LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

COPA PARAGUAY 2019

Copa Paraguay 2019

Copa Paraguay 2019
Escudo
Datos generales
Fundación 2018
Ámbito Paraguay
Nº de equipos 64 (Fase Nacional)
Organización APF - Asociación Paraguaya de Fútbol
UFI - Unión del Fútbol del Interior
Categoría Copa Paraguay
Cuadro de honor
Campeón
Subcampeón
Goleador Bandera -


La Copa Paraguay 2019 es la 2ª edición de esa competición, la Copa Paraguay es un torneo oficial organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).
Es el principal torneo de copa del país. Participando, en este clubes de todas las divisiones que componen el sistema de competiciones oficiales del fútbol paraguayo: División de Honor, División Intermedia, Primera B, Primera C y Ligas Regionales.

El torneo se juega por el sistema de eliminación directa, el campeón gana el derecho de jugar la Copa Sudamericana.





Sistema de Disputa


Primera Fase
Los 64 equipos se agruparán en 32 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Segunda Fase
Los 32 equipos se agruparán en 16 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Octavos de final
Los 16 equipos se agruparán en 8 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Cuartos de final
Los 8 equipos se agruparán en 4 llaves de 2 equipo cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Semifinales
Los 4 equipos se agruparán en 2 llaves de 2 equipos cada.
En cada llave los equipos se enfrentaron a partido único.
  • En cada llave el equipo ganador estará clasificada a la siguiente etapa.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.

Final
Los 2 equipos clasificadas disputarán la final.
Los equipos se enfrentaron a partido único.
  • El equipo ganador será declarado campeón.
  • En caso de empate, al término del encuentro se ejecutaran penales.





Equipos participantes


División de Honor
Nombre Sede Fundación
Club Cerro Porteño Asunción 01/10/1912
Club Guaraní Asunción 12/10/1903
Club Libertad Asunción 30/07/1905
Club Nacional Asunción 05/06/1904
Club Olimpia Asunción 25/07/1902
Club Sol de América Asunción 22/03/1909
Club General Díaz Luque 22/09/1917
Club Sportivo Luqueño Luque 01/05/1921
Club Deportivo Capiatá Capiatá 04/09/2008
Club Deportivo Santaní San Estanislao 27/02/2009
Club River Plate Asunción 15/01/1911
Club Sportivo San Lorenzo San Lorenzo 17/04/1930
División Intermedia
Nombre Sede Fundación
Independiente Foot-Ball Club Asunción 20/09/1925
Club Atlético 3 de Febrero Ciudad del Este 20/11/1970
Club Fernando de La Mora Asunción 25/12/1925
Resistencia Sport Club Asunción 27/12/1917
Club Sportivo Trinidense Asunción 11/08/1935
Club Rubio Ñu Asunción 24/08/1913
Club Sportivo 2 de Mayo Pedro Juan Caballero 06/12/1935
Club Sportivo Iteño Itá 01/06/1924
Club Social y Deportivo Regimiento de Infantería 3 Corrales Ciudad del Este 29/09/1980
Guaireña Fútbol Club Villarrica 28/03/2016
Club Deportivo Caaguazú Caaguazú 16/09/2008
Club Fulgencio Yegros Ñemby 14/05/1924
Ovetense Fútbol Club Coronel Oviedo 05/11/2015
12 de Octubre Football Club Itauguá 14/08/1914
Club General Bernardino Caballero Doctor Juan León Mallorquín 21/06/1962
Atyrá Fútbol Club Atyrá 07/04/2018
Primera B
Nombre Sede Fundación
Tacuary Football Club Asunción 10/12/1923
Club Sportivo Ameliano Asunción 06/01/1936
Cristóbal Colón Foot-Ball Club Julián Augusto Saldívar 12/10/1913
Club Atlético Colegiales Lambaré 07/01/1977
Club Deportivo Recoleta Asunción 12/02/1931
Club Presidente Hayes Asunción 08/11/1907
3 de Febrero Football Club Asunción 10/03/1949
Club Cristóbal Colón Ñemby 25/10/1925
Atlántida Sport Club Asunción 23/12/1906
Club Atlético Tembetary Asunción 28/08/1912
Club Sportivo Limpeño Limpio 16/07/1914
Primera C
Nombre Sede Fundación
Club Sport Colonial Asunción 18/01/1948
Club Oriental Asunción 12/03/1912
Deportivo Humaitá Football Club Mariano Roque Alonso 19/02/1932
Club General Bernardino Caballero de Campo Grande Luque 10/02/1948
Club 1° de Marzo Fernando de la Mora 01/03/1963
Club 12 de octubre de Santo Domingo Asunción 12/10/1922
Club Atlético Juventud Asunción 28/08/1920
Club Silvio Pettirossi Asunción 11/03/1926
UFI - Campeones Regionales
Nombre Sede Fundación
Club Sportivo San Juan Yby Yaú 28/06/1977
Porvenir Fútbol Club Liberación 1969
Club Sport Valenzolano Valenzuela 01/01/1945
Club 12 de Octubre Paso Yobai 12/10/1998
Club Sol de América Doctor Juan Manuel Frutos 1962
Club 16 de Agosto Caazapá 16/08/1920
Athletic Foot Ball Club Encarnación 07/03/2008
19 de Marzo Football Club San Ignacio Guazú 19/03/1937
Club Sud América Paraguarí 12/10/1913
Club Social Cultural y Deportivo San Antonio Doctor Juan León Mallorquín 13/06/2013
(Afiliado 2016)
Club 3 de Mayo Capiatá 03/05/1936
Club 1º de Marzo Pilar 01/03/1951
Club Aquidabán Pedro Juan Caballero 19/06/1920
Club Sport Santo Domingo Ybyrarobaná N/D
Independiente Foot-Ball Club Nanawa N/D
Club Sportivo Puerto Diana Bahía Negra 12/10/2008
Club Nueva Estrella Mariscal Estigarribia 15/03/1996





Campeonatos Regionales Unión del Fútbol del Interior (UFI)


Torneo Federación
Anexo: Copa de Campeones Concepción FF Cocepción
Anexo: Copa de Campeones San Pedro FF San Pedro
Anexo: Copa de Campeones Cordillera FF Cordillera
Anexo: Copa de Campeones Guairá FF Guairá
Anexo: Copa de Campeones Caaguazú FF Caaguazú
Anexo: Copa de Campeones Caazapá FF Caazapá
Anexo: Copa de Campeones Itapúa FF Itapúa
Anexo: Copa de Campeones Misiones FF Misiones
Anexo: Copa de Campeones Paraguarí FF Paraguarí
Anexo: Copa de Campeones Alto Paraná FF Alto Paraná
Anexo: Copa de Campeones Central FF Central
Anexo: Copa de Campeones Ñeembucú FF Ñeembucú
Anexo: Copa de Campeones Amambay FF Amambay
Anexo: Copa de Campeones Canindeyú FF Canindeyú
Anexo: Copa de Campeones Presidente Hayes FF Presidente Hayes
Anexo: Copa de Campeones Alto Paraguay FF Alto Paraguay
Anexo: Copa de Campeones Boquerón FF Boquerón





Primera Fase


PARTIDOS

28/05/2019 12 de Octubre (Paso Yobai) 0 - 3 Sportivo Iteño Parque del Guairá - Villarrica
28/05/2019 Humaitá FBC 1 - 4 Guaireña FC Parque del Guairá - Villarrica
29/05/2019 Cristóbal Colón (Ñemby) 3 - 0 Deportivo Caaguazú Ovetenses Unidos - Coronel Oviedo
29/05/2019 Sport Colonial 1 - 5 Ovetense FC Ovetenses Unidos - Coronel Oviedo
30/05/2019 Sol de América (Juan M. Frutos) 16 - 3 Sportivo Puerto Diana (Bahía Negra) Luis Salinas - Itaugua
30/05/2019 12 de octubre de Santo Domingo 0 - 3 12 de Octubre FBC Luis Salinas - Itaugua
04/06/2019 Oriental 2 - 2
(p. 2 - 3)
Sportivo San Juan (Yby Yaú) Río Parapití - Pedro J. C.
04/06/2019 Silvio Pettirossi 0 - 1 Sportivo 2 de Mayo Río Parapití - Pedro J. C.
06/06/2019 Tacuary FBC 3 - 0 Resistencia SC Martin Torres - Asunción
06/06/2019 Atlético Juventud 1 - 0 Sportivo Trinidense Martin Torres - Asunción
11/06/2019 19 de Marzo Football Club 1 - 1
(p. 2 - 3)
General Caballero CG Bosque del Decano - Encarnación
11/06/2019 Atlético Colegiales 2 - 0 Athletic Foot Ball Club Bosque del Decano - Encarnación
12/06/2019 Nueva Estrella 1 - 9 Atlético 3 de Febrero Isidro Roussillón - Villa Hayes
12/06/2019 Independiente Foot-Ball Club 0 - 4 Rubio Ñu Isidro Roussillón - Villa Hayes
13/06/2019 1º de Marzo 1 - 2 Atyrá FC Erico Galeano - Capiatá
13/06/2019 3 de Mayo 1 - 3 SyD RI 3 Corrales Erico Galeano - Capiatá
09/07/2019 Cristóbal Colón FBC (Julián A. S.) 1 - 2 Fernando de La Mora Gunther Vogel - San Lorenzo
09/07/2019 Sportivo Limpeño 0 - 4 Olimpia Tigo Manuel Ferreira - Asunción
10/07/2019 Sport Valenzolano 0 - 3 General Bernardino Caballero (JLM) Leandro Ovelar - Dr. Juan León Mallorquín
10/07/2019 Social Cultural y Deportivo San Antonio 2 - 8 Libertad Leandro Ovelar - Dr. Juan León Mallorquín
11/07/2019 3 de Febrero Football Club 0 - 3 Nacional Luis Salinas - Itaugua
11/07/2019 16 de Agosto 0 - 6 Sportivo San Lorenzo Luis Salinas - Itaugua
16/07/2019 Presidente Hayes 1 - 2 River Plate Ricardo Gregor - Asunción
16/07/2019 1° de Marzo 0 - 3 Sportivo Luqueño Ricardo Gregor - Asunción
17/07/2019 Porvenir Fútbol Club 1 - 4 Sol de América Luis Salinas - Itaugua
17/07/2019 Atlántida Sport Club 0 - 3 Cerro Porteño General Pablo Rojas - Asunción
18/07/2019 Sport Santo Domingo 0 - 5 General Díaz Juan José Vázquez - San Estanislao
18/07/2019 Sud América 0 - 5 Deportivo Santaní Juan José Vázquez - San Estanislao
23/07/2019 Deportivo Recoleta 1 - 3 Guaraní Los jardines del Kelito - Asunción
24/07/2019 Aquidabán 1 - 8 Deportivo Capiatá Río Parapití - Pedro J. C.
25/07/2019 Sportivo Ameliano 3 - 0 Fulgencio Yegros Ricardo Gregor - Asunción
25/07/2019 Atlético Tembetary 2 - 0 Independiente FBC Ricardo Gregor - Asunción





Segunda Fase


PARTIDOS

07/08/2019 Cerro Porteño 1 - 1
(p. 3 - 4)
Sportivo 2 de Mayo Juan José Vázquez - San Estanislao
08/08/2019 Olimpia 3 - 0 Atlético Colegiales Parque del Guairá - Villarrica
13/08/2019 Guaireña FC 1 - 0 General Díaz Parque del Guairá - Villarrica
13/08/2019 Cristóbal Colón (Ñemby) 1 - 1
(p. 6 - 5)
Sportivo San Lorenzo Luis Salinas - Itaugua
13/08/2019 12 de Octubre FBC 0 - 0
(p. 3 - 4)
Ovetense FC Luis Salinas - Itaugua
14/08/2019 Atlético Juventud 1 - 1
(p. 1 - 4)
Sol de América (Juan M. Frutos) Leandro Ovelar - Dr. Juan León Mallorquín
14/08/2019 General Bernardino Caballero (JLM) 0 - 1 Guaraní Leandro Ovelar - Dr. Juan León Mallorquín
15/08/2019 Atlético Tembetary 1 - 2 Libertad Luis Alfonso Giagni - Villa Elisa
15/08/2019 Sol de América 4 - 1 General Caballero CG Luis Alfonso Giagni - Villa Elisa
20/08/2019 Deportivo Santaní - Sportivo Ameliano La Arboleda - Asunción
20/08/2019 Sportivo Luqueño - Rubio Ñu La Arboleda - Asunción
21/08/2019 SyD RI 3 Corrales - Nacional Antonio Aranda - Ciudad del Este
21/08/2019 Atlético 3 de Febrero - River Plate Antonio Aranda - Ciudad del Este
22/08/2019 Tacuary FBC - Fernando de La Mora San Francisco de Asís - Atyrá
22/08/2019 Sportivo Iteño - Atyrá FC San Francisco de Asís - Atyrá
22/08/2019 Deportivo Capiatá - Sportivo San Juan Juan José Vázquez - San Estanislao


Octavos de Final


PARTIDOS

__/__/2019 Sportivo 2 de Mayo - Guaireña FC -
__/__/2019 G03 - Sol de América -
__/__/2019 Libertad - G06 -
__/__/2019 G07 - G08 -
__/__/2019 Olimpia - Cristóbal Colón (Ñemby) -
__/__/2019 Ovetense FC - G12 -
__/__/2019 Guaraní - Sol de América (Juan M. Frutos) -
__/__/2019 G15 - G16 -





CAMPEÓN


#CAMPEÓN





Goleadores


Jugador Equipo Goles
Bandera - - -












Sobre este Documento
Investigación: (FUTPARAGUAY)
Autor: (FUTPARAGUAY)
Actualizado: | 2019 |
© Copyright (FUTPARAGUAY) Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFUP - Futparaguay.com)
Este documento pertenece al Archivo FUTPARAGUAY, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.
CD-CP05/APF/2019
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]