club Formosa Santa Rita Campeón Liga Santarriteña de Fútbol (Detalles)
Club Sportivo O’Leary Calle Monday Km. 2, Juan Emilio O'Leary Campeón Liga Oleariense de Fútbol (Detalles)
Club Social y Deportivo Primavera Barrio San Francisco, Doctor Juan León Mallorquín Campeón Liga Ka’arendy de Fútbol (Detalles)
Club Atlético y Deportivo San Lorenzo Itakyry Campeón Liga Itakyry de Deportes (Detalles)
Club Atlético San Ramón Colonia San Ramon, San Alberto Campeón Liga Deportiva del Norte (Detalles)






Primera Fase



GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Atlético San Ramón 3 1 1-0-0 3:2 +1
2 Atlético Obreros Unidos 3 1 1-0-0 1:0 +1
3 Atlético y Deportivo San Lorenzo 0 1 0-0-1 2:3 -1
4 Deportivo Nacional de Hernandarias 0 1 0-0-1 0:1 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Atlético San Ramón 3 - 2 Atlético y Deportivo San Lorenzo -
12/01/2020 Deportivo Nacional de Hernandarias 0 - 1 Atlético Obreros Unidos -
F2 19/01/2020 Atlético y Deportivo San Lorenzo - Deportivo Nacional de Hernandarias -
22/01/2020 Atlético Obreros Unidos - Atlético San Ramón -
F3 __/__/2020 - -
__/__/2020 - -


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Sport Club Formosa 3 1 1-0-0 0:1 +1
2 Social y Deportivo Primavera 1 1 0-1-0 1:1 0
3 Sportivo O’Leary 1 1 0-1-0 1:1 0
3 Cerro Porteño 0 1 0-0-1 0:1 -1
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 12/01/2020 Cerro Porteño 0 - 1 Sport Club Formosa -
12/01/2020 Sportivo O’Leary 1 - 1 Social y Deportivo Primavera -
F2 19/01/2020 Sport Club Formosa - Sportivo O’Leary -
19/01/2020 Social y Deportivo Primavera - Cerro Porteño -
F3 __/__/2020 - -
__/__/2020 - -




Semifinal



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 __/02/2020 - -
__/02/2020 - -
G2 __/02/2020 - -
__/02/2020 - -



Final



PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
G1 __/02/2020 - -
__/02/2020 - -









Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: Francisco González
Actualizado: 16/01/2020
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0010cc2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]