LOGO FUTPARAGUAY

FUTPARAGUAY - Centro de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol Paraguayo (CIHEFP)

Campeonato Nacional de Interligas Sub-15 de 2019


Campeonato Nacional de Interligas Sub-15 de 2019

Interligas Sub-15 de 2019
Escudo Unión del fútbol del Interior
Datos generales
Fundación 2001
Edición 16
Nº de equipos 34
Categoría Nacional de Interligas Sub-15
Ámbito Paraguay (Interior)
Organización UFI
Nivel en la pirámide -
Cuadro de honor
Campeón En disputa
Subcampeón En disputa
Tercero En disputa
Cuarto En disputa
Goleador Bandera -


El Campeonato Nacional de Interligas Sub-15 de En disputa es la 16ª edición del torneo de fútbol más importante del interior de Paraguay en la categoria sub-15. Organizado por la Unión del Fútbol del Interior (UFI), se lleva a cabo con la participación de 34 equipos de los 17 departamentos de Paraguay.

Esta edición del evento lleva la denominación de "Homenaje a: Centenario de la Liga Regional de Futbol de Ypacarai, Centenario del Club 31 de Julio FBC – Liga Ignaciana de Deportes, Centenario del Club Gral. Díaz FBC – Liga Pilarense de Futbol, Centenario del Club Capitán Bado FBC – Liga Pilarense de Futbol, Centenario del Club Unión Agrícola FBC – Liga Luqueña de Futbol".





Sistema de disputa



Primera Fase
Las 34 ligas se agruparán en 17 llaves de 2 ligas cada una.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.

Segunda Fase
Las 17 ligas se agruparán en 7 llaves de 2 ligas cada y una de 3 ligas.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.
  • En la llave de 3 equipos, la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
    • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
    • Se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante.
    • En caso de persistir la igualdad, al reducirse a dos equipos, se dirimirán en un solo partido extra, cuya programación quedara a cargo del comité y ejecutivo de la UFI. Si persiste la igualdad al término del partido se ejecutarán penales.

Cuartos de Final
Las 8 ligas se agruparán en 4 llaves de 2 ligas cada una.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.

Semifinal
Las 4 ligas se agruparán en 2 llaves de 2 ligas cada una.
En cada llave se jugará partidos de ida y vuelta, oficiando cada liga un partido de local y otro de visitante.
  • En cada llave la liga que sumare más puntos estará clasificada a la siguiente etapa.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.

Final
Las 2 ligas clasificadas disputarán la final.
Se disputaran 2 partidos, el Comité Ejecutivo (UFI) dispondrá de los estadios a ser utilizados para estos encuentros.
  • La liga que sumare más puntos será el campeón.
  • Se tendrá en cuenta el saldo de goles.
  • En caso de igualdad en saldo de goles, se tendrá en cuenta los goles convertidos de visitante. De persistir la paridad se ejecutarán penales.






Equipos participantes


Departamento Equipo Sede Vía de clasificación
FFD Concepción
Liga Loreteña de Fútbol Loreto Campeón Interligas Concepción Sub-15
Liga Itacueña de Fútbol Puerto Itacua Subcampeón Interligas Concepción Sub-15
FFD San Pedro
Liga Deportiva de Choré Choré Campeón Interligas San Pedro Sub-15
Liga Aguaray de Fútbol Lima Subcampeón Interligas San Pedro Sub-15
Liga Deportiva Capiibary Capiibary Subcampeón Nacional Interligas Sub-15 2017/18
FFD Cordillera
Liga Arroyense de Fútbol Arroyos y Esteros Campeón Interligas Cordillera Sub-15
Liga Caacupeña de Fútbol Caacupé Subcampeón Interligas Cordillera Sub-15
FFD Guairá
Liga Itapeña de Fútbol Itapé Campeón Interligas Guairá Sub-15
Liga Independencia de Fútbol Independencia Subcampeón Interligas Guairá Sub-15
FFD Caaguazú
Liga Deportiva Campo 9 Dr. Juan Eulogio Estigarribia Campeón Interligas Caaguazú Sub-15
Liga Sanjosiana de Deportes San José de los Arroyos Subcampeón Interligas Caaguazú Sub-15
FFD Caazapá
Liga de Fútbol Gobernador Rivera San Juan Nepomuceno Campeón Interligas Caazapá Sub-15
Liga Caazapeña de Fútbol Caazapá Subcampeón Interligas Caazapá Sub-15
FFD Itapúa
Liga Encarnacena de Fútbol Encarnación Campeón Interligas Itapúa Sub-15
Liga Deportiva Capitán Meza Capitán Meza Subcampeón Interligas Itapúa Sub-15
FFD Misiones
Liga Deportiva Yacyretá Ayolas Campeón Interligas Misiones Sub-15
Liga Misionera del Sur Santa Rosa Subcampeón Interligas Misiones Sub-15
FFD Paraguarí
Liga Carapegueña de Fútbol Carapeguá Campeón Interligas Paraguarí Sub-15
Liga Acahaiense de Fútbol Acahay Subcampeón Interligas Paraguarí Sub-15
FFD Alto Paraná
Liga Deportiva Paranaense * Ciudad del Este Campeón Nacional Interligas Sub-15 2017/18, y
Campeón Interligas Alto Parana Sub-15
Liga Santarriteña de Fútbol Santa Rita Subcampeón Interligas Alto Parana Sub-15
Liga Ka’arendy de Fútbol Doctor Juan León Mallorquín Tercero Interligas Alto Parana Sub-15
FFD Central
Liga Regional del Sud de Fútbol Ñemby Campeón Interligas Central Sub-15
Liga Luqueña de Fútbol Luque Subcampeón Interligas Central Sub-15
FFD Ñeembucú
Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú Pilar Campeón Interligas Ñeembucú Sub-15
Liga Alberdeña de Deportes Alberdi Subcampeón Interligas Ñeembucú Sub-15
FFD Amambay
Liga Deportiva del Amambay Pedro Juan Caballero Campeón Interligas Amambay Sub-15
Liga Bellavisteña de Fútbol Bella Vista Norte Subcampeón Interligas Amambay Sub-15
FFD Canindeyú
Liga Curuguateña de Fútbol Curuguaty Campeón Interligas Canindeyú Sub-15
Liga Maracaná de Fútbol Maracaná Subcampeón Interligas Canindeyú Sub-15
FFD Presidente Hayes
Liga Irala Fernández Tte 1º Manuel Irala Fernández Inscripción directa
FFD Alto Paraguay
Liga Olimpeña de Fútbol Fuerte Olimpo Campeón Interligas Alto Paraguay Sub-15
Liga Deportiva Casadeña Puerto Casado Subcampeón Interligas Alto Paraguay Sub-15
FFD Boquerón
Liga Deportiva Lomaplatense Loma Plata Campeón Interligas Boquerón Sub-15
* Cupo asegurado como Campeón Nacional Interligas Sub-15 2017/18, pero de igual manera participó en la Etapa Departamental obteniendo el título de campéon; el cupo correspondiente a la Federación pasa para el tercero.







Primera Fase



Grupo 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Olimpeña 2 - 1 Irala Fernández Club Teniente 1º Fortunato Villalba
01/12/2019 Irala Fernández 3 - 1 Olimpeña Club San José Obrero
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Casadeña 2 - 2 Lomaplatense Municipal
(Puerto Casado)
01/12/2019 Lomaplatense 1 - 2 Casadeña "Paz del Chaco"
(Filadelfia)
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Loreteña 2 - 0 Aguaray Club Teniente 1º Adolfo Rojas Silva
01/12/2019 Aguaray 3 - 0 Loreteña "Miguel Acosta Gray"
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Itacueña 4 - 1 Bellavisteña "29 de Junio"
01/12/2019 Bellavisteña 1 - 1 Itacueña "Boquerón"
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/11/2019 Choré 4 - 0 Amambay "Asteria Mendoza Vda. de Barrios"
30/11/2019 Amambay 1 - 1 Choré "La Caldera del Diablo"
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/11/2019 Capiibary 3 - 0 Maracaná "Eligio Ramírez"
01/12/2019 Maracaná 1 - 1 Capiibary Club 8 de Diciembre
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Ka’arendy 2 - 2 Campo 9 Club Social y Deportivo Primavera
01/12/2019 Campo 9 3 - 1 Ka’arendy "Rodolfo Borja"
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Sanjosiana 1 - 3 Independencia "Alfirio Torres"
30/11/2019 Independencia 2 - 1 * Sanjosiana Club 19 de Julio
* Suspendido a los 18' por inclemencias climáticas. Regularizado el 02.12.2019.
Grupo 9
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Gobernador Rivera 1 - 0 Acahaiense "Arq. Víctor González Acosta"
01/12/2019 Acahaiense 1 - 0
(pen. 5 - 4)
Gobernador Rivera Club Sport Taller
Grupo 10
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/11/2019 Caazapeña 2 - 3 Encarnacena Club Social Cultural y Deportivo 25 de Enero
30/11/2019 Encarnacena 6 - 2 Caazapeña "Don Carlos Memmel"
Grupo 11
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Santarriteña 1 - 2 Capitán Meza Club Atlético Santa Rita
01/12/2019 Capitán Meza 1 - 1 Santarriteña Club Comandante Leo Nowak
Grupo 12
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/11/2019 Pilarense 4 - 2 Misionera del Sur "Hércules Alliana"
30/11/2019 Misionera del Sur 2 - 4 Pilarense 30 de Agosto Football Club
Grupo 13
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Yacyretá 1 - 2 Carapegueña Club Atlético San Antonio
30/11/2019 Carapegueña 3 - 0 Yacyretá Club Teniente 1º Alcides Gonzalez
Grupo 14
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Itapeña 0 - 1 Caacupeña Club Teniente Villagra
30/11/2019 Caacupeña 2 - 1 Itapeña Club Teniente José Maria Fariña
Grupo 15
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Paranaense 2 - 1 Curuguateña "Felipe Giménez"
01/12/2019 Curuguateña 0 - 1 Paranaense Club General José Gervasio Artigas
Grupo 16
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
23/11/2019 Alberdeña 1 - 3 Luqueña Liga Alberdeña de Deportes
01/12/2019 Luqueña 4 - 0 Alberdeña Sport Primavera Foot Ball Club
Grupo 17
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
24/11/2019 Regional del Sud 3 - 2 Arroyense Ytororó Foot Ball Club
30/11/2019 Arroyense 0 - 4 Regional del Sud "Dr. José Antonio Bilbao"




Segunda Fase



Grupo 1
Fecha 1
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Casadeña 2 - 0 Aguaray Municipal
(Puerto Casado)
Libre: Irala Fernández
Fecha 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
11/12/2019 Aguaray - Irala Fernández -
Libre: Casadeña
Fecha 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
15/12/2019 Irala Fernández - Casadeña -
Libre: Aguaray
Grupo 2
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Itacueña - Choré "29 de Junio"
15/12/2019 Choré - Itacueña -
Grupo 3
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Campo 9 - Capiibary "Rodolfo Borja"
15/12/2019 Capiibary - Campo 9 -
Grupo 4
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Acahaiense - Independencia Club Sport Taller
15/12/2019 Independencia - Acahaiense -
Grupo 5
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
06/12/2019 Capitán Meza 0 - 1 Encarnacena Club Comandante Leo Nowak
15/12/2019 Encarnacena - Capitán Meza -
Grupo 6
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Carapegueña - Pilarense Club Teniente 1º Alcides Gonzalez
15/12/2019 Pilarense - Carapegueña -
Grupo 7
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Caacupeña 0 - 0 Paranaense "Luis Alberto Enciso"
15/12/2019 Paranaense - Caacupeña "Felipe Giménez"
Grupo 8
Fecha Local Resultado Visitante Estadio
07/12/2019 Regional del Sur - Luqueña Ytororó Foot Ball Club
15/12/2019 Luqueña - Regional del Sur -








Sobre este Documento
Investigación: (FUPAR)
Autor: (FUPAR)
Actualizado: 07/12/2019
© Copyright (AIHyE - FUPAR) Asociación de Investigación de Historia y Estadísticas del Fútbol de Paraguay - Futparaguay.com
Este documento pertenece al Archivo FUPAR, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado.
Todos los derechos reservados.
CD-0305cp2019I/S5
 
[ © Copyright Futparaguay Desde 2013 ]