LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Copa de Campeones Central 2019/2020


Campeonato Copa de Campeones Central 2019/2020

Copa de Campeones Central 2019/2020
Escudo FF Central
Datos generales
Fundación 2003
Edición ??
Nº de equipos 9
Categoría Copa de Campeones
Ámbito Central
Organización FFD Central
UFI
Nivel en la pirámide 4 de 5
Cuadro de Honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Semifinalistas - Club Olimpia
- Club Teniente Fariña
Goleador Bandera ??
Cronología
Torneo
2018/19
Torneo
2019/20
Torneo
2020/21


El Campeonato Copa de Campeones Central 2019/2020 es la fase de clasificación de la Copa Paraguay 2020 en el Departamento Central. El torneo es organizado por la Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central y por la Unión del Fútbol del Interior), se lleva a cabo con la participación de 9 de los 17 campeones de ligas del departamento.

El campeonato otorga un cupo (Campeón) para la Copa Paraguay 2020.









Sistema de disputa

(Primera fase)
***


(Segunda fase)
***


(Semifinales)
***


(Final)
***









Equipos participantes


Equipo Sede Vía de clasificación
Unión Club Ybyraró Ybyraró, Capiatá Campeón Liga Capiateña de Fútbol (Detalles)
Club Teniente Fariña Guarambaré Campeón Liga Central de Deportes (Detalles)
Club Sol de Campo Grande Fernando la Mora Campeón Liga Deportiva de Fernando de la Mora (Detalles)
Club Olimpia Itauguá Subcampeón Liga Itaugueña de Fútbol (Detalles)
Club Unión Agrícola Compañia Cañada Garay, Luque Campeón Liga Luqueña de Fútbol (Detalles)
Club 8 de Setiembre Valle Pucú, Areguá Campeón Liga Regional Aregueña de Fútbol (Detalles)
Atlético Porvenir Foot Ball Club Barrio Arekaja, Mariano Roque Alonso Campeón Liga Deportiva Mariano Roque Alonso (Detalles)
Ytororó Foot Ball Club San Antonio Campeón Liga Regional del Sud de Fútbol (Detalles)
Sport Club Barrio Guaraní Villa Guaraní, San Lorenzo Subcampeón Liga Sanlorenzana de Fútbol (Detalles)







Primera Fase




GRUPO A
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 8 de Setiembre 6 2 2-0-0 12:3 +9
2 Atlético Porvenir FBC 3 2 1-0-1 4:9 -5
3 Unión Agrícola 0 2 0-0-2 0:4 -4
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 19/01/2020 Unión Agrícola 0 - 3 8 de Setiembre -
Libre: Atlético Porvenir FBC
F2 26/01/2020 8 de Setiembre 9 - 3 Atlético Porvenir FBC -
Libre: Unión Agrícola
F3 02/02/2020 Atlético Porvenir FBC 1 - 0 Unión Agrícola -
Libre: 8 de Setiembre


GRUPO B
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Olimpia 6 2 2-0-0 6:2 +4
2 Sport Club Barrio Guaraní 3 2 1-0-1 6:4 +2
3 Sol de Campo Grande 0 2 0-0-2 1:7 -6
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 19/01/2020 Olimpia 3 - 2 Sport Club Barrio Guaraní -
Libre: Sol de Campo Grande
F2 26/01/2020 Sport Club Barrio Guaraní 4 - 1 Sol de Campo Grande -
Libre: Olimpia
F3 02/02/2020 Sol de Campo Grande 0 - 3 Olimpia -
Libre: Sport Club Barrio Guaraní


GRUPO C
Clasificación
Rkg Equipo Pts Jg G-E-P Goles Dif.
1 Ytororó FBC 3 2 1-0-1 2:2 0
2 Teniente Fariña 3 2 1-0-1 2:2 0
3 Unión Club Ybyraró 3 2 1-0-1 1:1 0
PARTIDOS
# Día Local Resultado Visitante Estadio
F1 15/01/2020 Teniente Fariña 1 - 2 Ytororó FBC -
Libre: Unión Club Ybyraró
F2 26/01/2020 Ytororó FBC 0 - 1 Unión Club Ybyraró -
Libre: Teniente Fariña
F3 02/02/2020 Unión Club Ybyraró 0 - 1 Teniente Fariña -
Libre: Ytororó FBC




Segunda Fase


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
09/02/2020 Teniente Fariña 1 - 1 8 de Setiembre -
16/02/2020 8 de Setiembre 1 - 4 Teniente Fariña -
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
09/02/2020 Atlético Porvenir FBC 1 - 1 Olimpia -
16/02/2020 Olimpia 2 - 1 Atlético Porvenir FBC -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
09/02/2020 SC Barrio Guaraní 3 - 2 Ytororó FBC -
16/02/2020 Ytororó FBC 4 - 2 SC Barrio Guaraní -


Semifinal


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
22/02/2020 Olimpia 3 – 3
(pen. 2 – 3)
Ytororó FBC Club Social y Deportivo Tapaicuá
(Areguá)
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
22/02/2020 Teniente Fariña 3 – 3
(pen. 4 – 5)
SC Barrio Guaraní Complejo APF
(Ypané)


Final


Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
01/03/2020 Ytororó FBC - SC Barrio Guaraní -




Sobre este Documento
Investigación: Francisco González
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 24/02/2020
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0011cc2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]